На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...
  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...

Путин – патриот, но .....

эпиграф.

публикую эту статью  РУСИНА в рубрике "спорное мнение".

дабы  ПОЧИТАТЬ ВАШИ МНЕНИЯ.

моё мнение об этом блогере  однозначно ......иуда писал! сволочь редкая!!!((((

жаль,что  ВВП таких не сажает.

****

Путин – предатель или патриот?

Можно ли допустить мысль, что целых 17 лет Россией управляет предатель, которого поддерживает большинство населения? Который постоянно говорит об интересах России, при ком экономика выросла почти в 2 раза (по другим данным в 10 раз, но это без учета инфляции) и кто вернул нам Крым?

Нет, допустить такую мысль никак нельзя.

Ведь если Путин предатель – значит, большинство населения – очень наивные недалекие люди, которых можно запросто обмануть.

Но главное – факты. Которые, как известно, очень упрямая вещь.

Рост экономики в период 2000-2008 годов – это факт. Возвращение Крыма – тоже. Разве стало бы это возможно, окажись Путин предателем?

Окажись Путин предателем – он давно уже развалил бы Россию, отдал бы ключевые посты иностранцам, сдал ядерное оружие и далее по списку. А он этого не сделал. Наоборот, при Путине армия сильно обновилась, укрепилась, военным начали исправно платить жалованье, ввели в строй новые виды военной техники.

Значит, Путин все-таки не предатель, а патриот. Но почему тогда он держит явно либеральное правительство Медведева, агитирует за Единую Россию (она же "партия жуликов и воров"), почему экономика в последние годы пошла на спад, почему в конце-концов так нехорошо получилось с Донбассом?

Противоречие однако.

И это противоречие, когда и предателем Путина объявить нельзя (самолюбие не позволяет и факты не велят), но и патриотизм его выглядит несколько ограниченным и своеобразным – приводят к формированию мифа о том, что Путину-патриоту мешают плохие бояре. Они ему достались в наследство от Ельцина, но он ведет с ними неравную борьбу, вести ее трудно, на все нужно время, врагов много (как внутренних, так и внешних), условия тяжелые и так далее.

Все это получило условное название "вера в хитрый план".

Но в чем же правда? Кто все-таки Путин? Очень хитрый предатель, который искусно водил за нос большинство избирателей и вернул Крым, чтобы подольше оставаться у власти и побольше выгрести из страны? Или тот самый патриот, который оказался в исключительно сложных обстоятельствах и пытается действовать предельно осторожно, чтобы не навредить патриотическому делу?

Предлагаю вспомнить старую мудрость о том, что истина всегда где-то посередине.

Путин – и не предатель, и не патриот в полном смысле этих слов. Он – часть большой системы. Очень важная часть, можно даже сказать, ключевая, на которой эта система держится аки небеса на атланте, но все-таки именно часть.

А что это за система, частью которой является Путин?

Это постсоветская и в значительной степени антисоветская клептократическая система, основным источником доходов которой является торговля – экспорт сырья и импорт товаров народного потребления. Это система, которая неразрывно связана с Западом – хотя бы потому что полностью настроена на экспорт сырья и импорт готовых товаров, без этого она нежизнеспособна.

И Путин возглавляет эту систему, представляет и всеми силами поддерживая ее существование.

Данная система неразрывно связана с Россией, потому что в России находятся источники сырья и потребители импортируемых товаров, без которых эта система не может существовать. А также чиновничий аппарат, номенклатура, которая является основой системы.

Это значит, что Путин, охраняя систему, которая и сделала его своим президентом, просто вынужден охранять и Россию. Именно этим и объясняется наблюдаемое укрепление вооруженных сил. Укрепляя армию, Путин охраняет и Россию, и систему, которую возглавляет, и самого себя. И свое место в системе – все сразу.

В этом и проявляется патриотизм Путина. Он – патриот системы, которую возглавляет, которая неразрывно связана с Россией. А Путин хоть и отделим от системы теоретически, но без системы он ничто, да и системе без него будет плохо.

Нужна ли при этом Путину Россия без системы и без него самого в должности президента? Скорее всего нет. Такой вывод можно сделать исходя из того, что от советской системы тот же Путин в свое время отказался очень быстро, покинув ряды КГБ в трудный для государства момент и поступив на службу сперва к Собчаку, а потом к Ельцину. То есть к антисоветчикам и ликвидаторам СССР.

Поэтому о патриотизме Путина можно говорить именно как о патриотизме в отношении системы, в которой он является главным и незаменимым, а для некоторых и вовсе царем.

Патриотизм Путина по отношению к России – опосредованный и выборочный. Он защищает Россию как кормушку своей системы, к которой он по-настоящему привязан.

Некоторые могут сказать, что и это тоже хорошо – пусть Путин защищает Россию как часть системы, в которой он незаменим – главное, что защищает.

Но есть ли у России будущее с этой системой?

Да, сегодня Путин не позволяет войскам НАТО войти парадным строем на территорию России, не сдает ядерные арсеналы противнику. Но охраняя клептократическую либеральную систему, которая уничтожает остатки советской промышленности, превращает Россию в сырьевой придаток Запада и выводит за рубеж почти все, что зарабатывает на экспорте сырья и импорте товаров – Путин ведет Россию к очень печальному будущему. К критической зависимости от Запада, к дальнейшему снижению промышленного потенциала, к окончательной деградации науки и образования.

Сам Путин российскую промышленность, науку и образование не разрушает – это делает система. А Путин ее охраняет, потому что является ее патриотом, потому что в этой системе ему очень хорошо, он занимает высший пост, обладает всеми возможными привилегиями, его многие любят и считают самым влиятельным в мире.

Вот такой получается специфический патриотизм.

При этом сам Путин наверняка считает себя не только патриотом системы, но и патриотом России, потому что верит, что данная система – именно то, что нужно стране.

Если бы Путин так не считал, он бы регулярно осуществлял попытки что-то изменить в системе, меняя правительство, поддерживая разные политические силы, которые могут предложить стране что-то кроме сырьевого капитализма. Но он этого не делает. Он только защищает сложившуюся систему и поддерживает ее своим авторитетом, заявляя о том, что Центробанк действует верно, правительство работает удовлетворительно, никто не работает лучше Единой России и так далее.

Путин искренне верит, что система хороша не только для него, но и для России. Именно поэтому говорит так искренне, что и подкупает многих.

Большинство верит его словам – да и как не поверить? Нельзя же допустить мысль, что целых 17 лет Россией управляет предатель, которого поддерживает большинство населения, который постоянно говорит об интересах России, при котором экономика выросла почти в 2 раза и который вернул нам Крым.

Вот только экономика росла сырьевая, пока росли цены на сырье и пока работали остатки советской промышленности, которую сырьевая экономика почти полностью поглотила на данный момент. Экономика росла, пока оставались кадры, получившие советское образование, на смену которым постепенно приходят так называемые жертвы ЕГЭ.

И поддержку большинства Путин получил не потому, что он патриот России, а потому что большинство думает, что Путин патриот России. Хотя на самом деле он отстаивает интересы не столько России, сколько паразитической системы, для которой Россия является кормушкой, телом, на котором можно паразитировать долго и вольготно.

Да и с возвращением Крыма не все так однозначно. Его вернули не ради воссоединения России и защиты жителей, а ради военных баз и роста популярности нацлидера – то есть ради охраны той же паразитической системы. Это доказывают последующие события в Донбассе, который системе оказалось выгоднее превратить в буферную зону.

 

Поэтому Путин – он патриот, но патриот не России, а системы, в которой он является главным, самым влиятельным и любимым большинством.

Путин – патриот системы, но эта система паразитическая и паразитирует она на России. А Путин защищает Россию как кормушку для системы, частью которой является сам.

Система эта является предательской по своей сути, потому что не развивает Россию, а пожирает ее и готова торговать интересами России, защищая то, что ей выгодно и отказываясь от того, от чего выгодно отказаться (от промышленности, от образования, от Донбасса).

Вот такая загогулина получилась, как говорил ЕБН.

Путин – патриот, но патриот предательской системы, патриот паразитов.

Сам Путин не ворует и не предает – он просто защищает воровскую и предательскую систему, которая была сформирована в постсоветской России и частью которой он стал. Причем стал частью ее вполне осознанно и добровольно, он очень хорошо подошел для этой системы, система его не отторгает, наоборот – сделала его незаменимым. И Путин тоже не меняет эту систему, а старательно охраняет ее – не только от внешних "партнеров", но и от народа.

Путин и система стали единым целом. И только в этой системе Путин выглядит патриотом, защитником и самым влиятельным политиком мира.

 

Александр Русин

Картина дня

наверх