На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей ПандовРихтер
    Даёшь Организацию Равноправных Наций!"Разборки" на пов...
  • Сергей Туренко
    Последние события по Запорожской АЭС, по обстрелам мирных городоп и приграничья России, Иран-Израиль показывают никче..."Разборки" на пов...
  • Александр Салтановский
    Всё хорошо, вот только заголовок поста, придумал какой то просто идиот!Стало известно, ч...

Упасть, чтобы подняться – или зачем Путину непопулярная пенсионная реформа.

В последнее время, особенно после обращения Путина к народу по поводу пенсионной реформы, часто говорится, что с его популярностью покончено. Он «сделал харакири» – и ему чуть ли не придется теперь уйти на пенсию из-за критического «недовольства масс».

Если не брать тех, кому приходится это твердить по долгу службы – выглядят такие утверждения крайне наивно.

С чего бы Путину, который, считается, «вошел во вкус» и наслаждается властью, кончать свою политическую жизнь самоубийством? Зачем вместо того, чтобы спокойно сидеть без всякой реформы, учинять такую, что «придется уйти»? Ведь он сам признал, что Пенсионного фонда и прочих бюджетных щедрот хватит еще на 5-10 лет, то есть с лихвой на весь его последний властный срок. А полагать, что движет им не прагматический расчет, а беззаветная любовь к России, ее экономике и народу – оснований нет. Из всей его политики, строго направленной на пользу нашим оффшорным олигархам, тяготеющим идейно к Западу – не вытекает.

Но вся картина несколько меняется, если предположить, что этот властный срок он видит вовсе не последним – то есть намерен не уйти на пенсию и после него.

В самом деле – какая ерунда всё это «недовольство»! Ну недовольны сейчас пенс-реформой 90% населения, а всеобщей коррупцией – еще больший процент и уже давным-давно. А всякими усмановыми-ротенбергами – так и вообще все 100%, кроме них самих. И что с того?

И никакой особенной «волны протеста» против этой реформы не возникло. Организаторы протеста грозились, что после немассовых летних выступлений уже с начал осени народ запрудит улицы – но 2 сентября на разрешенные митинги пришло народа меньше, чем в июле.

Что за беда, если рейтинг Путина упадет хоть наполовину (а потом вновь поднимется – куда ж ему деваться)? Да хоть бы и не поднимался! Если бы этот рейтинг имел какое-то значение, то даже в самом худшем случае он будет, по заграничным меркам, исключительно завидным. Люди и с 15-20% «одобрения» спокойно правят, а наш Ельцин и с его 6% как-то обходился.

Тем паче при отсутствии альтернатив рейтинг и вовсе не имеет никакого значения. Вождей любят (или не любят) не за какие-то их реформы, а «вообще». Через год-полтора все про эту пенсионную реформу забудут – тем более что скорей всего появятся и еще более основательные поводы для недовольств.

А появятся они, потому что для того, чтобы уйти не уходя, надо обеспечить устойчивость преемнику, заведомо более слабому при «плане неухода» – избавив его от нужды проводить «непопулярные меры».

И тогда можно будет уже оттянуться во власти всласть – заняв какой-нибудь спецпост типа Главы Госсовета, о чем сейчас много говорится. С него уже нельзя будет снять, там можно будет ни за что не отвечать, но выполнять функции высшего арбитра (как это есть или было в Иране, Китае и других странах).

И в таких видах Путину, оставившему, очевидно, всякую надежду на развитие нашей экономики, о чем он и не заикнулся в своей пенсионной речи – есть смысл взвалить сегодня на себя эту реформу. А в ближайшем будущем – и еще пару-другую подобных: один черт их отрицательный рнейтинг-эффект в наших нынешних реалиях ни на что не влияет. Во всяком случае не должен, по расчетам властелина, повлиять.

Зато его преемнику уже не надо будет заниматься отпихиванием лишнего народа от все скудеющей кормушки.

Формально он не будет отвечать за все принятые до него драконовские законы – не будет и причин бороться за его отставку.

Что в свою очередь даст и парящему над ним Патриарху Нации парить до конца его жизни.

Тем паче что продолжительность ее для тех, кто соблюдает свою физическую форму, скоро уже, со слов министра здравоохранения РФ Скворцовой, повысится до 130 лет.

А Путин эту форму, как известно, соблюдает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх