На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Несколько слов о том, стоит ли в настоящее время повышать пенсионный возраст...

я более 20 лет проработал начальником одного из производственных участков на комбинате «Криворожсталь» (сейчас «АрселорМиттал Кривой Рог»).

Так вот, через мои руки за это время прошло более трёхсот человек, за работой которых мне приходилось наблюдать самым тщательным образом.

Исходя из моего опыта, у меня сложилось твёрдое убеждение о пределе возрастной работоспособности человека – это ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ.

Достигнув этого возраста, все работники автоматически переходили в разряд «рабочих-зомби»: на работу они ходили, обязанности вроде бы выполняли, но КПД от их трудовой деятельности ровнялся практическому нулю.

Почему?

Во-первых, давали знать о себе физические недуги: примерно 80% всех рабочих в возрасте 55+ с трудом переодевались и переобувались. Каждый из них старался обзавестись табуреткой, чтобы облегчить эти процессы.

Соответственно, и от выполнения каких-либо физических работ они старались уклоняться любыми правдами и неправдами, спихивая их на более молодых: мол, мы, деды, своё отбегали…

В моём присутствии они работали наравне с молодыми. Но стоило лишь мне отойти в сторону, как «дедушки» тут же отлынивали.

Самые совестливые (единичные случаи!) на пороге 55-летия (выход на пенсию по Списку №2) подходили ко мне и предлагали джентльменское соглашение: я отдаю свой 6-ой разряд, а ты, Пётр Батькович, дай мне должность по 4-му разряду и забудь о моём существовании.

Таким людям я всегда шёл навстречу: такие «дедушки» находились у меня как бы в «резервной обойме» - в любой момент, по взаимному согласию и материальной выгоде, я мог их привлекать к работе на проблемном участке. Так поступали только «трудоголики»…

Остальным же «халявщикам» предлагал выбирать: или выполнять обязанности, согласно присвоенным разрядам (зарплату-то они получали в полном объёме!), или проваливать к ебеней матери.

Как вы думаете, что они выбирали? Вот и не угадали – проваливали к такой матери после длительных хождений с жалобами на меня по разным инстанциям.

Если при «совке» к ним ещё хоть кто-то прислушивался, то после его развала ВСЕМ ДАВАЛИ ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ: какие ещё могут быть разговоры, если ты не желаешь работать в полном объёме?

Во-вторых, практически все рабочие в возрасте 55+ отставали в техническом плане от более молодых: получив образование и проработав длительное время с аналоговыми системами, они даже и не пытались изучать (а тем более работать!) компьютерную технику.

Любимым занятием всех «дедушек» было «закемарить» на часик после обеда в каком-нибудь тёмном уголке: перевоспитать их было НЕВОЗМОЖНО – зов Природы непобедим. )))

Исходя из выше написанного, я не вижу смысла повышать существующие пределы выхода на пенсию – ОНИ И ТАК УЖЕ ЗАВЫШЕНЫ НА ПЯТЬ ЛЕТ!

Но есть одно «НО»…

После развала СССР появились целые легионы хитрожопых граждан, которые работали неофициально или получали зарплаты в конвертах, не платя взносы в Пенсионный фонд.

Вот для этой категории людей пенсионный возраст нужно повышать В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ: если они не принимали участия в накоплении Пенсионного фонда, то не имеют права выхода на пенсию КАК ВСЕ.

Повышение срока выхода на пенсию унизит в первую очередь честных работяг: КАКОЙ СМЫСЛ ЧЕСТНО РАБОТАТЬ И ПЛАТИТЬ ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ, ЕСЛИ БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ НЕ ДОЖИВЁТ ДО ПЕНСИИ?!!

В последний момент я засомневался в правильности своих выводов, и решил проверить, а как обстоят дела в цивилизованных европейских странах.

Оказалось, что мои наблюдения не лишены оснований: например, в благополучной Швейцарии только четыре человека из десяти дорабатывают до официального пенсионного возраста (мужчины – 65, женщины – 64), а остальные увольняются с работы задолго до наступления официального пенсионного возраста, так как не в состоянии ни в моральном, ни в физическом планах продолжать работать.

К чему я всё это написал?

Да к тому, что средняя продолжительность жизни НЕ ДОЛЖНА влиять на увеличение пенсионного возраста – ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ: большая часть людей не способна после 55 лет нормально выполнять свои обязанности НА ЛЮБОЙ РАБОТЕ.

Каждый трудящийся должен иметь право НА СПОКОЙНЫЙ СРОК ДОЖИВАНИЯ.

Если государство лишает его этого права, то грош цена ему в базарный день…

старший лейтенант, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх