На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...
  • Vitalich
    Никогда..от слова совсем, где же тогда пол-Москвы харчеваться будетВ МВД взялись за ...

О провалах российской внешней политики.

Большое число россиян однозначно поддерживает нынешнюю внешнюю политику и тех, кто эту политику проводит - Президента и Министра иностранных дел.

Соглашусь с тем, что в области внешней политики у России есть реальные достижения. И они отмечены на Западе.

Но есть у нас и провалы. И они - огромны! И есть ошибки. И они очень велики.

Автор этих строк - не политолог, не член правительственной команды и уж точно - не либеральный оппозиционер! Мне не свойственно "искать блох" в действиях росийской власти и раздувать их до размеров слона, чем занимаются у нас либерально-маргинальные недоумки.

Но говорить о вопиющих ошибках - можно и нужно! Хотя бы для того, чтобы больше их не повторять и иметь ясное представление о причинах того, что с нами происходит и почему.

Мои постоянные читатели ( а их у меня за последние годы появилось очень много, за что я их искренне благодарю!) знают мою позицию по украинскому вопросу.

С самого первого дня мятежа я категорически выступал за вооружённое вмешательство России в украинские события и приводил целый список причин, по которы это было необходимо делать.

Кратко повторю его здесь:

1. Были бы спасены тысячи жизней! В том числе - и украинских.

2. Был бы ликвидирован очаг напряжённости у границ.

3. Был бы готов плацдарм для развёртывания наших стратегических сил гораздо ближе к НАТО, гораздо западнее того, который сейчас подготавливают наши военные.

4. Последующая военно-полицейская операция позволила бы проредить украинское общество и беспощадно покарать бандеровскую заразу.

5. Были бы спасены российско-украинские экономические связи.

6. Был бы защищён украинский рынок.

7. Был бы преподан самый суровый и самый наглядный урок и Западу, и тем из наших соседей, которые до сих пор питают иллюзии, подобные украинским.

7. (самое главное) Было бы сохранено единое российско-украинское стратегическое пространство, остро необходимое сегодня в виду усиливающейся конфронтации с Западом.

Здесь надо отметить следующее.

Война - есть абсолютное и безусловное зло! Не понимать этого может только дегенерат. И потому задача любого вменяемого правительства любой нормальной страны (к Украине это, естественно, не относится) - не допустить перерастания конфликтной ситуации в вооружённое противостояние. Любыми путями! Кроме одного - ценой собственных жертв и собственных потерь.

 

Поэтому и я сам, как любой нормальный и надеюсь - здравомыслящий человек, всегда был и остаюсь категорическим противником любого вооружёного насилия до тех пор, пока она не представляется единственным средством защиты моей собственной жизни и жизни моих близких.

События майдана с самых первых дней показали, в каком направлении будет двигаться Украина. К власти путём вооружённого мятежа прорвалась тупая и агрессивная бандеровская биомасса, поддерживаемая на Западе с целью, которая сегодня всем понятна.

Ещё не было ни Крыма, ни АТО, ещё не умерли десятки тысяч людей по обе стороны донецко-украинской границы, а уже было ясно, что они скоро умрут!

По злобному русофобству из Киева, по бесконечным антирусским и антироссийским заявлениям, по дикарской антисоветской истерии и главное - по еженедельным визитам в Киев эмиссаров из США.

Уважаемые!

Аналогичная попытка мятежа в Мексике или Канаде, где с абсолютно антиамериканскими лозунгами прорвались бы к власти местные экстремисты, поддерживаемые Россией, привела бы к немедленному развёртыванию американских дивизий и их молниеносному вторжению. Американцы не дали бы мятежникам ни часа!

И через два-три дня мексиканский или канадский Турчинов уже либо болтался бы в петле, либо гнил в каземате тюрьмы ЦРУ, причём так, что найти этот каземат не смог бы ни один Сноуден на свете. Тем, кто сомневается, советую припомнить хотя бы судьбу панамского президента Норьеги. Уже не говоря об Альенде.

И с точки зрения национальной безопасности и стратегических национальных интересов американцы были бы на 100% правы!

Именно это я имел в виду, с самого первого дня украинских событий говоря о необходимости(!) немедленного вооружённого вмешательства России силами регулярной армии.

Потому что украинский кризис для будущего России представлял несравненно бОльшую угрозу, чем военная авантюра в Южной Осетии, предпринятая продажным прохвостом саакашвили.

Значение Украины для России определяется не дурацкими соображениями пресловутого "славянского братства", которого не существует в природе, и которые годятся только для нациствующих параноидальных недоумков, а историческими, культурными, экономическими и главное - стратегическими соображениями. И это было известно с незапамятных времён и отмечено всеми заметными политическими деятелями во всём диапазоне - от Троцкого и Бисмарка до Ленина и гитлера.

Терять Украину Россия не имела права. Удержать ситуцию под контролем мы были обязаны ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Даже ценой войны! Она была бы гораздо более оправдана, чем грузинская кампания 2008 года. Однако, этого не было сделано. И случилось то, что случилось.

Помню, с каими придурковатым упрямством многочисленные комментаторы, убеждённые в непогрешимости российского руководства, доказывали мне, что "всё правильно! Это не наше дело, нас втягивают в войну, а мы дожны не поддаваться, что они сами развалятся, что если мы войдём на Украину - разразится Третья Мировая" и прочая заумно-унылая шизофреническая муть, которой всегда наполнены мозги квасных патриотов и озабоченных домохозяек.

Мы не втянулись. Кого из вас сегодня устраивает положение дел?

А ведь ситуация там далека от разрешения. Более того, она сегодня гораздо ближе к войне, чем была два с половиной года назад. И с вероятностью в 99% можно утверждать, что она вспыхнет, потому что МИНСК-2 встал намертво. И мы либо введём войска, либо отдадим Донбасс. Иного нет. 

Альтернатива - поддерживание нынешней ситуации на уровне тлеющего, наполовину замороженного конфликта усилиями местных военных формирований, российских добровольцев и волонтёров, которые там гибнут десятками, но защитить Донбасс без России никогда не смогут. Иными словами - это состояние перманентной войны с перманентными потерями, обескровливающее Донбасс гораздо больше, чем Украину, население которой больше в несколько раз.

Сергей Лавров без всяких сомнений - выдающийся дипломат и отличный профессионал с колоссальным опытом. Это известно всем, не только в России, но и далеко за её пределами.

Вообще, говоря о дипломатах и дипломатии, необходимо сказать тут следующее, что может показаться многим читателям парадоксом.

Тем сильнее и опытнее дипломат, чем меньше вы сумели запомнить из его слов. Если он говорил полчаса, а в вашей голове не осталось ничего, кроме общих фраз, то вы слушали настоящего профессионала своего дела. Потому что язык дан дипломату не для того, чтобы делиться своими мыслями, а для того, чтобы скрывать их.

И заставить дипломата проговориться - задача непосильная. Если, конечно, это не такие урождённые идиоты, как Дещица или Климкин.

Сбить с толку такого монстра современной дипломатии, как Сергей Лавров, невозможно. Как и поставить его в неудобное, невыгодное положение. Не попадать в такие положения - профессиональная обязанность дипломата. Он - лицо страны.

Но как бы ни был искусен дипломат, какими бы способами ухода от разговора он ни обладал, есть ситуции, когда и ему "не отвертеться". Это происходит тогда, когда он встречается с абсолютной правдой, брошенной ему в лицо без прикрас и мишуры. Правда сильнее дипломатии! Даже самой профессиональной!

О журналистке Дарье Асламовой можно думать, что угодно! Можно смеяться над ней, можно игнорировать её работу, можно ставить под сомнение её профессиональные качества.

Но проигнорировать её вопрос Сергей Лавров не смог. Пытался честно. Но не смог. Потому что на эти вопросы НЕТ такого ответа, который сегодня мог бы показаться убедительным.

И эта короткая беседа впервые показала мне беспомощного министра иностранных дел РФ.

Ответ "Мы не можем согласиться на то, чтобы русские убивали русских, потому что украинцы и русские - один народ", конечно, не достоин такого человека, как Сергей Лавров. Но и другого ответа у него не нашлось. И найтись не могло.

Потому что русские и украинцы УЖЕ убивают друг друга на Украине. И убивают давно, с момента начала АТО. И неты никакой разницы в том, что делают это не регулярные части, а добровольческие формирования. Пуле всё равно, кто её выпустил и кому в лоб она попадёт: отставному российскому военному или действующему.

Факт участия российских военных в событиях на Донбассе давным давно перестал быть тайной, Это секрет Полишинеля. Но тогда - какая разница - добровольцы или регулярные войска воюют там сегодня?

Донбасс важнее Южной Осетии и Приднестровья. Не потому, что он русский! А потому что он - БЛИЖЕ! Потому что это - последний стратегический рубеж России в нынешней войне с Западом. Потому что расстояние от Москвы до Донецка по прямой - 862 км. Отступать некуда, Сергей Викторович!

И Ерофеев с Александровым не защитят его. В лучшем случае их опять обменяют на мусор типа савченко. В худшем - они лягут там навечно, оставив ситуацию и дальше гнить и разлагаться, как это происходит сейчас.

Решить эту ситуацию могут Таманская и Кантемировская дивизии. И ракеты "Калибр" из района Каспийского моря.

И ещё - осины, которых в наших краях хватит на всех украинских революционеров.

Если, конечно, мы не предпочитаем, чтобы вместо этого к нам полетели "Томагавки". Если, конечно, мы не предпочитаем окончательно забыть об Украине и наблюдать, как передовые части НАТО укрепляются на растоянии нескольких минут полёта до Москвы, а ракетные крейсера США по-хозяйски осваивают Чёрное море и пополняют в Одессе запасы воды и продовольствия.

Мы ещё не проиграли Украину окончательно. Но мы уже в одном шаге от этого. Со всеми вытекающими последствиями.

Всё предельно просто сегодня. Мы можем начать вторжение на Украину, и никакой мировой войны это не вызовет. Можем не начать. И снова не будет никакой войны.

Мы можем начать войну и потерять навеки шансы на "дружбу" с Западом. Можем не начинать.

И опять ничего не изменится, потому что эту "дружбу" мы уже потеряли навсегда.

И Вы, Сергей Викторович, знаете это лучше всех прочих.

Мы ошиблись, Сергей Викторович. Дарья Асламова права. К сожалению.

 

автор 

Ехидный Douglas

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх