На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...
  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...

Невинная Наина? Первая леди 90-х намучала на орден. Самой первой леди России — 85!

- Вы человек чрезвычайно тактичный, образец скромности, щедрости и достоинства, - сказал Владимир Путин, вручая награду.

- Ваши особые заслуги приходятся на период кардинальных перемен, когда и Борис Ельцин и все общество нуждались в понимании и поддержке. Вы прошли вместе с мужем через тернии и победы, и на всех поворотах поддерживала его. Вы избегали излишней публичности, и мы все помним, когда Борис Николаевич особенно нуждался в вашей поддержке. Вы могли доходчиво и правдиво объяснять с неуклонным уважением к людям суть происходящего.

****


Солнечный мартовский день. Тепло.

Даже слишком тепло для этого времени года.

Ничто не предвещало беды.…

Но именно в этот чудный денек Наина Ельцина получила орден…

Орден СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ!

Ну что ж, раз получила - значит заслужила.

Теперь разобраться бы за что.

Официальная формулировка Кремля утверждает, что вторая половина бунтаря и знатного пьянчуги Борьки внесла, неоценимый вклад… нет, не в развал страны… в благотворительную деятельность!

Кого и как Наина Иосифовна облагодетельствовала – тайна, покрытая мраком и оффшорами. Давайте, все же, отбросим весь официозный пафос и попробуем-таки найти причину, по которой грудь Ельциной теперь переливается орденами.

Вариант первый и самый очевидный – потому что день рождения только раз в году! Тем более юбилей, тем более 85!

Но согласитесь, почет, уважение и каре ягненка в стенах Кремлёвского дворца – более, чем достаточно для жены человека, который отправил примадонну мировой политической арены СССР - даже не в кордебалет – в сартир, чистить парашу.

Вариант второй – сопливый.

Всё-таки нельзя не учитывать, тот факт, что от Ельцина натерпелась не только страна, но и, собственно, его благоверная. Первая леди достойно сносила все издевательства своего пьяного «царька». И прилюдные унижения, и откровенные измены, и, разумеется, бесчисленные пьянки. Но тут тоже есть свой нюанс.

Неадекватность Бориса Николаевича можно было запросто вычислить еще на уровне конфетно-букетного. Да и выбор у Наи был очень даже достойным. Когда-то её танцевал сам Юрий Гагарин. Видимо ему, как человеку мудрому, хватило конфетно-букетного, чтобы понять – что-то здесь не так.

Уж простите, но поверить в то, что первого в мире космонавта можно было променять на первого недопрезидента, развалившего великую страну, я не могу.
Рассуждать о мученической миссии Наины Ельциной на этой грешной земле, если честно, смешно и еще немного тошнотворно.

В то время, когда она «страдала» от гулянок мужа в золотых опочивальнях, чуть ли не 90% процентов женщин в стране мучились от той же заразы, только в прогнивших коммуналках с тремя детьми на шее и без работы. Ни одна из них ордена не получила.

И каре ягнёнка не потчевала, думается, и по сей день.


Так или иначе, тяжелые времена Наины с любимым мужем прошли.

А в наследство остались уникальные навыки – отмывать и распиливать. Денежку, разумеется.

Так на свет появился «Ельцин-центр» - олицетворение эпохи, которую сегодня все хотят забыть. На бессмысленный и беспощадный пафос посреди Екатеринбурга было выделено 7 миллиардов! рублей.

Ладно, Бог с ним с распилом, тут все понятно – этому дала, этому дала, а этому… тоже дала. Как говорится в «авторитетных» кругах, кто не ворует, тот не ест. Более страшная бацилла центра обнаружилась во время недавнего столкновения Наины Ельциной и Никиты Михалкова.

Именитый режиссер назвал его деятельность «инъекцией разрушения».

«В стенах «Ельцин Центра» ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей, история 90-х там преподносится необъективно.

Это вопрос национальной безопасности, поскольку сотни детей получают этот яд каждый день».


Супруга главного спонсора дефолта и создателя лихих 90-х, конечно, обиделась.

Ведь покусился Никита Сергеевич ни много ни мало, аж на светлую память родоначальника демократии в стране!

Но судите сами, в этом музее предлагается не только ознакомиться с историей развала страны, но и окунуться в атмосферу путча 1991 года!
Добавить больше нечего…

Просто теперь у всех все хорошо – школьники бесплатно знакомятся с «героем» России дядей Борей Ельциным, а невинная Наина почивает на лаврах с орденом и при денежке.

источник

А это вторая статья.

Первая леди первого президента России — Наина Ельцина — отмечает свое 85-летие.

В связи с этим Владимир Путин наградил ее орденом Святой великомученицы Екатерины.

Кроме того, сегодня он примет участие в торжественном приеме по случаю ее юбилея.

«Газета.Ru» вспоминает, как сама Наина Иосифовна относилась к политике и президентству мужа.

В день 85-летия Наины Ельциной президент России Владимир Путин наградил ее орденом Святой великомученицы Екатерины. Вдова первого президента России признается, что всегда тяготилась политикой и была рада, когда супруг покинул президентский пост.

Как отмечается в президентском указе, орден Святой великомученицы Екатерины Наина Ельцина получила «за большой вклад в реализацию общественно значимых гуманитарных программ и активное участие в благотворительной деятельности».

В торжественном приеме по случаю 85-летия Наины Ельциной, который состоится в Большом Кремлевском дворце, примет участие и президент России Владимир Путин. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Известно, что Путин является «преемником» первого президента, однако его нельзя назвать продолжателем курса Ельцина. Всегда уважительно отзываясь о Борисе Ельцине, Путин в то же время критиковал его эпоху, называя ее «лихими 90-ми». В то же время тот факт, что российский президент планирует принять участие в торжестве, можно рассматривать как определенный знак уважения представителям элиты 1990-х годов, среди которых есть немало противников курса Путина.

Обручальное кольцо напрокат

Наина Гирина стала супругой Бориса Ельцина, будущего президента России, в студенческие годы, когда оба учились в Уральском политехническом университете. В молодости она увлекалась спортом, как и ее будущий супруг.

Став супругой Ельцина, Наина Иосифовна была свидетельницей его триумфального восхождения к власти — от партийного функционера до опального противника советского лидера Михаила Горбачева, а затем президента России. При этом сама Наина Иосифовна признавалась, что никогда не чувствовала себя первой леди страны.

«Понимаете, я никогда не чувствовала себя женой президента. Я чувствовала себя женой Бориса Николаевича», — рассказывала Наина Ельцина в интервью «Газете.Ru».

Ельцина, казалось, тяготилась ролью первой леди и нечасто сопровождала супруга во время поездок по стране и за рубежом. Так или иначе, она подружилась с женами многих государственных деятелей, включая Хиллари Клинтон, которая тепло вспоминает ее «искреннее чувство юмора» в книге «Живая история».

Во время президентства Бориса Ельцина Наина Иосифовна активно занималась благотворительной деятельностью и помогала церкви. Она родом из семьи староверов и, несмотря на советскую власть, не забыла религиозные традиции.

При этом сама Ельцина называет себя человеком «невоцерковленным», хотя всегда молится перед сном. «C верой к Богу прожила всю жизнь и живу сейчас», — рассказывала она.

В интервью «Газете.Ru» Наина Ельцина признавалась, что не относится к церковным порядкам догматически, и сравнивала отношение церкви к пастве в России и на Западе не в пользу первой.

«Я говорю: у меня ощущение, что там церковь служит человеку, а у нас — человек служит церкви», — размышляла она.

Во время президентской карьеры супруга Ельциной пришлось пережить тяжелые времена, особенно после того, как президент лег в больницу в связи с операцией на сердце.

«Я даже не помню первых двух суток, все прошло в какой-то полудреме», — говорила она усталым голосом в 1996 году, окруженная репортерами, стоя в больничном коридоре. Ее голос, несмотря на пережитое, звучал спокойно. «Конечно, ему больно, но он очень терпеливый», — говорила она.

В дни, когда Ельцин готовился к операции, супруги отмечали 40 лет совместной жизни. Дети подарили им обручальные кольца. По воспоминаниям самого Ельцина, из-за студенческой бедности он попросил «напрокат» медное кольцо.

«Какое счастье, что ты уходишь!»

Еще одним тяжелым ударом для Ельциной была гибель оппозиционного политика Бориса Немцова в феврале 2015 года, к которому она относилась тепло и называла просто Борей. «Они оба были высокими, статными, оба были отчаянно бесшабашными», — говорила она, вспоминая о Немцове и своем муже.

Зачем понадобилось пересматривать отношение к эпохе Ельцина

Сама Ельцина никогда не вмешивалась в политику, чем, вероятнее всего, завоевала уважение даже политических оппонентов ее мужа. Она не была мишенью для политических карикатур и политических анекдотов, однако ноша жены президента давалась ей тяжело, и она с радостью восприняла новость о том, что супруг подает в отставку за год до истечения полномочий.

Позже сам Борис Ельцин так описывал реакцию своей супруги на известие о его отставке в книге «Президентский марафон»:

«Наина, я принял решение. Я ухожу в отставку. Будет мое телеобращение. Телевизор смотри». Наина застыла на месте. Глядела то на меня, то на Таню (Татьяна Дьяченко — дочь Бориса и Наины Ельциной. — «Газета.Ru»). Все никак не могла поверить. Потом кинулась, как вихрь какой-то, меня целовать, обнимать: «Какое счастье! Наконец-то! Боря, неужели правда?!»

В последнее время Ельцина активно занимается сохранением памяти о своем супруге в расположенном в Екатеринбурге мемориальном комплексе «Ельцин-центр». Несмотря на то что она воздерживается от каких-либо комментариев относительно политических событий в стране, в конце прошлого года она вступила в заочную полемику с режиссером Никитой Михалковым.

Создатель «Чужого среди своих» обрушился на центр с резкой критикой, заявив, что музей «разрушает национальное самосознание детей». Возмущенная Ельцина напомнила, что сам Михалков принимал активное участие в кампании президента Ельцина в 1996 году: «Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал».

p.s.

Гостей приёма угощали ветчиной с дыней, угрём в карамели, каре ягнёнка с зелёной фасолью и шербетом из мандаринов.

- Вы мне устроили такой праздник, но я совершенно не ожидала и в мыслях не было, что мне будет вручен орден, - сказала Наина Ельцина.

А за столами в Александровском зале сидели главные герои ельцинских 90-х. Валентин Юмашев с Татьяной Дьяченко, Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, глава ельцинского протокола Владимир Шевченко, Шамиль Тарпищев, Михаил Прохоров, дети, внуки и даже правнуки Бориса и Наины Ельциных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх