На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Юмашев
    Дождались?Стало известно, ч...
  • Владимир Терентьев
    А кто премию трактористу выпишет, Героя России присвоит? Это же пример для всей страны в борьбе с оголтелой  миграцией!Стало известно, ч...
  • Юрий Зубрин
    Скажу из собственных наблюдений -в течении 2-3 лет после майдана произошла полная ,если не абсолютная ,перестройка со...Как беглые украин...

Ехидный Douglas:Ответ на комментарий.

Сначала - сам комментарий Марата Васильева.

Вот он:

 

 

1. Стоит ли позицию некоего попа, хоть бы и чиновника Патриархии, выдавать за позицию РПЦ? И чем его позиция тебе не нравится? Тем, что они предлагают во время маршей "Бессмертного полка" нести портреты не только героев ВОВ? А что в этом плохого? Разве это не наши предки? Разве они не спасали страну? Или тебе не нравится, что в дополнение к маршу они хотят поминать умерших ещё и по церковному обряду? А в этом что плохого? Не понимаю.

Или тебе не нравится, что они в соответствии со своим мировоззрением, считают, что страна была спасена не только героизмом людей, но и молитвой? Да, они так считают. Их право. Почему за это их надо ненавидеть?

2. А как попы должны относиться к большевикам, если те изначально отрицали их право на существование, а потом репрессировали их и физически уничтожали? 2 000 священников и мирян было расстреляно только с 21-го по 23-й годы. Может тебе напомнить, что Ленин тогда говорил? А потом количество репрессированных и убитых за веру возросло, как минимум, на порядок. Чего же вы хотите? Что ж попам вас теперь в задницу целовать? Конечно, они будут всегда об этом помнить.

3. Несбалансированная это статья, Дуглас. Слишком много злости и раздражения. И не всегда справедливого. Сеет рознь в стране. Так нельзя.

Впервые тебя критикую, но и промолчать не могу.

***

 

Я давно и хорошо знаю Марата. Знаю его, как умного, образованного и принципиального человека. Поэтому с удовольствием отвечаю подробно на его комментарий, тем более, что в той или иной степени он отражает мнение многих и потому, надеюсь, этот мой ответ будет многим интересен.

Марат!

Ни в этой короткой статье, которая тебя так разгневала, ни в любой другой, которые я когда-либо писал на схожие темы, ты никогда не найдёшь ни критики религии вообще, ни критики Христианства в частности, ни, тем более, оскорбления верующих людей. Всего этого в моих статьях никогда не было и не может быть по определению.

В некотором смысле коммунизм - тоже религия. И я - её апологет. Не безумный фанатик, а вполне, надеюсь, разумный и взвешенный человек. Поэтому не могу оскорбить другого верующего, даже если он верует в другие ценности.

Я действительно плохо отношусь к нынешней РПЦ.

Повторяю - "к нынешней"!

Мне откровенно не нравятся многие заявления и поступки высшего духовенства, особенно в той части, которая касается его попыток проникновения в светскую жизнь общества. И я имею полное право так думать. Потому что "Бессмертный полк" - абсолютно гражданская, патриотическая акция, не имеющая к религии изначально ни малейшего отношения. 

Как бы мы ни относились к истории нашей России, мы обязаны признать, что в период с 1917 по 1991 годы мы были атеистической страной. И в этом качестве мы победили Германию.

И символами этой победы и всего этого времени в народной памяти навеки остались вот такие люди:

И вот такие могилы:

 

РПЦ имеет полное право организовать и внедрить в народное сознание праздник Героев Войны 1812 года.

И если такой праздник случится, то я сам его с удовольствием поддержу! Я не меньше люблю Россию, чем любой из руководства Церкви.

Но этот праздник не касается Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. Это будет ДРУГОЙ праздник. Не менее правильный! Но - другой! Надеюсь, ты это понимаешь.

Являясь убеждённым коммунистом, но не будучи слепым фанатиком, я не только без обиды, а, наоборот, с полным пониманием отнесусь к словам любого вменяемого человека, который укажет мне на компрометирующие поступки членов КПРФ или КПСС в недавнем прошлом. В такой критике нет и не может быть ничего для меня оскорбительного! Потому что, с одной стороны, есть ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ справедливости и социального процветания, а с другой, к сожалению, люди, которые решили пристроиться к этой идее и сделать себе на ней небольшой гешефт. Так было всегда. Почeму же я должен на это обижаться?

С моей точки зрения Церковь - это обычный социальный институт и он состоит не из бесплотных ангелов или дьяволов, а из обычных смертных, точно таких же, как ты или я.

Точно таким же социальным институтом является "Единая Россия". Или КПРФ.

Поэтому, как любой социальный институт, она не может находиться вне критики, особенно с учётом того, что Россия, согласно Конституции, светское государство, и в нём весьма велик процент атеистов, людей, скептически относящихся к любым религиозным догматам. Разве эти люди не имеют права на выражение своего отношения к реальности?

Я не помню ни одного коммуниста, который позволил бы себе оскорбительные высказывания в адрес святых положений или персоналий Православия. Я себе такого никогда не позволял.

Я не помню ни единого случая, когда коммунист позволил бы себе бесцеремонно вторгнуться во внутрицерковную жизнь с советами, как следует Церкви проводить свои обряды или празднества. А если такие коммунисты были, то я лично готов назвать их идиотами. Они не коммунисты!

На каком основании Церковь считает для себя возможным вмешиваться в наши, светские мероприятия, навязывать нам своё видение наших инициатив?

На каком основании Церковь оскорбляет наших идейных лидеров и наших моральных авторитетов?

В 1991 году страна решила начать свою историю с чистого листа. Лозунг национального примирения стал главным в повесте дня новой власти, так? Я ничего не путаю?

Но в таком случае, необходимо взаимоуважение между всеми частями общества! И теми, кто принял эту новую власть с восторгом, и теми, кто, как я, считает её катастрофической ошибкой.

А национальное примирение невозможно там, где под его ширмой одна сторона беспардонно навязывает другой свои ценности и своё видение.

Стремление РПЦ утвердиться в ноовом российском обществе как можно глубже - понятно. Такова природа Церкви. И с этим я не спорю.

Но я отрицаю право Церкви на самоутверждение силой!

Я отрицаю право Церкви на навязывание мне церковных ценостей! Я сам решу, на какие праздники мне ходить, какие балеты смотреть, какие выставки посещать и как относиться к моему прошлому.

Марат, ты, как и я сам, с абсолютно понятным и правильным возмущением реагируешь на запредельную, косматую дремучесть наших "новоязычников-родноверов", философия которых за три версты отдаёт откровенным нацизмом и представляет собой реальную угрозу общественной и нравственной безопасности.

Я уже не говорю здесь о том, что эта публика, не скрываясь, называет себя врагом РПЦ, Христианства и Православия! В отличие от тех, кто выходит на акции "Бессмертного полка".

Видел ли ты хотя бы какую-то внятную реакцию РПЦ на эти явления? Сделала ли что-нибудь Церковь для реальной, конкретной, практической борьбы с нарождающимся русским нацизмом?

Если бы только 1/10 часть усилий, направленных Патриархией на "отжим" у страны и народа Исакиевского Собора, былая пущена ею на цели просвещения собственной паствы - т.н. "родноверия" уже не было бы и в помине, а всё наше общество стало бы стократно здоровее.

Но вместо этого г-н Гундяев борется не с левашовыми и хиневичами, а со....мной!

Все эти "парадоксы" в позиции Церкви отнюдь не случайны. Они хорошо видны народу. Вероятно, не все способны связно и последовательно написать об этом, но видеть и чувствовать люди способны безусловно.

И потому с каждым новым поступком, вроде нападок на "Бессмертный полк", РПЦ не набирает новых, а, наоборот, теряет старых сторонников и вместе с ними свой авторитет в обществе.

А, будучи накрепко связанной с властью на правах её идеологического органа, вместе с собой она топит и саму власть.

И тебе, как хорошо знающему историю, без сомнения, должно быть понятно, чем это закончится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх