На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...
  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...

И снова про пенсионную реформу.

Не хотел давать комментарии насчет пенсионной реформы, но уж больно устал читать всяческую ахинею, причем с обоих сторон.

Итак для начала определимся с вопросом нужна ли нам пенсионная реформа?

ДА, солидарная система в ее нынешнем виде, увы, себя изжила.

И дело тут совсем не в увеличении продолжительности жизни, которое, безусловно, есть, относительно 90-х или той же Украины, но оно не такое уж и значительное, как в нескольких своих роликах призывал Анатолий Шарий достаточно прогуляться по любому отечественному кладбищу и все сразу станет понятно. Да даже, не в дефиците бюджета, у нас то что есть, израсходовать эффективно не могут, плюс в условиях роста цены на нефть (пока наши войска будут оставаться в Сирии, а ОПЕК принимать решения в своих интересах, а не обслуживать американские) заткнуть брешь в бюджете ПФР особого труда не составляет. Думаю, можно ее еще лет этак 10-15 спокойно ее закрывать.

Вся проблема заключается в том, что мы построили государство госкапитализма, которое столкнулось с двумя проблемами:

1) экономической, нехваткой квалифицированных рабочих рук, которую уже не покрывает даже миграция, не для кого не секрет, что зарплата опытного фрезеровщика стремительно движется к уровню зарплаты топ-менеджеров компании средней величины

2) и на мой взгляд основной - демографической ямой, нас просто слишком мало, рожденных в "благословенные" либералами 90-е и судя по тому, что я вижу вокруг, дальше будет только хуже, потому что у большинства моих сверстников по 2 детей, а чтобы решить проблему нужно, чтобы было по трое.

Вообще телодвижения с пенсионной системой меня радуют, это говорит о том, что наши элиты, наконец-то, стали думать на перспективу, а значит они стремятся защитить свои активы и сбережения, именно у нас в стране (назовем это национализацией элит), понимая, что на Западе их ждет судьба Березовского. Новые и новые санкции, которые против нас вводят нам в этом, так же активно помогают.

Словом солидарная система хороша, пока у вас высокая рождаемость и не очень высокая продолжительность жизни, если дает сбой хоть один из этих показателей начинают возникать серьезные проблемы.

Теперь вопрос номер два, одобряю ли я методы которыми проводится реформа? НЕТ

Понятно, что поднятие пенсионного возраста вроде бы решает сразу не сколько задач, снижает нагрузку на ПФР, повышает количество доступных рабочих рук, но в городах и так, почти все пенсионеры продолжают работать после выхода на пенсию. Зато на селе это может привести к окончательной катастрофе, не для кого не секрет, что за частую самые богатые люди на селе это именно пенсионеры, им если так можно выразиться стабильно выплачивают зарплату.

В городе же эффект будет практически не заметен, более того, может повлиять в отрицательную сторону- фактически, Вы не можете уволить неэффективного работника, это видно уже и сейчас: после запрета переводить пенсионеров на срочные договора, по достижению ими возраста выхода на пенсию. Для компаний, такие сотрудники превращаются скорее в гирю, чем приносят пользу, а значит несут вред и всей экономике.

Понятно, что предложения полулистов из КПРФ и ряда других партий, особо не поможет, безусловно срезать размер пенсий депутатам идея не плохая, но в масштабах страны это капля в море, равно, как и сокращение сотрудников ПФР раза в два (хотя это и следовало бы сделать, а вот количество врачей и полиции не помешало бы увеличить), но эффекта с чисто экономической точки зрения, то же особо не даст.

Мне представляются разумными следующие действия:

1) Разделить пенсию в городе и сельской местности

Причем на селе снизить пенсионный возраст для обоих полов, но ввести фиксированные суммы выплат в зависимости, либо от трудового стажа, либо от возраста выхода на пенсию. Чем-то напоминает военных и вредников, в купе с созданием рабочих мест на селе должно способствовать оттоку населения в сельскую местность, что позволило бы решить еще одну намечающуюся проблему, а именно сверхконцентрацию населения вокруг регионов доноров, преимущественно городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

2) В городах повысить пенсионный возраст женщинам, зря, что ли феминистки, так долго боролись за равноправие, да и живут женщины объективно дольше

3) Плюс в городах, так же как на селе, ввести фиксированные надбавки для обоих полов за более поздний выход на пенсию- чем больше возраст выхода на пенсию, тем больше размер надбавки

3) Увеличить размер отчислений в ПФР (ну скажем до 26%, сейчас 22%) для работающих пенсионеров, получающих пенсию свыше 15 тысяч рублей, или зарплату свыше 30 тысяч

4) Увеличить долю накопительной части пенсии до 50% и наконец снять мораторий на перевод средств в негосударственные пенсионные фонды

Очевидно, что реформу все равно проведут, никаких референдумов никто проводить не даст- это то же совершенно понятно, а вот, какое "смягчение" в итоге будет принято очень интересно, пока наиболее правдоподобным выглядит вариант с денежным стимулированием более позднего выхода на пенсию и чуть меньшее повышение пенсионного возраста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх