На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...
  • Caltar
    В СССР никаких нелегалов,кроме "шпиёнов", в стране не было,всех на границах тормозили.Сейчас любой туда-сюда гулять м...Пока не решится п...
  • Наталья Павлова
    Может Пугачёва и виновата перед таджиками, так пусть просит у них прощения, а нам перед ними извиняться не в чем, мы ...Это даже не дно.....

Навальному отказали. Лёха, ты должен этим людям бутылку!

Итак Алексею Навальному отказали в регистрации кандидатом в президенты Российской Федерации.

Это, конечно, глупость со стороны власти – но глупость вполне ожидаемая.

Почему глупость?

Потому что на сегодня рейтинг действующего президента Путина таков, что он мог бы победить, не прибегая к устранению соперников. Ничего страшного не случилось бы, если бы на выборах существовал процент явки, существовала графа "против всех" и если бы Навальному не помешали выставить свою кандидатуру.

Точно так же как ничего в корне не изменилось бы, если бы Навального не обливали зелёнкой, если бы демократического активиста Строганова не грохнули трубой по голове, если бы против дерзких блогеров не возбуждалось уголовных дело по экстремистской статье.

Почему же эта глупость была ожидаемой?

Потому что так уж устроены все авторитарные режимы, что они не могут обходиться без дурных фокусов, которые им в общем-то и не нужны. Которые ничего кроме вреда самим этим режимам не приносят – и которые рано или поздно аукаются диктаторам нехорошей отрыжкой.

Сколько бы ни продержалась диктатура в той или иной стране, рано или поздно наступает момент, когда законность такой власти ставится под вопрос – именно на основании того, что власть когда-то нахимичила с выборами. В том числе там, где в этом и необходимости-то не было.

И вот сейчас Навальному сделали громадный подарок на будущее.

В случае более или менее честных выборов он набрал бы от 4 до 7 процентов голосов. А теперь он получил моральное право на всех углах трещать, что власть его боится, потому что он защищает интересы народа и очень уж серьёзный конкурент для Путина.

И сколь убедительной ни станет победа Путина на грядущих выборах – всегда может наступить момент, когда возникнет вопрос: "А кто такой Путин? Кто его выбирал? Да он сам себя выбрал, потому что реальных выборов не было! Не было порога явки, графы "против всех", реальной оппозиции… Значит, "царь ненастоящий". И все законы, принятые им – нелегитимны..."

Вот так когда-то обязательно скажут. И ответить на эти слова будет нечего. Никто не станет слушать "жалкий лепет оправданий" по поводу судимости Навального. Более того – эту самую судимость, не прописанную в разделе о выборах Конституции РФ, припомнят Кремлю как факт беспредела по отношению к оппозиции.

И Навальный должен выставить бутылку тем, кто его неизбежное поражение на выборах превратил в его капитальную победу в глазах соратников – и даже равнодушных граждан. Тем, кто на протяжении долгого времени делал ему бешеную рекламу, а сейчас сделал из него главного христострадальца за отечественную демократию.

По материалам Олег Боровских

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх