На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...
  • Владимир
    Не остановит государство бесконтрольную миграцию, будут сотни терактов и море крови. Вот о чем должны думать в Москве."Везут в СИЗО цел...
  • Валерий Светлый
    П.Толстой - буржуазный националист. И это плохо. Вспоминаем 1916 год...Пётр Толстой: нам...

Полтавская битва (украинская версия)

Мазепа одна из спорных, но и одна из величайших фигур в истории украинской государственности. Именно он стоял во главе казацкого войска, бок о бок вместе со шведами вышел против Петра. К сожалению, тогда битву они проиграли. И это навеки изменило украинскую и мировую историю.

Иван Мазепа

Благодаря творчеству Байрона, Гюго, Пушкина Иван Мазепа хорошо известен миру скорее как романтический герой-любовник, чем как руководитель государства. Исторические факты доказывают, что гетман Иван Степанович был в первую очередь гениальным политиком, дипломатом и полководцем.

После пагубного периода Руины эпоха Мазепы – последний политический и военный взлет казацкой Украины. Гетманщина при Мазепе находилась в расцвете культурной и экономической жизни. В то время когда Петр в Москве только мечтал про окно в Европу, столица Левобережья Батурин стала цивилизованным европейским городом.

Был Мазепа и выдающимся военачальником. Так, только в первый период гетманства казаки совершили более 20 походов против татар и турецких крепостей в Северном Приазовье. Во время каждого такого похода Мазепа был во главе своего войска.

Известно, что образование будущий гетман получил в различных европейских странах. Там он усвоил не только культуру и дипломатию, но и военное дело.

Артиллерия

Находясь в Нидерландах Мазепа хорошо изучил боевую артиллерию, что позднее дало ему возможность сформировать такую же казацкую. Так, генеральная артиллерия во время Мазепы насчитывала более 40 единиц, в том числе орудия своего производства. Кроме того, была полковая и сотенная артиллерия, а также артиллерия городов Гетманщины.

Оборона

Мазепе удалось наладить и эффективную систему обороны: она состояла из службы предупреждения, разведки, оповещения и оборонительных действий.

Принимал участие гетман и в развитии конницы и пехоты. При подготовке походов Мазепа большое внимание уделял казачьей разведке.

Ценил военный опыт казацкого гетмана и Петр. Он, в частности, заставлял всех своих генералов обсуждать стратегические планы с Мазепой.

Царь Пётр

Мечты о самостоятельности Украины

Более 20 лет Мазепа удерживал баланс между интересами Москвы, запорожской вольницы и казацкого старшины. И в течение всего этого времени он вынашивал идею о независимой Украине.

Гетман все больше начал прислушиваться к древним и настоятельным предложениям шведского короля о союзе. Подталкивали Мазепу к действиям слухи о том, что Петр І планирует ликвидировать автономию Гетманщины.

Поверив Карлу XII, что тот поможет Гетманщине обрести независимость, Мазепа перешел на сторону шведов, и потерял все.

Битва под Полтавой, которая переломила историю

В начале 18 века началась Северная война. Петр І выступил против шведов, стремясь отвоевать себе выход к Балтийскому морю. Должна была участвовать в войне и Гетманщина.

Карл XII и Мазепа

Долгое время Мазепа вел тайные переговоры с Карлом XII. Одними из главных требований гетмана было, чтобы в случае шведской победы Украину не отдали на растерзание Польше и вывести из под протектората московского государства. Неожиданное наступление шведов на территорию Гетманщины подтолкнуло гетмана Мазепу открыто перейти на сторону шведов.

Петр І объявил Мазепу предателем. Впоследствии был избран и новый гетман Левобережья Иван Скоропадский.

27 июня 1709 года под Полтавой 

состоялась финальная битва между московской и шведской армиями, которая навеки перекроила ход мировой истории.

Силы противников были не равны. Петр вместе с казаками Скоропадского имел свыше 50 тысяч воинов. На стороне Карла ХІІ и Мазепы бойцов было вдвое меньше.

Битва началась с атаки шведской кавалерии и пехоты. Московская армия заранее построила 5 редутов. Поэтому, наткнувшись на казацкую конницу, что бились на стороне Москвии, шведы отступили. Карл XII приказал совершить обходной маневр – но и это заканчивается неудачей. Русская кавалерия, проведя контратаку, отрезала часть шведских войск от их основных сил и заставила капитулировать.

В 9 часов утра Петр І начал выводить свои войска из лагеря. Его артиллерия засыпала шведов "градом" ядер. Противник не имел чем ответить, а затем шведские воины и казаки Мазепы бросились в рукопашный бой. Преимущество было очевидным.

На поле боя погибло более 10 тысяч шведов и казаков, еще около 3 тысяч бойцов попали в плен.
Карл XII и Мазепа с небольшим отрядом переправились через Днепр и бежали на территорию Османского государства.

21 сентября 1709 года на чужбине 70-летний Мазепа умер, а с ним погибла и надежда на независимость украинской земли.

Катастрофические последствия для Украины

Поражение в этой битве имело трагические последствия для Украины. Ярые сторонники Мазепы были казнены. Казацкая аристократия, в рядах которых оставалось еще много мазепинцев, быстро перестроилась под имперские порядки.

Фактически, это стало началом полномасштабной московской оккупации. Московия усилила свое давление на все сферы жизни на Левобережье: вытравливая из украинцев национальную идентичность.

Постепенно все автономные права казацко-гетманского государства нивелировались. Многих представителей старшинской администрации лишили должностей, десятки тысяч казаков и простых людей высылали на принудительные работы.

Изменила Полтавская битва и европейскую историю – она сломала прежний баланс власти. После Полтавы могущество от Швеции переходит к Московии, которая превращается в большое неконтролируемое государство.

Мир и Украина и ныне пожинают эти ужасные плоды.

А если бы удалось одержать победу — России сейчас могло бы и не быть...

 

P.S. 

10 июля является Днём воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх