На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...
  • Тома
    Совсем здравый разум потеряла! Хоть бы о будущем детей подумала, самой-то недолго осталось...Это даже не дно.....
  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...

Путин: История отношений с Францией началась с дочери русского князя Ярослава Мудрого.

Президент России Владимир Путин сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что российско-французские отношения начались в одинадцатом веке.

«С поездки царя Петра (первый - ред.) во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции», - сказал Путин.

«Младшая дочь нашего любимого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и сделала существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц двух европейских династий – Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании», - добавил президент.

В украинских СМИ уже поднялась волна возмущения – высказывание Путина противоречит современной исторической «науке» Украины, где всех русских князей записали в «украинцы».

«Российский президент Владимир Путин назвал киевского князя Ярослава Мудрого «нашим любимым князем», а его дочерь Анну Ярославну – «русской Анной», - название новости на одном из украинских сайтов.

В комментариях, правда, реплика Путина дала возможность адекватным украинским пользователям «потроллить» национально озабоченных украинцев, поток злобы которых мы оставляем за скобками.

«Позор Путину, не читал украинские учебники истории! Ярослав Мудрый был из древнего украинского рода Мудренко, основатель рода участвовал во взятии Трои, потом основал Бердычев и там панував», - саркастически пишет пользователь под ником «Президентский кит».

«А как на украинском будет "Ярослав Мудрый"? Что-то типа "Вальцман дотепный"?», - отмечает другой комментатор.

Для ИА «Новороссия» реакцию украинских СМИ прокомментировал луганский публицист, участник экспертной инициативы «Юг России» Тихон Гончаров.

«Владимир Владимирович высказал общеизвестную истину. Вся мировая историческая наука признает, что Киев был одним из основных древнерусских городов, «матерью городов русских», как написано в «Повести временных лет». Понятно, что украинская историография, мягко говоря, своеобразна. В ней «ложь на лжи и ложью погоняет». Но вся эта ложь уничтожается одним простым оружием – правдой. Смотрите - одна нужная реплика президента России, а уже сколько шороху в украинских СМИ», - сказал Гончаров.

«Если бы российские власти всерьез озаботились разрушением русофобских мифов «украинства» в 1990-2000-е годы, то, вероятно, не было бы ни войны в Донбассе, ни нацистского режима на Украине», - добавил он.

«То, что время упущено, не означает, что бороться за русские земли и русских людей поздно. Наоборот, пора переходить к решительным действиям в отношении «украинских партнеров», разбивая оружием правды нацистский украинский проект, построенный и взрощенный на отъявленной лжи», - подчеркнул эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх