На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Ехидный Douglas: О Времени, Власти и Революции.

На протяжении всех последних двух десятков лет, в разговорах с друзьями или со случайными собеседниками в интернете, на вопрос о моём отношении к власти и к переспективам страны я всегда отвечал одинаково:

Власть ущербна, строй - не мой, возвращение социализма неизбежно. Это лишь вопрос времени и гибкости нынешней политической системы, которая сможет продлить своё существование, если будет периодически оглядываться на народ, и которая не сможет удержаться в кресле, если перестанет это делать.

При этом, на следующий вопрос, который обычно люди задают с понятной тревогой, о способе перехода к социализму, я совершенно искренне говорил, что очередной Революции наподобие Октябрьской, 1917 года, больше не будет, потому что, во-первых, наш народ уже знает, что такое Советская власть и социализм и его уже не придётся агитировать. А во-вторых, потому что я не верю в реальное сопротивление со стороны нынешней олигархии. Они не похожи на идейных борцов. О ни - обычное жульё, которое сбежит из страны при первой опасности, тем более, что для них такой побег будет не эмиграцией, как когда-то раньше, а, наоборот, воссоединением со своими семьями, дворцами и капиталами.

И потому, говорил я, опасаться силового перехода власти из одних рук в другие, правильные, не нужно.

Я вынужден признать, что я ошибался. Мирного перехода не будет.

И я так думаю вовсе не потому, что изменил своё прежнее мнение об олигархии, или изменилась она сама.

А потому, что изменился сам народ. И как бы иронически я ни относился к усилиям властей по промыванию мозгов, особенно - молодому поколению, теперь я вижу, что я эту властную пропаганду недооценивал. И её разлагающее влияние на умы значительной части населения - тоже.

Всё значительно глубже и тревожнее, чем это казалось поначалу.

Мне не раз приходилось писать о катастрофическом положении в сфере российского образования и приводить более, чем красноречивые цитаты из речей наших нынешних руководителей всех уровней, цинично утверждавших и продолжающих утверждать о правомерности и даже необходимости отказа от советской системы, которая признавалась успешной и прогрессивой даже нашими лютыми врагами.

И мне всегда было отрадно слушать и видеть, как эти мои мысли встречали самое искреннее одобрение и поддержку.

Люди единодушно соглашались, что разгром народного просвещения не случаен, что забитой массой управлять гораздо легче, чем сообществом развитых, грамотных людей.

Однако, дело не только в образовании, хотя оно само по себе важнее любых нефтегазовых достижений.

Потому что образование - это прямая инвестиция в завтрашний день.

Это залог преемственности в развитии страны.

Положение, в котором оказались сегодня школы и ВУЗы, вовсе не случайно. В таком же положении находится и наука в самом широком смысле слова.

Все помнят недавний разговор в Кремле по поводу высоких гос. чиновников, которые не только сами, в нарушение установок Президента, пролезли в Академию Наук, но и нагло протащили туда своих детишек, жён и прочую челядь. Само по себе одно это уже вполне красноречиво говорит о том, как низко упал некогда заоблачно высокий статус Академии.

Президент, разгневанный таким оборотом дела, уволил нарушителей со своих постов, предоставив им заниматься научной деятельностью.

Но, уважаемые, многие ли из вас задали себе такой вопрос:

Почему их уволили именно с гос.службы, а не из рядов Российской Академии Hаук?

Разве простого обращения Президента к Председателю Академии Фортову не было бы достаточным для того, чтобы наглое чиновное ворьё вылетело бы в полном составе из рядов РАН, как пробка из бутылки шампанского?

Почему Путин защитил правительство, а не учёных? Разве требует доказательств то, что Академия Наук, куда насильно "инфильтрирoвались" проходимцы и прохвосты, не прибавит себе с их приходом интеллектуального потенциала, а, совсем наоборот - ослабит его, что вся эта орава свежеиспечённых Митрофанушек оттянет на себя научные, материальные и финансовые ресурсы Академии?

А ведь учёные, отдавшие науке всю жизнь и достигшие международной известности и авторитета, есть золотой фонд нации! Это её творческий, умственный, образовательный и профессиональный резерв! Это залог её существования! Казалось бы, с учёных, особенно после катастрофы 90-х, надо сдувать пылинки! Беречь их, как мать родную! Удовлетворять все их професиональные и научные запросы! Ведь никто, кроме них, не создаст новое оружие, не изобретёт новые технологии и материалы, не обогатит новыми достижениями культуру и общественную мораль! Да и не так много у нас осталось уже этих настоящих учёных.

Но этого нет! Вместо этого власть милостиво закрывет глаза на присутствие в прославленном учреждении новой порции дурошлёповых и пустобреховых вместе с их супругами, отпрысками и любимыми болонками.

Тоже случайность, скажете вы? Тоже обычная глупость?

Нет, это не случайная глупость. За четверть века, прошедшие со дня крушения СССР, народ, хоть и хлебнул горя в избытке, но не избавился полностью от фундаментальных ценностей, внушённых ему прежней властью. В числе этих ценностей - образование, здравоохранение и наука. Это то, что ещё совсем недавно считалось не просто необходимым, а естественным, как воздух! Ведь образование, здравоохранение и наука и есть прогресс!

Ho сегодняшняя позиция власти по всем этим инфраструктурным направлениям прямо противоположна позиции народа. Власть эти направления больше не считает основополагающими. Власть и народ оказались по разные стороны. Пока ещё - не баррикад, а "всего лишь" по отношению к прогрессу.

Hо это только "пока".

Внимательный взгляд должен был бы указать беспристрастному наблюдателю и ещё одну "странность".

Такое же катастрофическое положение в области культуры. Практически невостребованной осталась неисчерпаемая кладовая отечественной и мировой классики!

Отдельные яркие произведения мастеров культуры (как правило - прежнeй, советской школы) тонут в океане тупой телевизионной, театральной и кинематографической похабщины! Остаются незаметными для широкой зрительской аудитории.

Финансируемые и поддерживаемые государством творческие организации по сути обслуживают все те явления, о которых шла речь выше. Проще говоря - они обслуживают режим и его ценности, те самые, которые находятся по другую сторону прогресса.

Отсутствие внятной идеологии автоматически влечёт за собой отсутствие воспитательной линии в общеобразовательном процессе. Люди, особенно молодёжь, остаются предоставленными самим себе и восполняют недостаток краеугольных социальных истин в пошлости и искажённой реальности, которые охотно предоставляют им официальные СМИ и интернет.

Невозможно думать, что власть не знает о том, что творится в головах у людей, что никто ни в Администрации Президента, ни в Совете Министров не читает соц.сети, не знает о той запредельной и агрессивной дремучести, которая бушует в столь же запредельно дремучих обсуждениях на темы КОБа, ДОТУ, родноверия и язычества, альтернативной истории, вездесущих еврейских происков, угнетения коренного населения России и борьбе Рокфеллеров с Ротшильдами у подножия Иеллоустонского вулкана.

Конечно, власть всё это знает. И без сомнения довольно потирает руки! 25 лет обскурантизма не прошли даром! Результат налицо!

И народ, ещё вчера рукоплескавший полёту Гагарина и ломившийся на физфаки и матмехи, сегодня довольно хлопает глазами и аплодирует власти, когда с экрана телевизора ему, как о выдающемся достижении родной страны, сообщают об очередном нефтегазовом месторождении на Ямале, которого хватит на 70 лет и об очередном трубопроводе, по которому это сырьё потечёт "за бугор".

Конечно, всё это не случайно! Невозможно спорить с тем, что бесконечные сюжеты о "кровавом Сталине" и "немецком агенте" Ленине, о грубых варварах большевиках, о несчастном царе Николае Втором и гениальном русском писателе солженицыне, с помпой открытые ельцин-центры, мемориальные доски и памятики врагам страны и её народа служат одной цели: вытравить из памяти ЛЮБЫЕ положительные воспоминания об СССР! Любой ценой!

Для этого годится всё: стравливание людей по поводу Мавзолея Ленина, по поводу Юго-Востока Украины, по поводу Исаакиевского Собора, по поводу роли Сталина, который(внимание!) УМЕР 63 года назад, и о котором власти говорят в десятки раз больше, чем о гитлере, хотя Великая Отечественная война закончилась позже 37-го года и стоила народу многократно больше жизней и средств.

Сериалы о кошмарном Советском времени в сочетании с тупыми, расчитанными на дегенератов, боевиками и "стрелялками" на военные темы медленно делают своё дело:

Немецкие нацисты от сериала к сериалу становятся всё более симпатичными, а большевики и коммунисты - всё более ужасными и кровожадными.

И это тоже не случайно.

Формируемая в обществе агрессия в сочетании с африканской безграмотностью естественным образом порождает такой же дикий, африканский национализм, тупой, грязный и злобный, как физиономия трактирного алкоголика царских времён в старых советских фильмах.

Потрясающее по цинизму антирусское вещание Эха Москвы подаётся властью, как свобода на собственное мнение и на оппозиционную точку зрения. Это - вслух!

А тайком - оно же финансируется властями из, по сути, российского бюджета! Случайность?

Нет, конечно! Ругайтесь! Дерите друг другу чубы! Проклинайте Эхо! И пусть оно проклинает вас! Не мешайте, голодранцы, делать деньги серьёзным людям!

Divide et impera! Разделяй и властвуй!

Hе лезь! Иди в церковь и кайся! Хочешь уехать - уезжай! Убейся! Но не мешай! Не путайся под ногами! Кончилась твоя Советская власть! И началась наша!

Покайтесь, православные! - вещает очередной важный старец, постукивая посохом и позванивая золотыми перстнями, часами и крестами, - Покайтесь! Ленин - зло великое!

- Бей пархатых! - в тон ему вопит несчастный, полностью потерявший ориентацию в пространстве мужик, всё зло от них! Они, проклятые, разрушили матушку Россию своим жидовским умыслом в 17-м году! Они, подлые, сотворили на её руинах свой дьявольский СССР!

- Бей жидов! - Орёт другая жертва шоковой терапии, - они, твари, развалили СССР! Из-за них я теперь живу на пенсию в 10 тысяч! А они в золоте купаются!

Ничего удивительного! Искать в этих безумных воплях здравый смысл не надо! Это материальное выражение времени. Это и есть настоящее лицо власти!

Как вы понимаете, дело совсем не евреях! Даже если бы весь еврейский народ на 200% состоял из лютых мошенников и проходимцев, то и в этом случае винить их нельзя ни в чём!

А мы сами - ГДЕ? Или мы- не народ и от нас ничего не зависело и не зависит? Или мы сами не способны сделать осознанный исторический выбор? Мы - не люди? Не Homo Sapiens?

Или наша жизнь мгновенно наладится, если мы переложим собственные ошибки и собственную глупость на чужие плечи?

Не наладится!

О евреях здесь сказано не случайно. В канун Революции, 100-летие которой мы будем отмечать в этом году, уровень национализма и антисемитизма был необычайно высок.

Именно в это время оформилсь "Чёрная Сотня", ответственная за "силовые акции" в отношении еврейского населения южно-русских окраин.

Хотя никаких еврейских олигархов и даже сколько-нибудь заметного влияния евреев на жизнь Империи не было в помине! Действовал ценз осёдлости.

Точно так же, как сегодня, власть, запутавшаяся и потерявшая голову от поражения в русско-японской войне, от крестьянских бунтов, от широчайшего общественного недовольства закрыла глаза на обострение межнациональных противоречий, приоткрыв клапан для выхода пара.

Точно так же, как и сегодня, забуксовавшее, остановившееся в своё равитии общество, потерявшее цели и идеалы, погружалось в чертовщину, отказываясь от реальности, уходя к медиумам, к гадалкам, к спиритизму и зарождавшемуся экзистенциализму на фоне беспомощной и теряющей авторитет власти.

Точно так же, как сегодня, Церковь мобилизовала весь свой идейно-административный потенциал в попытках удержания толпы, выходящей из-под контроля.

И, спустя короткое время, пар сорвал крышку. Грянул Октябрь!

Революция случилась, хотя никто не умирал от голода и не замерзал под забором (кроме бездомных! Точно так же, как и сейчас!)

Магазины Питера и Москвы ломились от деликатесов, в Кондитерской Вольфа и Беранже в ночь Восстания продавали свежие пирожные и кофе, а нарядные гимназисты и гимназистки ещё вовсю цитировали Хлебникова и Бальмонта восторженными детскими голосами. А страна уже стала другой!

И в полный голос заговорили ружья и пушки. Потому что степень мракобесия, уровень социальной отстранённости, мера непонимания происходящего и чудовищная социальная несправедливость значительной частью населения (именно населения, а вовсе не властных кругов!) не оставила иной возможности преобразовать жизнь.

Я не хочу пушек и ружей. Я не хочу увидеть кровь и насилие на наших улицах. Я и многие другие мои ровесники уже видели это совсем недавно и знаем, как это ужасно. Поэтому не нужно понимать эту статью, как призыв к Революции.

Но законы развития общества неумолимы. Даже если их больше не изучают в школе, наивно надеясь в очередной раз обмануть историю.

Социализм вернётся.

И, к сожалению, он обойдётся нам дорогой ценой, вполне, впрочем, заслуженной нами самими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх