На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Отбашляли ему диаспоры. Что непонятного?Не принимать дете...
  • Надежда
    Оказывается бабалка еще и сестра ахеджакнутой секретутки Верочки, та тоже любит извиняться перед всякими преступникам...Это даже не дно.....
  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...

Кемерово. Жизнь после пожара. Политика, от которой тошнит…

Что происходит в Кемерово после пожара в «Зимней Вишне»?

На днях горела одна школа. Детей успели эвакуировать, но запасные входы-выходы оказались снова закрытыми, система оповещения не сработала. Слава богу никто не пострадал.

Но вот многое другое – уже не слава богу.

Идет какой-то социально-политический разнос – который не остановили ни сочувствие Путина этой трагедии, ни добровольная отставка губернатора Тулеева по ее итогам, ни его же бестактный возврат во власть спикером облсовета.

Одна из животрепещущих тем Кемерово – закрытие торговых центров и кинотеатров. На днях владельцы двух крупных ТЦ вовсе выставили их здания на продажу.

Позакрывались многие рестораны, кафе и магазины. Их хозяева говорят: «Переждем смутные времена – потом, может, откроемся». Чтобы теперь получить разрешение на деятельность даже маленьких ТЦ, их директорам надо чуть не полностью сделать перепланировку. Но легче продать помещение и отказаться от бизнеса. Типичная политика и оголтелый маятник наших надзорных органов: до рокового происшествия было можно, даже вопреки закону, все. После – ничего.

Народ при этом тоже не блещет, как и его политики, душевным тактом. Иные пострадавшие боятся сейчас заявлять о том, что они чудом выжили при пожаре «Зимней вишни». Их обвиняют в том, что они выжили. Поэтому многие выжившие предпочитают никуда не обращаться и не требовать никаких выплат за свои хотя бы не смертельные уроны.

После этой трагедии уже начали распадаться семьи, в которых погибли дети, а родители принялись обвинять друг друга в том, что не спасли детей.

И с огромными по российским меркам компенсациями – 7 млн. руб. за погибшего – там тоже вышло не ахти. Зашла настоящая битва между родственниками, желающими стать опекунами осиротевших детей. В очередь за этими детьми-миллионерами стал выстраиваться хвост всяких алчных лиц…

Аресты предполагаемых виновников пожара продолжаются, в число подозреваемых входят новые и новые – в числе которых оказалась глава кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова.

Игорь Востриков, потерявший в пожаре троих детей, жену и сестру, а затем обретший во главе движения «Великая империя» чуть не мировую славу, заявил, что Комкова «брала деньги за те объекты, к которым даже нельзя было придраться».

Но этого безумца, то ли убитого его горем, то ли решившего сделать на нем великую карьеру; то вопившего против Путина, то за Путина – умом понять нельзя.

В любом случае он – жертва этой трагедии, которому по большому счету можно простить все его безумства.

Но тем политикам, которые делают на его горе свой шахер-махер, должно быть стыдно. Хотя им стыдно не бывает никогда.

Сейчас бывшие владельцы ТЦ заняли глухую оборону, с журналистами предпочитают не общаться – и следят, чтобы их работники тоже рот не открывали. Вроде всему персоналу сгоревшей «Зимней вишни» пообещали трудоустройство в обмен за молчание – и что остается бедным людям, кроме как молчать?

Еще на днях возбудили уголовное дело по статье «халатность» по старшему пожарному Сергею Генину. Дескать на пожаре он проигнорировал просьбу пострадавшего, который указал ему кратчайший пусть к кинозалу, где оставались живые люди – и побежал в другую сторону.

Но, как известно, всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Когда начальство Генина узнало о возбуждении против него уголовного дела, Генин тут же был задним числом уволен со службы…

Хотя его коллеги говорят, что он действовал строго по инструкции – и времени разбираться, где входы-выходы в ТЦ, у него не было. По уставу службы он не мог пойти на поводу постороннего человека, даже если у того остались в огне дети…

В случае с этим Гениным вообще высветилась вся наша текущая политическая линия – которой дела нет ни до чего, кроме спасения могучих задниц. Как уже установлено, Генин сам чуть не погиб в том пожаре, спасая человека, которому отдал свой кислородный баллон. Но это уже никого не интересует. Как и то, что его пожарные приехали в ТЦ всего за 7 минут после вызова – уложившись в самый скорый срок.

Но все эти политические стрелы, полетевшие закономерно в адрес стрелочников, вонзились и в других пожарных.

Вот что говорит один из них: «А вы вообще слышали, как живут кемеровские пожарные после трагедии? Как травят их детей? Как они не могут выйти на улицу, как в магазинах их отказываются обслуживать… Хочется уволиться – но другой работы в городе нет…»

Жена и дочь одного сотрудника МЧС приехали в роковой день в ТЦ, чтобы купить дочке-третьекласснице весеннюю обувь. Обе никак не пострадали – и этот факт из-за того, что глава семейства участвовал в тушении пожара, привел к жестокой травле девочки в школе.

«Это твой папа во всем виноват. Ты спаслась, а они нет. Папа научил, как сбежать. Ты крыса!» – такие слова бросают одноклассники в лицо дочери МЧСника.

Сейчас эта девочка, попавшая под самую дикую раздачу, боится не только ходить в школу, но и просто выходить на улицу. Родители обращались за помощью ко всякому начальству, но им посоветовали просто дождаться, пока схлынет накал страстей…

Зато наконец выявлен самый главный невиновник в кемеровской трагедии – экс-губернатор области Аман Тулеев, погрузивший после всего свой могучий зад в кресло главы Совета депутатов области.

Эдакий местный «дядя самых честных правил», который, в гроб сведя десятки жизней своей убийственной системой взяток и поборов, сам себя на пожизненную власть благословил…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх