На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Рутуб зависает. Невозможно смотреть.Почему Ютуб в Рос...
  • Юрий Золотарев
    Одним нарко-петушком больше, одним меньше - России как-то фиолетово!Эстония ударит по...
  • Юрий Золотарев
    А может, это вообще "херем головного мозга"??Эстония ударит по...

«Медного всадника» переделают в памятник Николаю II...



Мэрия Санкт-Петербурга сообщила о намерении реконструировать знаменитого «Медного всадника», сообщает газета «Ленинградский коммунар».

Монумент, установленный 1782 году Екатериной II, назван не соответствующим духу времени и будет актуализирован путём замены головы Петра I на голову последнего императора Николая II. Знаменитая надпись на памятнике также будет изменена и после реконструкции будет гласить «НИКОЛАЮ второму ВЛАДИМИР четвёртый лета 2019».

По мнению чиновников, «Медный всадник» всё ещё является символом города по инерции, хотя давно уже утратил свою актуальность. Роль личности Петра I в истории России и его значимость для города являются весьма спорными.

Решение заменить его фигуру на другую было принято давно, однако на протяжении нескольких лет чиновники не могли договориться о том, кто должен стать новым «всадником».

В качестве кандидатов рассматривались первый мэр Москвы Юрий Лужков, первый президент РФ Борис Ельцин и маршал Густав Маннергейм.

В итоге выбор пал на Николая II, в пользу которого высказывались депутаты Виталий Милонов, Наталья Поклонская и Валерий Газзаев.

«Санкт-Петербург идёт в ногу со временем. Мы должны показать это горожанам и всему миру. Именно поэтому мы решили заменить «Медного всадника» на памятник Николаю II, которого россияне единогласно считают лучшим правителем России в истории. К тому же, такое решение одобрила РПЦ и пообещала освятить новый памятник со скидкой 25%», — рассказал руководитель департамента переименования улиц и замены памятников Санкт-Петербурга Илья Ульянов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх