На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...
  • тимур чагалидзе
    Пора найти тракториста или лучше бульдозериста для очистки московского "садовода"Бегут, как крысы!...
  • Jurij Najdenov
    Детишкам своим это скажи и молодёжи навальнистской, а они послушаются и будут смотреть "Пионерскую зорьку", аха, вот ...Почему Ютуб в Рос...

Россия наследница Золотой орды

Не знающий своего прошлого, обречён на гибель в ближайшем будущем.

 

Россию ковала в суровые годы

отвагой, умом и терпеньем Москва.

За тысячу лет пережили народы

и дни унижений, и дни торжества.

Сегодня идёт оживлённый спор о роли  Ига в истории России. Порой теории самые радикальные –  вплоть  до утверждения, что Ига не было вообще. Мой взгляд, пожалуй,  самый неожиданный и радикальный:

РОССИЯ – величайшее из всех чудес света. Московская Россия  – православная наследница Золотой Орды,  внучка Киевской Руси.

Возможно, мои утверждения не понравятся и русским европейцам, и славянофилам, но только они позволяют  разумно  объяснить феномен появления России, понять почему она такая, а не другая, понять почему так велика сегодня роль православия.

Действительную историю нашей  родины мы только начинаем изучать. Если согласиться с моим открытием  ( опровергнуть его невозможно, можно только запретить) то, все учебники истории и энциклопедии в мире придётся исправлять, там Иго зло, причина отставания от запада. У меня единство  противоположностей зло - благо: без Ига не было бы сегодняшней России. Тем, кто скажет, что объединение всё равно было бы, отвечу: не будем гадать о том, что было бы. История справедлива. Она давала шанс и Галицкой, и Киевской, и Новгородской, и Владимирской  Руси стать центрами  новой России. Не смогли, а после драки кулаками не машут. Ходить с плакатом на майдан проще, чем с мечом участвовать в сече.  Возможно,  Русь всё равно объединилась бы, но это была бы другая Россия, и другая история.  Не было бы ни Бородино, ни знаменитых слов: Отступать некуда - за нами Москва! Поэтому наш новый ноябрьский праздник  единения логично будет отменить и начать праздновать победу на Куликовом поле, как день рождения нынешней России.  Единение произошло тогда. Не было только новгородцев и рязанцев. Это была безупречная победа,  Русь и победила, и не нарушила союзнический договор с Ордой, разбив самозванца Мамая.  Этому моменту особое внимание оказала православная церковь, благословляя на битву. Второго такого примера верности и благородства в истории нет! Позволят ли признать моё мнение академики, а, главное, политики во власти?  Хотя,  при такой трактовке  истории, у нас появляется реальная причина для всенародного праздника и гордости за народ - победитель. Вокруг него объединились народы, входившие в состав Золотой Орды, участвовавшие в Куликовской битве на стороне Руси.  Это открытие прочного фундамента нынешней России, доказательство её легитимности существования в мире, справедливости границ, большой роли православия и Москвы, как столицы.  Московская Русь  -  дочь и наследница Золотой Орды. Пусть не родная, а приёмная, главное ею взращённая и воспитанная.

Суть моего открытия: в том, что трактовка ига и его значения для России, а, следовательно,  для всего мира, была в корне ошибочна. Если заблуждения  древних летописцев я могу объяснить тем, что они не знали итога нашествия, то  выводы историков 18 -20го веков объясняю только затмением разума  – ум за разум зашёл. Советские  историки свободными не были. Они были задавлены авторитетом  Маркса и Ленина. Поэтому в мире победило мнение: иго – зло, оно  задержало экономическое и политическое развитие России  на 300 лет, породило в русских  раболепие, покорность, лень, глупость, безынициативность, азиатчину. Ничего светлого. На самом деле западники всё с ног на голову перевернули, им так было удобно.  

История  монголо – татарского  ига доказывает правоту слов  Наполеона: « Проигрывает тот, кто готовится к прошлой войне». В нашем случае,  прошлой для Русских  князей была  война с половцами. Тактику монголов они не понимали, не изучали, творчески осмыслить происходящее  не сумели, в результате, проигрывая битву за битвой, стали вассалами монголов. Тридцать тысяч кочевников заставили платить дань миллионы землепашцев.  Обидно, но это факт,  из которого нужно сделать правильный  вывод:

Идея, сплочённость, дисциплина и воля вождя удесятеряют силы  отдельных людей и государств. Государство без идеологии – слепой поводырь, ведущих слепцов к пропасти. Не зря наши предки, говоря: Простота хуже воровства. Простаки политики, равно предатели – мина замедленного действия, когда рванёт от государства останутся одни обломки.

Прав проф. И. А. Ильин, писавший в статье "Мировая политика русских государей", что "Европе не нужна правда о России, ей нужна удобная о ней неправда. Европейцам нужна дурная Россия: варварская, чтобы "цивилизовать ее по своему", угрожающая своими размерами, чтобы ее можно было расчленить, - реакционная, чтобы оправдать для нее революцию и требовать для нее республики, - религиозно-разлагающаяся, чтобы вломиться в нее с пропагандой реформации или католицизма, хозяйственно-несостоятельная, чтобы претендовать на ее сырье или, по крайней мере ,на выгодные торговые договоры и концессии". Но нам - то пора знать правду о своей стране и её истории!

Я не знаю, почему никому  в голову не пришла простая мысль: А была бы нынешняя Россия без Ига? Все уверены, что да. А на чём основана эта уверенность? На том, что Россия есть сегодня? Согласитесь, что это странный способ доказательства. Москва почти не имела шансов победить в соревновании Владимирское, Рязанское  и Тверское княжества. Ярлык от Золотой Орды дал возможность Московсим князьям возвыситься и возглавить процесс собирание сначала старорусских, а затем и земель Золотой Орды.  250 лет пребывания в Золотой Орде не прошли даром. Народы, входившие в её состав, пригляделись, притёрлись друг к другу. Для них поменялось только место уплаты дани. Отношение власти к ним не поменялось. Повода для конфликта и бунта у народов не было. Вот что думает по этому поводу Гумилёв:

«Наши предки, жившие на Московской Руси и в Российской империи  начала восемнадцатого века,  нисколько не сомневались в том, что их восточные соседи – татары, мордва, черемисы, остяки, тунгусы, казахи, якуты – такие же люди,  как тверечи, рязанцы, владимирцы, новгородцы, устюжане. Идея национальной исключительности была чужда русским людям, их не шокировало, что на патриаршем престоле сидел мордвин Никон, а русскими армиями руководили потомки черемисов –Шереметьевы и татар – Кутузов».

«В странах же Западной Европы предубеждения против неевропейских народов родилось давно.  Считалось, что азиатская степь, которую, многие географы начинали от Венгрии, другие от Карпат, - обиталище дикости, варварства, свирепых нравов и ханского произвола. Взгляды эти были закреплены авторами восемнадцатого века создателями универсальных концепций истории, философии, морали и политики. При этом самым существенным было то, что авторы эти имели об Азии крайне поверхностное и часто превратное представление.  Но их это ничуть не смущало, и их взгляды не опровергали французские и немецкие путешественники».

Об Америке в книге «Империя зла»  Олег Платонов пишет:

«США как государство были вскормлены на рабовладении и жестокой эксплуатации негров. Американская нация образовалась на крови, костях, землях и имуществе более 100 млн. убитых и замученных индейцев, настоящих хозяев этой страны. Большинство земель еще до прихода белых были культивированы самими индейцами. Белые же выступали как оккупанты, грабители и бандиты, построившие свое благополучие на смерти и страданиях десятков миллионов индейцев и рабов». Почему же мы позволяем говорить и, что ещё хуже, сами повторяем гадости о нашей стране?

Картина дня

наверх