На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

Политический труп. Непорочная Гриша.

Удивительно, но этот давно разложившийся политический труп из силосной ямы продолжает подавать "признаки жизни". Совершеннейший зомби, и он сам, и его сгнившее Яблоко.

Писал я о нем много раз. Вот одна из наименее ругательных характеристик.

Григорий Явлинский явился на политическую сцену при последних сполохах Советского Союза.

Он сразу же стал вице-премьером, получил громкую должность "зам по реформе", потом еще раз стал вице-премьером уже в рамках так называемого "обновленного Союза", но реформу проводить ему не дали.
Теперь, задним числом, можно сколько угодно отрицать, критиковать и изничтожать предложенную Явлинским и компанией программу "500 дней" и последующую ее модификацию. Пусть разбираются экономисты, была ли она выполнима или хотя бы реалистична. Вполне возможно и скорее всего, она была ничем не хуже гайдаровской авантюры.
Но у программы Явлинского был один весомый политический недостаток: он не учел амбиций Ельцина, который решил всеми правдами и неправдами устранить Горбачева, ради чего собирался ликвидировать остатки Союза, уже и так существовавшего только на бумаге после ГКЧП.

 

Все программы Явлинского были спроектированы и спроецированы не на отдельно взятую Россию, а на совокупность союзных республик. Гайдар с командой готовы были работать только с Российской Федерацией, а насчет остальных - как получится, на авось. 
Сегодня они стыдливо оправдываются, что "были вынуждены", что так "объективно получилось", но в те годы действовали жестко, решительно и без оглядки - как нужно было Ельцину, нацелившемуся на единоличную власть.
Но фиг с ними, не о них речь.

Явлинский поставил не на ту лошадь и оказался не ко двору "царя Бориса". После чего естественным образом ушел в оппозицию.
Так как никто не смог и уже никогда не сможет проверить на практике программу "500 дней", Григорий Алексеевич имеет все основания утверждать, что знает, как надо было спасать экономику. Это невозможно опровергнуть. Он стал живым воплощением альтернативы гайдаровских реформ, радикальных, беспощадных, кое в чем неизбежных, но очень во многих деталях непродуманных.

Затем Григорий Явлинский много лет подряд остро и беспощадно критиковал власть. Он всегда указывал, что делается неправильно. Намекал, что знает, как надо правильно. Правда, как только его приглашали во власть и звали в правительство на пост какого-нибудь вице-премьера, немедленно выставлял множество невыполнимых условий, и приглашение само собой отпадало.

Бренд "Явлинский и партия "Яблоко" были необходимы тем избирателям, которые не могли голосовать за режим, Гайдаро-Чубайса и либеральную утопию, не желали отдавать свои голоса коммунистам, а ЛДПР воспринимали как неприличное слово. Мне, например, больше не за кого было голосовать. И нас таких было достаточно много.
За такую возможность Явлинскому можно было простить и занудство, и гордыню, и претензии на знание истины в последней инстанции. Он сам постарался создать себе репутацию повышенной порядочности и невовлеченности в политические дрязги. Эдакая якобы "непорочная Гриша".
Хотя, конечно, в ту пору, когда у него была фракция в Госдуме, депутаты от "Яблока" отнюдь не оставались чистенькими и морально безупречными. Было всё, и компромиссы, и лоббизм, и весьма сомнительный Закон о "Соглашении о разделе продукции", и союз с Лужковым, бесконечно далеким от любых моральных критериев...
Обычные, мелкие, простительные политические грешки. Без них невозможно было обойтись.

Но с годами партия "Яблоко" закостенела, заизвестковалась, как доисторический трилобит, превратилась в секту, а лидер в ментора-моралиста, изображающего из себя "нравственного камертона", будто бы он всю жизнь пребывал в келье, политикой не занимался и сохранил девственную белизну одежд. 
В принципе, это тоже простительный недостаток. Проблема в том, что Григорий Явлинский обветшал и устарел вместе с режимом, который он неизменно осуждает, но точно так же не хочет этого признавать. 
Мало того, ему и его "Яблоку" разрешили встроиться в группу дозволенных, разрешенных партий, против чего Явлинский не возражал. Хотя он утратил все шансы на попадание в Думу, хотя от него отшатнулось большинство бывшего электората, хотя он сам ушел с поста председателя своей партии, но все равно до сих пор пытается сделать вид, будто подает признаки политической жизни.

Живой экспонат исторического музея современной российской политики, Григорий Явлинский дожил до реинкарнации многопартийности.

Теперь вновь на политическую сцену приходят десятки карликовых диванных партий, сект и экзотических клубов по интересам.

Матерый ветеран и заслуженный деятель политискусств странно смотрится на этом фоне - как перезрелый детина, вечный второгодник, на фоне стайки первоклассников.

Пора бы ему уйти на покой, писать мемуары и выступать в качестве эксперта-политолога.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх