На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Жуковский
    А ничего , что эта "маленькая точка на карте" оккупировала Ливан , захватила голанские высоты , не выполнила свои обя..."Евреи — нация ль...
  • Валерий Николаевич
    Этот номинальный генерал ведь никого не убил, значит после суда будет переведен в дружный коллектив советников в КремлеО коррупции, сове...
  • Natalya Andreeva
    Смешно наблюдать за ‘возней’ в чиновничьих рядах любой службы.Ведь даже нам сидящим дома на диванах понятно,что дело ...Неприкасаемых бол...

НОВОСТЬ ДНЯ ! Украинский журналист : Я не видел ни одного чеченца или русского наемника под Луганской ОГА.

Украинский журналист Руслан Коцаба, получивший аккредитацию от самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, шокирует своими репортажами из мятежного региона.

Часто его сюжеты противоречат словам официального Киева и украинских СМИ. Агентство Новостей Фirtka.if.ua  расспросила Руслана о ситуации на Донетчине и Луганщине.

*****************************

- Руслан, после твоих выступлений в СМИ тебя обвиняют чуть ли не в предательстве .

- Я был в Луганске и чувствую ответственность за каждое свое слово. Я могу говорить только то, что видел. Я не буду комментировать слухи. Я еще раз повторяю - я не видел ни одного чеченца или русского наемника среди ополченцев под Луганской ОГА. Это не значит, что их там нет.

Я не имею права комментировать слухи, ссылаться на слова коллег. Я там был единственным из украинских журналистов. Основной штамп наших СМИ и комментаторов событий на востоке - «непобедимая и хорошо вооруженная украинская армия днем за днем уверенно идет к победе». Какая победа? Привирают и те, и те - кто больше убил. Но это же ненормально! Если вы христиане и если есть малейший шанс для диалога - то воспользуйтесь им!

"Я не видел ни одного чеченца или русского наемника среди ополченцев под Луганской ОГА"

- Что на самом деле происходит в зоне АТО в Луганске?

- Есть реальная война. У нас ее называют АТО. Какая операция? Какие террористы? Реально, мужик с охотничьим винтовкой стоит на блокпосту и говорит: «Ребята, мы смотрели ваш Ютуб. Мы против того, чтоб нам назначали главного милиционера и так далее. Мы просто пошли дальше. Порошенко нас не удовлетворяет. Мы не против Украины - мы против Киевской власти». В них царит такое УБЕЖДЕНИЕ. У многих людей! Так мы что должны разбомбить весь Донбасс? Убить миллионы людей, которые имеют другие идеи, мысли, убеждения?

Сложность заключается в том, что это не классическая война. Здесь нет линии фронта. Здесь враги и «свои» - перемешаны. В основном масса просто оболванена российской пропагандой. Здесь не все террористы.

- Есть такое мнение, что с террористами не разговаривают, их расстреливают.

- Я так же думал месяц назад. Сейчас я думаю, что это мнение, вложенное в головы дьяволом. Если мы христиане, если мы хотим сохранить в сердце Бога, независимо от вероисповедания, то несмотря на то что человек имеет другую идею - он творение Божие, его надо сохранить. С живым человеком можно дискутировать и разговаривать, а с трупом о чем ты поговоришь.

У нас здесь эта «диванная сотня» уже достала! Все знают как надо воевать, но в Фейсбуке!

А вы убивали? А вы видели как на ваших глазах истекает кровью ваш боевой товарищ, и вы не можете остановить эту кровь и ваш собрат умирает на ваших руках? Убежден, если бы кое-кто это увидел, то думал бы несколько иначе. А это с обеих сторон! Я не говорю о наемниках, о гэрэушниках, а о простых людях, которые в силу своих убеждений, неправильных, ложных, взяли в руки отцовское ружье и пошли воевать за свои убеждения.

Там обе стороны забрасывают одни других минами - и когда летит в твоем направлении такая мина, она дико гудит - и ты тогда только думаешь «лишь бы не в тебя»! И не хочется уже никакой войны!

Представьте себе - едешь по трассе всюду воняют трупы! Чего их не убирают? Ну во-первых, не работают морги, а во-вторых - появилось «ноу-хау», говорят, через российских наемников они минируют трупы. Или  в полях с пшеницей ставят растяжки вокруг трупов и пока ищут умерших, то можно попасть на растяжки и подорваться.

- А кто это делает?

- Точно знаю это про русских. Но понял так, что это уже делают обе стороны. Хотя каких-либо доказательств нет.

Наши в прицел ничего разглядеть не могут и не могут отличить чеченца от абхаза или украинца. А это реально люди - дети, матери, женщины. Я был на похоронах 20-летнего пацана. Не знаю, это такая традиция там, но их матери реально «воют». Снимал у нас похороны «беркутовцев», то здесь женщины плачут, а там просто воют.

Брал я интервью у одного мужчины. Он такой невыспавшийся, но в вышиванке. Подходит ко мне, поймал меня за руку, плачет и говорит: вижу, что вы хороший человек, вы можете многое сделать своей энергетикой, помолитесь за моего сына, потому что ему сегодня должны делать операцию, наверное, отрежут ногу. И это 19-летнему «сосунку», который если когда-то и стрелял, то только в компьютере, а ему сейчас дали автомат и иди воюй. Как он знает, чем сепаратист отличается от террориста и чем ДНР или ЛНР отличается от Сирийской народной республики? Знает ли он, что это финансирует Путин? Но он уже инвалид.

"Первое - АТО надо было начинать под куполом Верховной Рады. Там люстра на несколько тонн. Она бы сразу люстрировала 40-50 придурков, которые призывали к войне"

- Ситуация выглядит безнадежной. У каждого своя «правда». Что делать все-таки?

Первое - АТО надо было начинать под куполом Верховной Рады. Там люстра на несколько тонн. Она бы сразу люстрировала 40-50 придурков, которые призывали к войне. И потом надо было начинать делать зачистку АТО слева - силами ополченцев Донецка и Луганска, а с правой стороны - ополченцами, которые знают, чем занимаются все правобережные.

К чему веду. Проблема в политиках. Люди всегда могут договориться. Чем будет больше горизонтальных контактов, интервью в обход Киева, тем больше шансов, что человек, который будет смотреть, будет думать, что может это и не чеченец, не наемник, а это, может, мой ровесник.

- Если нет доверия к власти, то почему ополченцы и бойцы АТО сами не садятся за стол переговоров?

На рядовом уровне командир одного блокпоста общается с командиром другого, но у них есть т. н. «ястребы» партии «войны», которые не хотят прекращения всего этого, людей хотят связать кровью. Даже в том же Луганске есть ОГА, СБУ - и там, и там ополченцы, террористы, но они между собой имеют такие трения, такое впечатление, что они друг друга больше ненавидят, чем нас «правосеков».

Вот смотрите миф «правосек» - это чисто русская калька. Я им говорю: «Люди добра и Правый сектор на тризубовцах формировались, я их лично знаю. Вы сами раздули проблему, ее нет. Нет "Правого сектора", есть регулярная армия, Национальная гвардия, есть несколько батальонов территориальной обороны, которые сформированы из огромного числа майдановцев, - все, нет "Правого сектора", нет у них работы в своем батальоне, их специально перемешали, чтобы они не были верны партии или чему-то другому, а были верны присяге.

"Они реально террористы. Но я предлагаю взглянуть на них как на людей, которых само государство подтолкнуло к этому шагу"

- Все-таки о Луганске. Ты говоришь, что те, кто воюет против украинской армии, - они не террористы, а простые люди?

Сейчас они классифицируются с точки зрения государственного карательного аппарата, как люди, совершившие особо тяжкое преступление против государства. Потому что и захват государственных зданий, и призыв к отсоединению - это однозначно тяжкое преступление против страны. То есть они реально террористы. Но я предлагаю взглянуть на них как на людей, которых само государство подтолкнуло к этому шагу. Возможно, с тем, чтобы спасти части из них жизнь.

С теми командирами все понятно - там в основном бывшие «беркутовцы» и «альфовцы». Они нарушили не просто закон, они предали присягу. Их даже в плен не будут брать. И они это знают. Они готовы к смерти. Но они затянут наших ребят - не обстрелянных, идеологически мотивированных, искренних, но неопытных воинов. Вооруженные, опытные профессионалы - «пассивные геи» (так скажу литературно) просто прикрылись матерями и женщинами, но каждый раз блокируют их выезд.

Еще одно, на что хочу обратить внимание. Мы кормили 170 тыс. трутней, - считали, что это украинская армия, а сейчас нет армии! Почему мой коллега Петр Шкутяк, которого я уважаю беспредельно как человека - он очень искренний, отец пяти детей, должен идти воевать с автоматом, а «пассивные» «воины», кстати, в Луганске тоже нигде не видно милиции (видел только одного, который подошел ко мне после того, как меня заложила буфетчица, когда я делал прямое включение на украинском языке с вокзала), бегом не регистрируются в партии Ляшко и не едут на фронт?

Зато посылают необстрелянных как Грималюк и Шкутяк? Это нормально? Почему государство до сих пор не покаялось и не признало, что среди террористов костяк составляют «беркутовцы», эсбэушники и милиция. Люди добрые, это ваш грех! Разблокируйте, делайте АТО. Но силами таких же опытных беркутовцев, Ушников, профессионалов!

Почему непрофессионалы должны создавать видимость, что у нас якобы есть украинская армия? Почему дети генералов, увешанных медалями, не служат? Говорят, что только сын министра обороны Коваля служит? Это ему честь.

Война - это «отрицательная селекция». К сожалению. Лучшие погибают, а выживают часто трусы. А трусы плодят трусов. Надо просто подумать, а может пока еще шанс обмениваться живыми военнопленными, то, может, стоит это делать?

Вот есть, например, сбитый самолет, вертолет. Что с этим делать? Здесь уже и эмоции включаются, холодный ум не работает.

Вот смотри, один взвод, одинаковые имеет секторы обстрела. Один стреляет, грубо говоря, вообще в небо, второй стреляет с закрытыми глазами, третий стреляет, чтобы не повредить важные органы, а четвертый - он такой человек, у него во время войны все выпрямилось и он целится точно или в сердце или в голову. Но при этом они все в одном взводе.

"Почему дети генералов, увешанных медалями, не служат? "

- Что тогда делать, как их различить?

- Надо просто иметь немного больше терпения и не вестись. Когда «око за око» - это даже не Средневековье. А если мы хотим попытаться дать им шанс, хотя бы тем молодым, чтобы они бежали, все равно местное население все больше и больше начинает их напрягать - типа «ребята вы стоите, войны нет, а нас бомбят и погибают только мирные, а вы здесь в брониках и касках». Эти вопросы им задают простые люди. Вот это и есть то, что заставит их быть более адекватными.

Но и здесь не все однозначно, есть риск, что некоторые сейчас переходят на режим диверсионных групп. Они понимают, что у них столько оружия собралось в одном месте, столько людей, что они начинают сами себя бояться. У меня было интервью с Громовым, начальником контрразведки ЛНР, но он пока запретил мне писать. Он говорит: «Руслан, мы будем, как у вас УПА. Мы будем убивать вас ночью, из-за угла. Мы на своей земле, вы тут ни при чем. Поезжайте на западную Украину». Воюют олигархи с олигархами. Это надо понимать, чтобы адекватное представление о том, что происходит, о том, как действовать дальше, как вести идеологическую и информационную войну. А простые люди в этой ситуации часто становятся заложниками, пушечным мясом .

"Мы будем, как у вас УПА, мы будем убивать вас ночью, из-за угла, мы на своей земле"

- Если бы их там оставить в покое. Где гарантия, что через неделю-две они не приедут воевать сюда?

- 100-процентной гарантии нет, есть 99 и то в случае, когда границу с Россией все же демаркируют и начнут реально охранять. Пограничники сейчас гребут больше, чем таможенники. Надо сначала сделать так, чтобы у террористов, ополченцев не было свежего вооружения. Без этого они будут более адекватны. Нужно приказом отозвать всех пограничников, наполнить границу даже нашими западными пограничниками, поставить для защиты пограничных застав регулярные войска, ввести там военное положение, но только где воюют - и все. Они не придут сюда, они действительно защищают себя. Если пойдут, то только гэрэушники. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх