На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....
  • Валерий Мязин
    Всю эту нечисть уничтожить что бы и праха не осталось.Эти разожратые уроды совсем берега потеряли."Везут в СИЗО цел...
  • Валерий Мязин
    Кравцов враг России, только это не видит наш президент, к сожалению.Не принимать дете...

Два великих русских вопроса. 1. Что произошло?

 

Начнём с одного старого анекдота.

Больной на приёме у врача.

Доктор осматривает пациента, что-то бормочет себе под нос, хмурится, но потом заметно веселеет.

- Доктор! - тревожно спрашивает больной, - что у меня? Совсем плохо?

- Нет, голубчик, - весело отвечет лекарь, - это совсем не плохо. Это просто п..ц! А п..ц мы не лечим.

 ****

В предыдущей теме в процессе обсуждения один из оппонентов задал мне вопрос:

- Неужели вы не видите, что система со скрипом начала работать?

И я ответил, что эта система не может начать работать вообще. Она по определению не работоспособна.

И, прежде, чем доказать это предметно, сделаем небольшое отступление.

Какой бы ни была государственная машина, какой бы суровой ни была власть, как бы требовательно ни исполнялись законы в государстве, люди, которые их нарушают, будут всегда! Это человеческая природа. В Китае расстреливают за торговлю наркотиками и дают за них пожизненное заключение, но всё равно находятся безумные люди, желающие "деньжат по-лёгкому срубить". И получают пулю в затылок.

КНР не виновата! Никто не виноват. Виноваты гены, которые толкают урода на преступление и заставляют его забыть о последствиях. Китай сделал всё, что мог. И, кстати, не только Китай.

В СССР, даже в сталинские времена, когда государственая машина действовала предельно сурово, находились люди, которые пытались её обмануть. Заканчивали они очень плохо и с большим ущербом для здоровья, но всё равно такие случаи изредка повторялись. Кто виноват? СССР? Нет, конечно. Как уже говорилось, такие уроды были всегда и будут всегда. Это - природа человека.

В послесталинское время режим существенно смягчился, за уклонение от исполнения должностных обязанностей или даже за должностное преступление уже не рассстреливали, за редким исключением, таких людей просто снимали с работы без права занятия аналогичных должностей впредь. Это было равносильно гражданской смерти чиновника. Он опускался на социальном лифте на самый низ и оставался там до смерти. Пощады не было.

Но всё равно встречались такие, кто играл с системой "в прятки". Опять - гены. Дурная природа. Ничем другим это не объяснить. И хотя такие случаи были редки, они - были! И СССР был тут ни при чём, как и Китай. Государство делало всё, что могло, но изменить природу человека не может никакая власть.

Виновные лишались должностей, партбилетов, садились в тюрьму, исчезали навеки с политического горизонта, а оставшаяся система продолжала работать.

Особо показательные случаи были предметом общенародного обсуждения. Такими были дела секретарая ВС СССР Георгадзе, Первого секретаря Краснодарского Крайкома КПСС Медунова, Первого секретаря УзССР Рашидова. Они вызывали громадный интерес, прежде всего потому, что они были - редкостью! Это были дела сенсационного характера.

 

И ни я, ни, тем более, люди старшего поколения, заставшие суровые времена И.В. Сталина, не припомним такого, чтобы дела о государственных преступлениях, совершённых государственными же людьми, случались в СССР хотя бы раз в месяц! Такого не было! Повторяю: дела подобного характера были РЕДКОСТЬЮ!

А если бы они случались раз в месяц, то пришлось бы говорить о серьёзном системном сбое. И это стало бы немедленно предметом самого пристального рассмотрения на самом верху партийно-государственного аппарата. Но такого рассмотрения никогда не было, поскольку и не было такой проблемы. Была проблема неэффективного управления, проблема низкой профессиональной подготовки чиновника, проблема бюрократии. Но проблемы массового злоупотребления служебным положением со стороны высших госслужащих в СССР НЕ СЛУЧАЛОСЬ НИКОГДА!

А теперь вернёмся в наши дни.

Меньше 2 месяцев назад, 26 апреля этого года, в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки говорилось следующее:

''МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Более 600 чиновников было привлечено к уголовной ответственности в 2015 году за коррупцию.

"В минувшем году за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечено 651 должностное лицо органов исполнительной власти федерального уровня, более 1 тысячи должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, свыше 400 должностных лиц органов местного самоуправления", — говорится в докладе.

В докладе отмечается, что сумма средней взятки по статье 290 УК РФ увеличилась до 212 тысяч рублей в 2015 году, в то время как в 2014 года эта сумма составила 139,3 тысячи рублей.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20160426/1420247602.html#ixzz4ArZbmPK...

Эти цифры означают, что в среднем КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течение года в стране открывалось ПЯТЬ новых уголовных дел по статьям о злоупотреблении ВЫСШИМИ госслужащими своими должностными полномочиями! Т.е. сегодня сенсацией, по существу, стала такая ситуация, когда чиновник НЕ СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

О чём говорят эти цифры?

О том, что система управления государством - мертва, как расстрелянный в КНР драгдилер. Потому что вор, занимающий высокую государственную должность, физически не способен работать на благо общества. Это тот самый случай, когда козёл охраняет в огороде капусту.

Вор занимается тем, что ворует! И не в свободное от работы время, а в основное. А работает он (если он вообще работает!) - во время, свободное от воровства. И такого времени у него очень мало. Именно поэтому так ждут сегодня обычные люди встречи с Президентом или другой возможности обратиться напрямую к Первому лицу страны со своими проблемами. Потому что на местах их НЕКОМУ РЕШАТЬ! Там заняты совсем другими делами! И не только не занимаются своими прямыми обязанностями, но и делают всё для того, чтобы такие обращения простых граждан не дошли до Президента по понятным причинам.

Вот почему люди плачут в эфире и умоляют о помощи!

Всё это говорит о том, что реальной системы госуправления в России - НЕТ!

Интересно здесь то, что когда Юрий Чайка делал свой доклад, он выглядел довольным собой. Как тот самый доктор из анекдота выше. 

Он явно гордился достигнутыми результатами, сути которых он сам не понимал.

Ведь он осудил не 2 000 чиновников. Он осудил саму систему!

И этой самой системы уже даже не эффективного, а, хотя бы, просто работающего госуправления у нас нет тогда, когда мы оказались в блокаде и под таким давлением внешних сил, какого не было со времён Карибского Кризиса.

Почему всё это случилось? И как это исправить? И можно ли это исправить?

Проще говоря - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Об этом - в следующей, последней части.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх