На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

В чём ошибаются критики пенсионной реформы...Критикам Путина посвящается.

Особенно подчеркну - мне не нравится пенсионная реформа.

Я не защищаю её от критики потому, что не увидел полного обоснования её необходимости, и мне приходится лишь ДОГАДЫВАТЬСЯ, что Путин пошёл на такое падение рейтинга по соображениям не недопонимания, не эгоизма, а крайней нужды для бюджета.

То есть того, от чего мы все в стране живём.

Я пытаюсь понять причины, по которым власть идёт на большой политический ущерб.

И вот что я вижу.

1. В бюджете настолько сильная дыра от предстоящих расходов на майские указы, что можно заниматься демагогией о том, что экономика - это не важно, но это может себе позволить только Кургинян. Ему за бюджет не отвечать.

2. Кургинян и Кагарлицкий говорят о том, что теперь наступит катастрофа. Рейтинг Путина необратимо упадёт и страна развалится. Население отчуждается от государства и государство рухнет.

Вот что я по этому поводу думаю:

1. Государство рухнет от отсутствия денег в бюджете. От падения рейтинга Путина никакое государство не рухнет. Рейтинг ситуативен, он сегодня один, а завтра другой. Надо или решать проблемы, или бороться за рейтинг. Совмещать не получится. Бюджет важнее рейтинга. Кургинян говорит, что рейтинг важнее бюджета. Кургинян ошибается, как не раз прежде. Это станет видно через два месяца.

2. Власть в России зависит от крупного бизнеса и пока не в силах заставить его уйти из оффшоров и платить как положено в кризис. Но ждать, пока власть победит крупный бизнес времени нет, и потому реформу проводят за счёт народа, а не за счёт олигархов. Несправедливо? Ещё как. Но если держать в уме коллапс бюджета в перспективе, это намного опаснее. Любая власть всегда несправедлива, а без бюджета страна не жилец.

Более простая аналогия: в вашем доме половина жильцов платит за свет, а половина нет. Завтра вам всему дому отрезают свет за долги. У жильцов выбор - бороться с неплательщиками среди себя и остаться без света или заплатить за них сверх своей доли и остаться со светом. И потом разбираться. На улице грядёт зима. Неплательщики или живут в другом городе, или безнадёжные нищие старики и матери-одиночки, или алкаши, или просто анархисты. Денег из них быстро не выбьешь. Что выберут жильцы в такой ситуации? Сначала все поорут вдоволь, а потом надо будет решать. Ваш выбор?

Представим на минуту, что отказались мы от пенсионной реформы и всё оставили как есть. Это значит, что придётся финансировать пенсии от доходов от продажи нефти и газа. На развитие денег уже нет - они ушли на пенсии. Завтра объявят нам нефтяное эмбарго. Обрушат цены на нефть. Что будет? Бюджет рухнет. Забрали мы полтриллиона у олигархов. Потратили на пенсии. Это одноразова акция. Проели, вместо того, чтобы построить новую промышленность. Теперь нет ни денег, ни промышленности. Больше забирать не у кого. Начнём социалистическую революцию? А что, при социализме денег больше было? А зачем же тогда его отменили под аплодисменты всех граждан? И потом - а как быть с теми, кто в социализм не захочет? Стрелять первыми станем или дадим им начать? Да и это не страшно, постреляем - главное, нам точно станет лучше в результате всего этого?

Именно так сейчас происходит с олигархами. Заставить их платить власть не может потому, что в России ВАШИМИ РУКАМИ создан такой строй. И каждый из вас, уважаемые критики пенсионной реформы, за него кучу раз проголосовал на выборах. Вы его породили. У вас был выбор - вы отказались. Я имею право так сказать, потому что с 2006 года по 2017-й состоял в КПРФ и, пока та не сдулась с фарсом с Грудининым, боролся в левой оппозиции.

Вы - нет. Вы голосовали за тех, кого вы сами породили и вырастили. Вы или не ходили на выборы и митинги протеста, или ходили, но голосовали там за чёрт знает кого, кроме КПРФ. Вам были плохи Зюганов и его камерады. Хорошо, пусть так. Эти лучше? А они ведь не сами пришли - под ними ваши росписи стоят. Кто вам теперь виноват? В чей адрес теперь должно быть ваше негодование?

3. Помните монетизацию льгот? Два года страна бурчала. Очень бурчала. И что? Кто-то что-то потерял? Лишился власти, денег, свободы? Государство рухнуло? Единая Россия провалилась? Ничего. Всё постепенно прошло. А помнили долго. Обижались на Путина? Ещё как. Но потом остыли. Забылось. Жизнь пошла дальше. Что, не так было?

Сейчас будет точно так же. Через месяц все успокоятся и продолжат заниматься повседневными делами. Через полгода забудут. И ворчать будут не от пенсий, а от инфляции. Вот что будет доставать сильнее всего.

4. Кургинян грозит отчуждением общества от государства потому что, дескать, народ увидит, что государство о народе не заботится. Народ чувствует себя ОБКРАДЕННЫМ, ОСКОРБЛЁННЫМ И ОБМАНУТЫМ. Чушь. А все эти годы народ себя таким не чувствовал? Все эти годы государство делало то, что делает сейчас. Вводило платное образование и медицину. Убивало советскую систему обучения, вводила ЕГЭ. Распродавало недра частникам и отдавала землю и леса тем, кто больше заплатит. Держало либералов в правительстве. Защищало монополистов. Закрывало глаза на нарастание технологической отсталости. Следовало советам МВФ. Несколько раз в год повышало цены. Партия власти не мытьём, так катаньем выигрывала выборы. Крики обиженной оппозиции о том, что выборы фальшивые, никого не интересовали - у нас не любят проигравших. Пока не грянули санкции, это кого-то беспокоило?

За вбросы и карусели никто никогда не сел в тюрьму. Несмотря даже на видеодоказательства. Нигде не отменили результаты выборов. Кудесник Чуров на свободе. Его куратор Володин главенствует в Думе. И никто не вышел на улицу поддержать протесты - кроме одного раза на Болотной площади. Но там были либералы, они угрожали оранжевым переворотом, и потому тема протеста по выборам быстро оказалась скомпрометирована. Но ведь никуда не делись вбросы, карусели и фальсификации. И сейчас они очень вероятны в сентябре. Без них Единая Россия побеждать не умеет. И что? Вы пойдёте протестовать? Да ну!

Наш народ прекрасно научился жить с постоянным чувством обкраденности, обманутости и оскорблённости. С 1991 года по сей день все так живут и ничего в ощущениях народа не изменилось. Кроме надежды, которая возникла после Крыма. И исчезла после Обращения Путина. Ему ведь это вменяют в вину - убийство надежды. Но до Крыма народ вполне жил без надежды. И сейчас будет жить без неё. Всё как обычно. Ничего не произойдёт! Потому что ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ВОЙНЫ. Это - главная причина уверенности власти.

Кто-то всерьёз так глуп, что верит, будто возню по пенсионной реформе правительство смеет затеять без обсуждения с Путиным? Есть таке дураки? Но тогда не надо беспокоиться за крушение их иллюзий. Вы же когда-то нормально пережили открытие отсутствия Деда Мороза в реальности. Почему с идеей бесконечного наличия денег в бюджете не должно быть точно так же? Больно расставаться с верой в сказку? Да вы что? И долго вы такими дитятями жить собираетесь?

В мире России объявлена война. Россия такая, какая она есть - несовершенная, несправедливая, буржуазная, отсталая, социально кривая, зависимая, недоделанная и недовылеченная - какая угодно. Но она есть. Она наша Родина и другой у нас нет. Все её беды - наша вина, а не чья-то там в МВФ, Госдепе или Кремле. Только наша и ничья больше. Как бы ни давил соблазн повесить вину на кого-то другого, а самому только претензии выдвигать.

И эта самая наша Россия сейчас висит на Путине, который президент, а не царь и не диктатор, и против которого сейчас ополчился весь мир. В России создан уязвимый порядок и сломать его в одночасье не получится. И такие мы вошли в эту войну. И потому Путин делает то, что он делает.

А тут приходим такие мы, все из себя благородные, и с негодованием предъявляем Путину наше "фе". Дескать, лишил он нас последних надежд. Снижаем мы ему рейтинг и начинаем всячески поносить. И уходит он в отставку. И что?

А то, что за его пост схватятся все. Сражаясь друг с другом, эти "все" подорвут ресурсы друг друга. То есть в стране возникнет хаос, распад и война. Это будет Югославия с атомным оружием и пожаром в одну шестую часть суши. Кровью умоетесь. Своей в первую очередь. А поскольку нынешняя борьба за власть носит маркетинговую природу, то всё решат деньги на рекламу. А где у нас деньги? Правильно! В Америке. Здравствуй, Миша Ходорковский, наш любимый президент!

Уважаемые критики пенсионной реформы! На войне не бывает популярных решений. На войне не снижают цены и не повышают зарплаты. И самое главное - на войне не стреляют в спину своему командиру, даже если он мужик ворчливый и редко вас в увольнительную пускал. Потому что когда командира убивают, армия проигрывает. И проигрывает не в футбол, а в битве за жизнь.

Так что ничего не будет. Ни распада страны, ни отставки Путина от падения рейтинга, ни гражданской войны. Потому что у народа хватит ума и здравого смысла не ломать в третий раз за столетие свою собственную государственность. Потому что другого государства у нас не будет.

Будут трудные времена - но когда он бывают лёгкие? Будут трудности - но когда их не бывает? Будут глупости - но когда удаётся без них? И несмотря на всё это Россия останется и как-то всё это переживёт. Закончатся одни трудности - начнутся другие. И так всю жизнь, пока не придёт пора умирать и передать всё это детям. И это единственное, что реально будет. Потому что это и есть настоящая жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх