На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

3 очерняющих мифа о Сталине, выдуманные либералами.

«История все расставит по своим местам» - любимая поговорка Иосифа Сталина.

Каждый год в России растут просталинские настроения и вот уже 70% граждан считают роль Сталина в истории государства положительной.

Хорошо или плохо - судить не мне. В период правления «тирана» и «деспота» было много не только плохого, но и хорошего. Но современные либералы и демократы предпочитают концентрироваться исключительно на очернении вождя народов, принижая или забывая о его заслугах.

И для этого даже придумали нелепые мифы, которые мы сегодня разберем.

ГУЛАГ и «миллионы» заключенных

Главный аргумент антисталинистов при любом споре - это якобы миллионы репрессированных невинных людей, отправленных в ГУЛАГ-и. И да, факт репрессий отрицать не имеет смысла. Они, конечно были, но не в таких масштабах, как говорят сегодня.

Вообще, миф возник во многом из-за Солженицына. Он хоть был талантлив, но имел крайне длинный язык и любил приукрашивать факты (сильно врать). 10 апреля 1975 года на пресс-конференции в Париже он заявил, что число репрессированных составило 60 млн человек

На самом деле у нас имеются вполне себе подлинные документы, в которых отражено достоверное число репрессированных. Так, в письме к Н.С. Хрущеву 1954 года упоминаются следующие цифры:

  • Всего осужденных - 3,77 млн человек;
  • Высшая мера наказания из них - 642 980 человек;
  • В лагерях и тюрьмах сроком более 25 лет содержатся 2,4 млн человек;
  • Отправлено в ссылку - 765 180 человек.

Цифры, несомненно, большие. Но все же достигают таких масштабов, о которых пишут либералы. Сегодня у нас в России, например, в тюрьмах сидит около 605 000 заключенных.

Вернувшихся из плена нацистов ждал ГУЛАГ

Среди либеральной «интеллигенции» ходит миф о том, что любой солдат, вернувшийся из плена Германии, отправлялся в ГУЛАГ без разбирательств. Это, конечно, сказка, начало которой восходит к приказу №270 - его просто трактовали так, как это было выгодно противникам Сталина.

На самом деле никто не считал вернувшихся военнопленных предателями - таких документов просто нет. Из почти 2 млн вернувшихся из плена советских солдат за сотрудничество с нацистами обвинили 333 тысячи.

Тотальная проверка была - создавались пункты фильтрации и лагеря для допросов, однако целенаправленного истребления военных не было

Сталин расправлялся с церквями

В СССР церковь действительно потеряла свою значимость, однако Сталин здесь не причем. Скорее наоборот - он спас религию в нашей стране. Дело в том, что по приказу Ленина от 1 мая 1919 года «О борьбе с религией», НКВД преследовали служителей Русской православной церкви.

В 1939 году Сталин отменил действие приказа и больше церковники не преследовались. Вот, как вспоминает Лука - русский духовный писатель и Епископ РПЦ, вождя народов:

«Сталин никогда не боролся с церковью. Он боролся за величие России и сохранил церковь от разгрома, который начал Троцкий»

При Сталине церковь и государство действовали обособленно - одна сторона не вмешивалась в дела другой. Но никакой расправы никогда не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх