На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Претензии датчан на российскую Артику: заявка подана в ООН.

д

Делегация Дании и ее автономии Гренландии представила комиссии ООН заявку на расширение границ континентального шельфа. Датчане претендуют на территории за пределом 200-мильной зоны к югу, северо-востоку и северу от Гренландии. На что рассчитывают датчане?

Позицию страны озвучил министр промышленности, труда, торговли и иностранных дел Гренландии Виттус Куйаукитсок, заявивший, что подаче заявки предшествовал долгий процесс сбора данных по трем территориям.

Дело осталось за малым: урегулировать этот вопрос с комиссией и провести переговоры с арктическими странами.

Глава МИД Дании Кристиан Йенсен также считает, что действия его страны не выходят за рамки установленных правил морской делимитации на основе научных данных и международного права. Ну, просто все в рамках закона и вполне обоснованно. Вопрос: почему же датчане подают заявку уже в четвертый раз? До этого заявки подавались в 2012, 2013 т 2014 году.

Просто традиция какая-то! Каждый год подавать заявку с претензией на российские территории.

Ах, да, я же не уточнила, что Дания надеется отхватить кусок российской Арктики: 895 тысяч квадратных километров акватории, покрывающей хребет Ломоносова целиком, то есть подводное продолжение территории России.

Мало того, датчане вошли во вкус, начав претендовать на часть территорий, в отношении которых ранее подавали заявки Исландия и Канада: к югу от Гренландии. А на северо-востоке столкновение интересов с Норвегией. Дипломаты, конечно, могут договориться. Вероятно, на это и делается расчет.

Россия не осталась в стороне и также подала на этой неделе заявку, чтобы установить границы континентального шельфа. Мы уже собрали данные - геологические материалы и данные сейсморазведки, подтверждающие, что хребет Ломоносова, поднятие Менделеева-Альфа и Чукотское плато являются продолжением континентальной платформы.

Поэтому датчанам и прочим любителям поживиться на дармовщинку чужими территориями как своих ушей не видать хребта Ломоносова.

В ООН уже приступили к рассмотрению нашей заявки. Мы же отступать и отдавать свое не намерены.

Российский шельф богат месторождениями нефти, природного газа и полезных ископаемых. Их примерная стоимость может достигать $30 трлн.

Понятно теперь, почему Норвегия, Дания, Канада и США так рьяно оспаривают заявку России на расширение границ арктического шельфа?

Да только пусть не надеются, что российская Арктика упадет в их жадные ручонки. У нас все права на эти территории, да и военной силой не обижены. Захватить не получится, вот и бесятся теперь, пытаясь принудить ООН «откусить» от России столь ценный кусок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх