На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Патриоты без грима. Вспоминая классику!/ Ехидный Douglas

Одному из наиболее ярких писателей прошлого века, книги которого переживают сегодня второе рождение, Сергею Довлатову принадлежит редкая по ёмкости и краткости мысль:

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело.

И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

Сам писатель предпочёл не отвечать на этот вопрос. И, разумеется, те, кому был адресован этот вопрос, тоже скромно умолкли, правильно сообразив, что не надо привлекать к себе внимание.

А мы попробуем ответить. Так кто писал эти миллионы анонимок?

Это тихонько писали те людишки, которые в обычной жизни громче всех славили товарища Сталина, называли его "Мудрейшим", "Добрейшим" и "Темнейшим".

Это писали не до конца раздавленные кулаки и лавочники, бездельники, лодыри и тунеядцы, это писали бездарные, корыстные карьеристы и люди с подмоченной репутацией, которые таким образом зарабатывали себе дополнительные блага и прощение от будущих грехов. Это писало жадное и тупое бабьё, изнемогающее от собственного ничтожества и зависти к красивым, богатым и успешным соседкам, это писали антисоветчики и антикоммунисты, которые таким образом хотели выглядеть преданными сторонниками новой власти.

Это писали откровенные попутчики и тайные враги системы, которые до поры хотели выглядеть друзьями.

И это на их совести, а вовсе не на совести товарища Сталина, кровь и слёзы тех, кто бесследно исчез в те далёкие годы.

Именно они в ответе за те самые "тёмные страницы истории" и те самые "годы большого террора", о которых так любит сегодня пафосно рассуждать вся эта разноцветная антисоветская сволочь в образе русских, еврейских и украинских националистов, ура-патриотов или либеральное отребье с Эха Москвы. И точно так же, как и тогда, те, кто сейчас громче всех вопит "Слава великому Путину!" (воровато оглядываясь при этом ревнивым взглядом , не кричит ли кто-то ещё громче их), завтра напишут кляузу на соседа, послезавтра получат деньги, пролезут на сытную и непыльную должность, потом "свинтят" куда-нибудь  в Нью-Йорк, в Лондон или, в крайнем случае, в Киев, а там "вдруг помудреют", "переосмыслят", "откажутся от прежних заблужений", публично покаются и начнут лить тоннами грязь и на Путина, и на Россию, и на её жителей.

Всё это уже было в истории. И не раз, и не два.

Все они - дети и внуки анонимщиков и клеветников Сталинской поры.

И это именно они делают всё для того, чтобы жизнь в России становилась невыносимой до такой степени, чтобы очередной Довлатов, уехав в очередной Нью-Йорк, задал очередной риторический вопрос:

Мы без конца ругаем Путина за коррупцию и антизападную пропаганду, и, разумеется, за дело.

И все же я хочу спросить — кто, всё-таки, украл сотни миллиардов долларов и перевёл их в Западные банки с криками "Долой США!" и "Слава великому Путину!" ?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх