На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Крым как гроб для нашей безуспешной экономики. Но почему?

автор Александр Росляков

***

В блаженном начале 2000-х, когда для нас были открыты настежь 6 главных курортов: Сочи, Крым, Египет, Турция, Таиланд и Кипр, – каждый из них делал деньги на своем.

Сочи – это такой исторический «престиж-свистишь», самое злачное место Советского Союза. Знаменитое: «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи!» «В Сочи темные ночи». Традиция: завелась копейка – надо дуть в Сочи, где продувные кабаки, гулящие девицы, картежники, наперсточники и прочий лестный нуворишу криминал. Вернулся домой без штанов – зато оставил их в Сочи: на целый год рассказов за теплой мужской кружкой.

После Олимпиады-2014 город довольно преобразился: появились новые здания, подземные переходы, тротуары, еще какой-то внешний лоск. Но суть не изменилась: сочинские пляжи, наверное, самые отвратительные в мире, остались при своем. К воде там ведут какие-то кривые мостки – но еще страшней сама вода, где валяются блоки старых волнорезов, еще какая-то хрень, через которую надо перелезать на брюхе, чтобы чуть отплыть от берега…

Однако сила еще советской рекламы столь велика и инерционна, что за счет нее сочинский курорт процветает поныне при всех его великих минусах. И на фоне вложенных в Сочи под Олимпиаду сотнях миллиардов вложить пару сот тысяч в удаление с пляжей диких бетонных осколков, что сразу же удвоило бы «сочинский чес» – никому не приходит в голову. Ну, таков уж у нас этот коммерческий подход.

Крым был всегда, и при Украине тоже, заветным секс-курортом для небогатой молодежи, главные мекки которого находились в Ялте и в Коктебеле.

Что это значило. Доехать в плацкарте, наслаждаясь по дороге ростовскими раками под курское пиво «Оболонь» до Симферополя или Феодосии – и оттуда на троллейбусе или на автобусе до морской волны. Там снять самую дешевую халупу, место в самой задрипанной гостинице – и бегом на пляж, где море юных жеребцов и юных самок.

При этом ноль проституции, типичной для Сочи, где жирные коммерсы за деньги прикупают «пляжных девочек». Главной крымской валютой было обаяние, а для его усугубления – бесчисленные кабачки вдоль набережных, работавшие «до последнего клиента» – то есть до 6-7-и утра. И всякие поэтические клубы вроде «дома Волошина», где добрые парни путем их гитары и стихов убалтывали добрых девушек.

И если главные деньги в Сочи приносили злачные отели и всякий сопутный криминал – то в Крыму эти бесчисленные круглосуточные кабачки на набережных, где молодежь оставляла всю ее заветную монету.

Египетские и турецкие курорты – это совсем другой, чисто семейный отдых, где той пляжной романтики не сыскать днем с огнем.

В Турции еще можно побродить по местным закоулочкам, в которые впрочем не рискнет сунуться не только порядочная, но и непорядочная отдыхающая девушка. А в египетских Хургаде и Шарм-эш-Шейке все пансионаты заперты на ключ, чужим вход строго воспрещен, и с заходом солнца выход со своей территории – игра со смертью.

Но для порядочных семейных пар с детьми тот же Египет был райским местом: отменное «все включено» из местных натуральных продуктов, включая деликатесы из осьминогов и прочих рыб. Сафари на квадроциклах; знакомство с бедуинами; аниматоры, веселящие и взрослых, и детишек. Внутренние бассейны с барами, где добропорядочные папаши, тайком уйдя из номера, могли ночь напролет лакать задарма хорошее местное пиво и дрянное виски.

И этот хорошо поставленный тур-бизнес приносил Египту хороший навар – пока злодеи в 2015 году не сбили наш самолет с туристами над Синаем, что убило всю эту лафу.

Таиланд с его страшно привлекательной дешевизной, даже включая стоимость перелета – стал той же Меккой для тех же семьянинов. Закадрить там хорошую девушку – маловероятной, чем в Турции или в Египте. Но зато – роскошь тропических фруктов, по вкусу превосходящих все, что продается даже в лучших российских магазинах. Экскурсии по этой сказочной стране, невероятно доброжелательной ко всем порядочным туристам (и тюрьма для непочтительно смявшего местную купюру, на которой изображен король страны). Салоны массажа на каждом шагу, где порядочнее люди могут насладиться местным мануальным искусством, а непорядочные – дрянным сексом, причем порой с самыми неожиданными последствиями…

В ярком королевстве Таиланд вообще очень силен этот водораздел: порядочный турист там будет встречен с лучшими знаками почтения, накормлен, напоен и всячески ублажен. А непорядочный легко загремит в местную тюрьму, где условия содержания похуже, чем в нашей Бутырке.

Ну, вот так тайцы делают свой туристический бизнес, который приносит им и сейчас, даже при обеднении туристов из России, изрядный куш.

Но самый рай для средних русских отдыхающих – это, конечно, Кипр.

Во-первых, киприоты, наделенные удивительно долгой памятью, помнят, как в 1960-е годы СССР помог избавиться им от колониальной зависимости от Англии. И потому всем русским на Кипре – особое предпочтение.

Во-вторых, там в лучшем виде соединены два этих отдыха: семейный – и «романтический». Толпы семейных пар с детьми – и толпы юношей и девушек, мечтающих спароваться. Для всех есть развлечения, экскурсии по суше и морю, тьма дорогих и «бюджетных» кабаков, шикарных отелей и дешевых чердаков. Абсолютная толерантность – и строгое наказание для идиотов-нарушителей, что-то укравших и кого-то отдубасивших. За всю историю этой курортной зоны таких набралось считанные единицы.

Да, Кипр будет подороже всех выше названных курортов – но он стоит того: курортная индустрия, дающая существенный вклад в экономику страны, там доведена до совершенства. Можно взять напрокат авто, можно пить за рулем, но до известной меры; можно гулять ночь напролет в кабаке, не опасаясь, что тебе вывернут карманы…

Там даже есть традиция: если в магазине, где продаются хорошие шмотки по сносным ценам или хорошее вино, но ты не наскреб на покупку – тебе тут же скостят. Мэр курортного городка Айя-Напа на свои деньги как-то купил пару бочек местного вина – и почивал им задаром всех посетителей одного местного шоу.

Ибо эти «люди одного острова» прекрасно понимают: всякий рассказ о доброте доброго острова привлечет новую кучу туристов, которые вольют новую деньгу в общую казну…

Но почему в отвоеванном нами Крыму сегодня нет ничего подобного этому целевому бизнесу, развитому на других курортах мира?

Это же азы экономики: аудитория, ее интересы, целевой спрос…

В Крым вложены гигантские деньги, каких сроду не видел Кипр – а отдача, как говорят все сводки, минусовая.

Поскольку не нащупан тот бизнес-план, та генеральная идея, без чего не живет ни один курорт в мире – разве за исключением сочинского…

Впрочем это характерная ситуация и для многих других российских регионов, которым верховная власть словно запрещает развиваться на коне своих полезных ископаемых и прочих средств.

Сибирским лесным регионам дозволено продавать свой кругляк лишь Китаю – но недозволенно перерабатывать его в куда более дорогой пиломатериал.

Почему? Никто не знает.

Или кто-то все же знает, но ему кляп в рот?

Крым наш – но его бизнес-модель, способная приносить в казну доход, а не расход, никто и близко не озвучил.

Что хочет всем этим сказать нам наше бессменное правительство Медведева? Что оно в гробу видало всякий наш успешный бизнес, происходящий сам по себе?

Но почему? Кто внес этот безуспешный гроб в основу нашей экономики?

А впрочем дело-то все ясное: никто не смеет выдавать какие-то успехи вопреки нашему безуспешному правительству.

Сказано в гроб – значит, в гроб.

Ведь цель-то всего – поднять не страну, а Путина с его собачкой Медведевым.

Вот потому-то и в Крыму все как в дыму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх