На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Накипело: мы в России все - русские независимо от национальности!

автор Валерий Топчиев

*

В мире Россию практически везде называют Русия. А всех граждан России - русскими. И, заметьте, редко кто из граждан нерусской национальности России этому возмущается, все всё прекрасно понимают, никого это (за редким исключением ограниченных людей) не ущемляет, даже наоборот, многие этим гордятся...

В мире Россию практически везде называют Русия. А всех граждан России - русскими. И, заметьте, редко кто из граждан нерусской национальности России этому возмущается, все всё прекрасно понимают, никого это (за редким исключением ограниченных людей) не ущемляет, даже наоборот, многие этим гордятся...

Россия - наша Родина, в ней живут много народов, все разные, но всех объединяет любовь к России и своему народу...

Я - русский, родился и живу в России, и принадлежу к Русскому Миру. По моему мнению к Русскому миру принадлежат не только сами русские, как народ, но и все народы России, а также представители всех народов, не проживающих в России. но которых объединяет приверженность и тяга к России, Русскому миру. Я хочу высказать своё личное мнение о русских, иных народах России и СССР, о Русском Мире.

Что такое Русский Мир? Есть разные толкования и взгляды на это понятие. Так одно из них объясняет, что Русский мир — это культурно-историческая идея международного межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре.

В 2006 году президент Российской Федерации В. Путин, выступая на встрече с творческой интеллигенцией в Доме Державина в Санкт-Петербурге, в преддверии Года Русского языка сказал: "Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — «русский мир».

Вся сложность понятия "Русского мира" непосредственно связана со сложностью и неоднозначностью основного понятия "русские". Так кто такие русские?

На мой взгляд есть три подхода к понятию определения "русские". В первом понимается, что "русские", как в России, так и за её пределами - это только национальность людей, у которых предки были русскими с двух сторон или с одной стороны, или их предки стали когда-то русскими. Во втором подходе понимается, что "русские"- это не только принадлежность к национальности и народу с названием "русские", а "русские"- это все наши народы, проживающие в России и являющиеся гражданами России. В третьем подходе, который широко применяется в мире, понимается, что "русские" - это все те, кто являются гражданами России, независимо от их национальности и места проживания в мире, а также те, кто когда-то жили и являлись гражданами СССР. Давайте рассмотрим каждый из подходов.

Первый подход о том что "русские", как в России, так и за её пределами - это только национальность людей, у которых предки были русскими с двух сторон или с одной стороны, или их предки стали когда-то русскими. Практически никогда не вызывает споров за редкими исключениями. Большинство русских, как в России, так и за пределами России не заморачиваются на эту тему. Они спокойно относятся к чистоте или примеси смешанной крови у русских и и ных народов России, они не борются с пеной у рта за чистоту крови в своей национальности. Они не видят плохих и хороших народов, считая, что есть в каждом народе и плохие и хорошие люди. Хотя, надо признать, что есть и среди русских, и среди нерусских приверженцы чистоты крови. Их мало, но они непримиримы, шумны, напористы и злы.

Второй подход, в котором понимается, что "русские"- это не только принадлежность к национальности и народу с названием "русские", а "русские"- это все наши народы, проживающие в России и являющиеся гражданами России уже вызывает некоторые споры и конфронтацию. Хотя большая часть граждан России разных национальностей вполне с пониманием это принимают. Они для себя спокойно и без истерик разделяют взгляд на то, что есть в России как сами русские, как народ - национальность, так и иные народы, которые не являются русскими по национальности. К примеру это - русские татары, башкиры, евреи, чеченцы, мордва, украинцы, немцы и т.д, и т.п. Вот в этом подходе часто поднимают голос националисты, нацисты и шовинисты разных мастей.

Третий подход, который широко применяется в мире, о том, что "русские" - это все те, кто являются гражданами России, независимо от их национальности и места проживания в мире, а также те, кто когда-то жили и являлись гражданами СССР, является основой для определения Русского Мира. Вот здесь уже есть и споры, и несогласие у многих, как в самой России, так и республиках бывшего СССР. Но, что парадоксально - весь мир этот подход о "русских" и понимает, и принимает. Даже откровенные враги России, не отдавая себе отчёта, таким образом подыгрывают России. Нас всех в мире называют русскими, не особо разбираясь в национальностях. И это, на мой взгляд, очень хорошо для России.

Есть и среди русских, и среди нерусских отщепенцы, которые не любят свой народ, свою национальность, свою Родину. На Руси, позднее в России таких называли выродками. Но самой страшное и противное, когда такие люди, а особенно русские, переходят от нелюбви к прямой ненависти и предательству своего народа. Подобное мы наблюдаем сейчас на Донбассе и в Луганске, когда некоторые русские воюют против русских, против всего русского, а некоторые нерусские защищают русских и всё русское от выродков - русских

Названия Россия и русские неразделимы. Русских часто называли и называют великороссами. В мире Россию практически везде (за редкими исключениями), кроме англосаксов, называют Русия. А граждан России - русскими. И, заметьте, редко кто из граждан нерусской национальности России этому возмущается, все всё прекрасно понимают, никого это (за редким исключением ограниченных людей) не ущемляет, даже наоборот, многие этим гордятся. В годы Великой Отечественной Войны как враги, так и союзники всех нас называли русскими, тем самым признавая нас единым народом, независимо от принадлежности к национальности.

Интересно, очень верно, умно и эмоционально об этом сказал великий знаток национального вопроса Иосиф Виссарионович Сталин, который сказал: "Я не грузин, я русский грузинского происхождения". Тем самым развивая дальше мысль о том, что есть русский происхождения грузинского, немецкого, еврейского, татарского, башкирского, чеченского, осетинского, мордовского, молдавского происхождения, азербайджанского происхождения и так далее, включая все народы, проживающие в СССР. И это в полной мере относится к сегодняшней России.

Всё вышеизложенное о русских выводит к пониманию определения "Русский мир". На мой взгляд - это имперские понятия - "русские" и "Русский мир". И не надо шарахаться от слова империя. Не многим народам в истории мира удавалось создать империи. Многие народы просто сгинули в истории. А наиболее умные, сильные, живучие, пассионарные и деятельные создавали империи. Вот понимание всего этого и является идеей возвращения русского духа и ментальности России к своим историческим границам. Тем самым границам, в которых Россия существовала в эпоху Российской империи и эпоху СССР, который также был империей.

Наступило время собирания земель и народа, людей, которые считают себя частью Русского мира, независимо от их национальной принадлежности. Только вместе, когда мы все едины, когда поймём, что мы все - единый народ, что Россия - наш общий дом и наша Родина, когда поймём кто мы и в какой великой стране живём, когда отвергнем ссоры и оскорбления, вот тогда мы будем непобедимы и наладим нашу жизнь в России не по указке из-за рубежа.

Давайте, не вдаваясь в научность и академизм, по-простому взглянем на всё изложенное мной, а может где-то поспорим без оскорблений и злобы. Рассмотрим хорошие и плохие стороны взглядов на эти указанные подходы в определениях о русских и Русском Мире. Сразу оговорюсь, что это не будет научный спор и научная статья, да и формат Дзена не позволяет быть пространным в рассуждениях. Ваши комментарии, доводы, мысли позволят увидеть взгляд самых разных людей разных национальностей на эти подходы.

Я люблю свой русский народ и также люблю все народы и национальности нашей общей Родины - России. В нашем многообразии - богатство, краски, колорит, сила и красота. Россия такая великая и есть именно из-за единства многообразия всех наших народов, которые вместе составляют единый российский народ.

Вот такое накипело. Вот такое моё мнение.

А ваше мнение какое? Пишите, комментируйте. Оценивайте.

p.s.

Сразу предупреждаю о неприятии нецензурных оскорблений и оскорблений по личному и национальному признаку. Такие комментарии будут удаляться, а авторы блокироваться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх