На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    Кадровая политика, основанная на личной преданности, а значит - личной трусости, всегда провальна. В том числе и пото...Неприкасаемых бол...
  • Николай
    К сожалению, большинство этих фактов в стольном граде мааскве!?О коррупции, сове...
  • Николай
    Откуда у него честь - он же не офицер! К сожалению, МО придумал какие-то погоны с белым звёздами - якобы офвицеры - д...О коррупции, сове...

Почему вдова Гагарина почти 50 лет молчит о муже…

 

Про героический подвиг Гагарина известно практически всё. А вот его личная жизнь в основном покрыта завесой тайны. Хотя о любви первого космонавта и его жены наверняка когда-нибудь снимут красивое кино.

И имя Валентины Гагариной тоже станет символом – верности и настоящего чувства… В Звездном городке – подмосковном поселке космонавтов – словно с советской поры время застыло. Высокий забор по всему периметру. На въезде – шлагбаум и охрана. Закрытая территория, куда чужим входа нет.

Я приезжаю в гости по приглашению легендарной летчицы Марины Попович и вдовы космонавта-Героя Георгия Шонина Галины Аркадьевны – они живут в Звездном. И попадаю в другой мир. Сказка. Утопия. Дорожки в парке, будто вымытые шампунем, всюду порядок и чистота. Плакаты о космосе, от которых испытываешь гордость за страну: мы стали первыми.

 

 В Звездном все друг друга знают, при встрече раскланиваются и спрашивают о здоровье, успехах детей и внуков. Наверное, только здесь можно встретить летчика-испытателя, лихо гоняющего вдоль озера на простеньком велосипеде.

Заходя на полчасика в магазин или к друзьям на чай, велосипед местные жители запросто оставляют на улице, прислоняя к дереву, без страха, что умыкнут воры. И не воруют – все же свои! Нулевая преступность.

Не увидишь подростков с бутылками пива. Нет агрессивных лиц. Дорожные знаки обязывают ограничить скорость до 20, и машины едут медленно, уважая правила. Хоть и жалуются порой дети и внуки космонавтов и летчиков: вся жизнь – за забором, домой без спецпропуска не пускают, а ночью и вовсе не зайдешь, шлагбаум закрыт.

Но, положа руку на сердце, предложи им променять этот оазис на Москву, которая всего в 20 километрах, вряд ли согласятся. Каждое утро видит мужа Мне показывают дом, где живет Валентина Ивановна Гагарина. Сам первый космонавт наслаждался уютом Звездного всего месяц. До начала 1968-го Гагарины жили в поселке Чкаловский, там аэродром и были дома для летчиков.

Лишь в феврале перебрались в новую квартиру. А 27 марта, во время тренировочного полета, космонавт погиб. Ему было всего 34 года. В этом году 9 марта исполнилось бы 80.

 

 Валентина Ивановна никогда и ни с кем не обсуждала гибель мужа. Лишь написала книгу о нем – «108 минут и вся жизнь». И замолчала, живет замкнуто. Элитная многоэтажка, квартиры с высокими потолками и огромными – хоть на велосипеде катайся – балконами.

Окна квартиры вдовы прославленного космонавта на четвертом этаже выходят на аллею и памятник: бронзовый Гагарин, сжимающий в ладони ромашку. По горькой иронии судьбы каждое утро, просыпаясь, Валентина Ивановна видит спину мужа, будто уходящего вдаль. На боевое задание, откуда уже не вернется.

 

 

Кадр_фильма_Гагарин_я_Вас_любила Зимой немолодая уже женщина нечасто выходит на улицу – скользко. Разве что насыпает корм в смастеренные и повешенные ею возле дома кормушки для птиц. Всю зиму подкормиться сюда слетаются снегири и синички.

Племянница космонавта: Валю больно обидели ложью про Юру – Валечка у нас однолюбка, – с теплотой рассказала нам племянница Юрия Гагарина, дочь его старшей сестры Зои – Тамара Дмитриевна живет на родине космонавта в городе Гагарин и работает в музее имени дяди. – Валя безумно любила Юрочку.

После его смерти не вышла замуж. А ведь могла бы. Она многим нравилась, была необыкновенно красивая: огромные черные глаза, длинные косы, фигурка, словно точеная. Кроме того, Валя потрясающая хозяйка. Ее отец был шеф-поваром и передал дочери свои кулинарные умения.

 

 Она шила, вязала – помню, у них была огромная лохматая собака, так Валя вычесывала шерсть, отдавала куда-то на фабрику, где шерсть перерабатывали в пряжу.

И потом вязала то носочки, то варежки – мужу, дочерям, племянникам. Всегда была домоседкой, не любила ездить на высокие приемы, хотя и приходилось, еще при Юре – положено по статусу жены первого космонавта. – Известно, что Валентина Ивановна не дала ни одного интервью о муже

. Почему? – Поначалу, думаю, она долго не могла смириться с потерей, не утихала боль. А потом наступили бесчестные 90-е. В газетах стали писать невесть что: якобы Гагарин и Серегин были пьяные во время того рокового полета. И прочую оскорбительную ложь.

 

Представьте себе, каково было все это читать нам, родным, знающим, каким на самом деле был Юра: просто кристальной чистоты, таких, наверное, уже и не бывает. Кто-то бросился бы судиться с изданиями, а Валечка ничего никому доказывать не стала.

Не тот характер. Она просто еще глубже ушла в себя. – С кем Валентина Ивановна сейчас живет? – У нее есть попугай ара, его еще Юра привез, а ему где-то подарили. Тогда птичке было уже лет 30, а сейчас и вовсе далеко за 80.

Но попугаи такой породы, говорят, лет до 150 и дольше живут. Большой, клюв мощный – если тяпнет, полпальца может отхватить. Но Валю никогда не клевал, у них очень теплые отношения. Попугай сядет ей на плечо, что-то бормочет, словно разговаривает.

А когда Валюша ест, норовит забраться ей в рот и кусочек аккуратно взять. Валя смеется. Так они и живут вдвоем. Дочери и внуки – в Москве, навещают, но ведь у них свои дела и жизнь.

 

 Старшая, Лена, заведует Музеем Московского Кремля, младшая, Галочка, преподает в университете. Внучка Катя и внук Юра закончили МГУ, мальчик сейчас учится в аспирантуре. А в марте, в день рождения Юры, у нас в доме-музее собирался почти весь клан Гагариных, более 30 человек.

Двоюродные, троюродные, племянники и племянницы. Инженеры, врачи, музыканты, экономисты, военные. Космонавтами и летчиками, правда, пока никто не стал, но, может быть, всё еще впереди – подрастает новое поколение, уже внуков и правнуков.

 

Кстати… Все мы еще со школьных времен знаем, что первыми животными, которые полетели в космос, были две легендарные собаки из СССР Белка и Стрелка – они совершили свою вылазку за пределы нашей планеты за несколько месяцев до полета Юрия Гагарина. Однако на самом деле эта информация далека от истины.

 

 Первые живые организмы, которые были запущены в космос, – плодовые мушки. И отправили их туда американцы в далеком 1947 году на ракете V-2. Через два года США же запустили в небо обезьяну – правда, животное там и осталось. А в 1951 году уже наши собачки – Дезик и Цыган – на ракете Р-1В поднялись на высоту 110 км над Землей.

Вернулись псы живые и здоровые. И хотя Дезик скончался на следующем же космическом задании, Цыган прожил еще 10 лет. Спустя три года их последователи – советские псины Рыжик и Лиса – испытывали в космосе системы катапультирования и скафандры. Причем испытания прошли весьма успешно. В 1957 году наша же собачка Лайка на космическом корабле впервые вышла на орбиту.

Но на Землю она уже не вернулась. Спустя год американцы отправили туда же – на орбиту, а потом к праотцам – обезьянку. Зато следующие штатовские приматы – Эйбл и Бейкер – приземлились удачно. И лишь в 60-м Белка и Стрелка совершили свой первый орбитальный полет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх