На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    в европе и сейчас отдельные виды товаров не премиального качества, в т.ч. одежда и обувь, дешевле. зато сейчас у нас ...Что хорошего сдел...
  • Vasily Golov
    1 место в Европе и 2 место в мире.  По объемам промышленного производства и сельского хозяйства.Это как пересчитывать...Что хорошего сдел...
  • Samarium
    "....это самое счастливое время, которое было в нашей стране." И это совершенно верно, несмотря даже на многочисленны...Что хорошего сдел...

Как улучшить жизнь наших людей сразу и резко!

Как бы мы ни хотели, а без философии, т.е. без всеобщих законов и их учёта, невозможно объяснить не только различные явления в обществе, но и даже просто жить.

А поэтому так впредь и будем поступать.

Основным и всеобщим законом существования и развития природы и общества является основополагающий „Закон единства и борьбы (соперничества) противоположностей“ (ЕиБэП). Он всё всегда везде и определяет, а именно: всё относительно, т.е. имеет две стороны: верх и низ, богатые и бедные, хорошее и плохое, добро и зло, мир и война, рай и ад и так до бесконечности.

В политике: сутью работы всех органов власти - в том числе и СМИ, как 4-м её органом! - является вскрытие недостатков и организация работы по их исправлению, уменьшению, устранению. В быту это выражается по-иному, проще: „Не делай добра, не получишь зла!“, „Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!“, „Без жертв, моя прелесть, нельзя!“, „Пусть подохнет та курица, которая гребёт от себя!“ и др.

Рассмотрим, а как же этот закон действует конкретно в нашей жизни. Вот, например, такой простенький вопросик: а почему у нас плохое преобладает над хорошим, почему прогресс уступает регрессу?

Одной из причин этого, делом и сутью оказался – кто бы мог подумать! - „Чёрный квадрат“ хуидожника Казимира Малевича! Как известно, эта философская картина имеет чёрное пятно, занимающее по площади больше половины всего полотна, т.е. чёрного больше белого, тёмного больше светлого. Несмотря на то, что у него есть и „Светлый квадрат“, т.е. более прогрессивный, и даже революционный „Красный квадрат“, но распространение получил почему-то лишь „Чёрный квадрат“.

Каким-то образом его магическое действие и определило ход нашего времени. Ведь как сказал Гамлет: „Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам“.

Чтобы устранить его нехорошее влияние, предлагается ноу-хау: повсеместно заменить „Чёрный квадрат“ полотном „Светлый квадрат“. При этом размещать его рядом с портретами чиновников, в первую очередь „верхнесидящих“: над ними или со стороны, куда обращён ... их взгляд. Так как влияния этих квадратов на лицо, то и начнётся медленный необратимый поворот всего в лучшую сторону, начнётся сплошь и везде хорошее преобладать над плохим. Например, власть имущие станут меньше воровать, судьи реже будут брать взятки, чиновники как-то более внимательно будут относиться к обращениям граждан и т.д. В результате мы станем – без сомнения! - развитой страной. Конечно же, тут же сразу следует учесть нашествие укропов и иных желающих; помните: „Ни одно доброе дело не остаётся же безнаказанным!“.

Идём дальше. Вот опять простой, как ясный день, вопрос: а почему всех руководителей называют „Начальниками“? То есть их задача начинать, начинать и начинать? Начали революцию – не окончили. Строили социализм, и даже один начальник рвался построить коммунизм – опять мимо! Начальники не понимают, что надо и оканчивать, т.е. достигать конечного объявленного результата. Им также необходимо запретить публичные выступления, в которых они то и дело всегда и всё обещают, а потом как-то об этом совсем забывают. Кроме того, они все – почему-то? - „слушаются“ советов из США. Например, одного из их президентов, который советовал: обещайте что хотите, что вам угодно, но только … не называйте сроков!

Чтобы кардинально изменить ситуацию - опять же согласно закону ЕиБэП - необходимо переименовать всех начальников в … „Кончальники“. Мною предлагалось название „Конечник“. Однако пользователь нашего МП Виктор Куликов предложил лучшее название „Кончальник“, так слово „Конечник“ уже занято и используется в названии предмета „Конечный выключатель“. „Кончальник“, по моему мнению, правильнее, лучше и красивее!

Таким образом, будем иметь: „Кончальник отдела“, „Кончальник цеха“, „Кончальник завода“ „Кончальник министерства“, „Кончальник правительства“, „Кончальник… “ и т.д. Необычно, непривычно? Ничего страшного, привыкнем, был бы конечный результат! А он обязательно будет: окончился, например, год, а подай-ка ты, такой-то „Кончальник … “, обещанные, запланированные результаты: выполнил всё, получай новые планы и работай дальше; не выполнил, в чёрный список и убирайся вон с запретом впредь занимать должности такого и более высокого уровня!

В этой связи крайне важно заметить, что под плохими руководителями не может быть подчинённых лучше их, это закон, который ещё 300 лет тому назад открыл испанский прозаик, философ, мыслитель Бальтасар Грасиан: начальник подчинённому может простить любое его превосходство над ним, кроме одного – превосходство по интеллекту, по уму! Как только он это заметит, пиши, пропало: такой подчинённый или будет им зажат так, что не пикнет, или вообще будет выжит из коллектива! Так же установлено, что одержимые работники в крупных фирмах не приживаются из-за всегда присутствующего там бюрократизма.

Анти-сфен, греческий философ ещё в 435 г. до н.э. сказал: „Государство погибает тогда, когда его граждане не могут отличать хороших людей от дурных. Поэтому только создание „Системы различия“ позволит отлучить от власти дурных людей (олигархов, чиновников, депутатов и др. паразитов).

А вот Ли Куан Ю считал, что для того, чтобы его страна Сингапур не остановилась в своем умственном развитии, необходимо привлечение и сосредоточение умных людей, иначе страну выдавят с рынков и забудут, как забыли о том, что страны СНГ когда-то были высокоиндустриальными. Отсюда – он считал и так действовал! - потребность в умных людях должна быть жесточайшая.

Государство, как известно, является надстройкой, которая состоит только из принуждающих и наказывающих различных органов, но не защищающих своих граждан.

Возникает вопрос: а как защищаться простым людям? Предлагается использовать опять-таки опыт США, где всё законодательство за их 239 летнюю историю собрано в одну ЭВМ (пребольшой компьютер), который на каждое обращение даёт одно и только правдивое решение, т.е. оттуда „извлекается“ истина! Как результат, все эти дармоеды, тунеядцы и паразиты всех карательных органов: следователи, прокуроры, судьи, присяжные заседатели, судебные исполнители, адвокаты оказываются просто не нужными.

Полученное от ЭВМ решение тут же исполняется; например, виновный просто сам идёт в тюрьму. Однако мы к такому порядку сразу привыкнуть не можем, поэтому оставляется лишь ОМОН, состоящий из глухонемых коллекторов для того, чтобы исключить всякие разговоры, отговорки и т.п.; есть решение – оно непременно должно быть исполнено!

Последнее - в этой части - замечание. Мы каким-то образом, этак как-то незаметно приучаем себя только к потреблению. Разговоры во всех ситуациях оканчиваются требованием „давай!“. Откуда это у нас: „давай!“,„давай!“ и только „давай!“?

Поэтому предлагается что-нибудь не только к себе, т.е. „давай!“, а, напротив, хотя бы иногда, да и от себя. Например, „навай!“, „беривай!“, „возьмивай!“ или хотя бы „наливай!“. Может кто-либо предложит и иное?

Последнее - для особо одарённых! - замечание: нет повести печальнее на свете для тех, кто с чувством юмора не в цвете.

Желаю всем мира, дружбы, здоровья и любви; свободы, равенства и братства; успешной, достойной, содержательной, полнокровной, радостной и счастливой дальнейшей жизни; всех нормальных человеческих благ и успехов, а, главное, бодрости и веры в лучшее будущее.

 

автор Евгений Коваль-Чуковский

Картина дня

наверх