На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Так что же послужило причиной распада СССР?

Это не попытка анализа, я не аналитик, это не мнение эксперта, я не эксперт. Это попытка понять причины распада СССР основываясь на принципах здравого, я сказал бы крестьянского смысла.

Сейчас многие пытаются найти ответ на животрепещущий вопрос, который вот уже почти 30 лет волнует людей. Высказываются различные предположения. Говорят о предательстве правящей советской элиты "позднего СССР". Говорят об "усталости народа" видящего поразительную разницу между бравурными заявлениями о миллионнотонных урожаях, гигантских надоях, миллионах тонн стали на душу населения, и поразительно пустыми прилавками.

Усталости людей от огромных очередей за продуктами питания, усталость от дефицита самых жизненно необходимых лекарств.

Говорят и о том что СССР не выдержал гонки вооружения и содержания "социалистического лагеря" за свой счёт.Не выдержал обрушения цен на нефть которое устроили США уговорив страны ОПЕК радикально снизить цены до минимума. Много чего говорят, и безусловно все эти аспекты имели место. Различные причины накладываясь друг на друга в конце концов достигнув критической массы и СССР распался.

И одна из основных причин катастрофы произошедшей в 1991 году я думаю была либо ошибка большевиков, либо сознательно заложенная бомба под только что образованное по окончанию гражданской войны государство. А именно, национально - территориальное деление ранее монолитной страны. Национальные республики, с правом выхода из состава СССР. Что может быть глупее этого? Не знаю.

Говорят что большевикам пришлось пойти на такое национальное деление страны чтобы удержать эти национальные окраины в сфере своего влияния. Возможно и так, но думаю это больше походит на покупку лояльности местных национальных элит, часть платы за их согласие войти в состав единой страны.

А это другая часть платы элитам национальных окраин.

Да, именно всё так и было, обдирая РСФСР, коммунисты очень неплохо дотировали национальные окраины.

Всмотритесь в карту СССР  в начале статьи. Национальные республики, да ещё и с правом выхода из состава СССР, думаю именно это и было одной из основных причин, если не основной причиной  распада Советского Союза на, ВНИМАНИЕ! на национальные, суверенные, и независимые страны.

Есть ли смысл возрождать то что исчезло почти 30 лет назад?

Стоит ли нам строить СССР - 2?

А может быть нам нужно не прошлым жить, не стремиться вернуться в прошлое?

Жить надо настоящим, смотреть в будущее, и не забывать прошлое.

Гордиться нашей славной и героической историей, помнить её, но жить не прошлым а настоящим!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх