На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Задорнов: НЕЛЬЗЯ НАЖИВАТЬСЯ НА ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТОЧКАХ !

Слово «победа» означает «после беды». Поэтому оно должно относиться ко всем народам, которые воевали. Беда закончилась для всех. А вот победители – это те, благодаря которым беда закончилась. И, победители, конечно, в первую очередь, советские люди различных национальностей.

Конечно, это самый честный праздник сегодня у нас. Может, поэтому и вызывает такие искренние чувства.

Сначала о хорошем.

Великолепная придумка «Бессмертный полк». Сердечно и трогательно! Но не только. Это как древнейший оккультный обряд. Он даёт особую силу народу. Предки присоединяются в опасный для народа момент. Земля-мать поддерживает. Кто-то из очень продвинутых наверху это осознал в нужное время.

Парад на Красной площади был замечательный. Кстати, на нём присутствовали все военные атташе стран НАТО, несмотря на бойкот этого праздника с их стороны изначально.

И что бы ни говорили про испортившиеся отношения Германии и России, наверное, это не совсем так. Вчера по одному из государственных каналов Германии был показан парад на Красной площади в Москве – полностью, и без каких-либо отрицательных комментариев за кадром.

Но, к сожалению, не обходится и без фальши. Многие говорят банальные слова просто потому, что надо что-то сказать – как у американцев по Карнеги. Многие из молодых даже не совсем понимают, что говорят. Например, во время парада девочка сказала корреспонденту: «Поздравляю с праздником войны!» Нет такого праздника!

Множество спекуляций. В стране, живущей торгашеским бесстыдством, даже в День Победы проявляется бессовестность.

Вчера днём зашли в кафе. Официанты с ленточками, на столах открытки с поздравлениями. А при этом, как на дискотеке гремит современная американская музыка, на экранах, развешанных по всему кафе, - голые бабы-бесовки. Ощущение праздника на Лысой горе.

Конечно, большинство людей у нас относятся к георгиевским ленточкам с безусловным уважением. Но есть и немало уродов, которые даже этими ленточками спекулируют, не понимая, что они значат для русского человека.











Продавцы, операторы в банках, проводники, официанты – в пилотках, с картонными орденами и ленточками на груди… Торты с фигурками солдат и боевой техникой из шоколада…Плакаты с немецкими солдатами вместо наших, с грамматическими и историческими ошибками… Детей в школах обязывали прийти с ленточками, ругали за их отсутствие, принуждали посещать праздничные мероприятия… Магазины выдавали всякие купоны со скидками в честь Дня Победы, банки предлагали кредитные карты якобы очень выгодные в честь Дня Победы… Какая-то вакханалия…

Всё это не только не сохраняет у молодежи память о войне, а наоборот, опошляет, оскверняет святой праздник. И, учитывая, что большинство молодых не смотрят старые хорошие фильмы, не слушают хорошие песни, ничего не знают о войне, а кормятся этой пошлятиной в день праздника, то и отношение к нему у них может быть только соответствующее.



Облепился лентами, на ноги – вьетнамки из лент, на машину пошлейшую наклейку – «Спасибо деду за победу!» – и всё, - «я помню, я горжусь» – избитые и тоже уже опошленные фразы, которыми сегодня пестрят страницы в социальных сетях. Что они помнят и чем гордятся, интересно?

Если вы хотите, чтобы в ваших детях сохранилось трепетное отношение к этому празднику, помогите им. Покажите советские фильмы. И современные тоже – например, документальный фильм Кати Гордеевой о блокаде Ленинграда: http://www.1tv.ru/documentary/fi=8280

Обычно, когда делают новые версии знаменитых советских фильмов, получается или плохо или очень плохо. А вот новый фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» я бы посоветовал посмотреть молодым. Снято красиво, с современными технологиями и модными артистами, но при этом правдиво и душевно.

Обязательно надо прочесть книги Светланы Алексиевич, в которых собраны воспоминания очевидцев и участников войны:

http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txt

http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/swideteli.txt

Покажите молодым вот этот ролик, в котором Александр Домогаров читает потрясающие стихи Юрия Левитанского, а двое участников нашего молодёжного проекта исполняют песни «Нам нужна одна победа» и «Журавли». Дети поют с такой правдой, с таким чувством, что у меня закралось подозрение, что они воевали в прошлой жизни и поэтому понимают, о чём поют.

Домогаров, Левитанский и Журавли. youtu.be/hqKHtBCmLwM

А. Домогаров читает стихотворение Ю. Левитанского. Соня Берловская поет песню "Нам нужна одна победа", Влад Поварков поет песню "Журавли".


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх