На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Как эстонцы появились.

Вспомнились возгласы о русских азиатах-варварах и европейском культурном народе эстонцев.

Задумался, а так ли это?

Вот пара фактов.


Начнём с происхождения эстонцев. Эстонский язык относится к уральской группе языков. Тем самым эстонцы один из немногочисленных народов Европы которые даже не являются индо-германцами. Тем самым нам европейцам например осетины, персы и индусы гораздо более родственны чем эстонцы.

Эстонцы были одним из самых последних народов Европы где практиковалось язычество, вплоть до конца средних веков у эстонцев не существовало не собственного алфавита или литературы. Первый город в Эстонии был основан русским князем Ярославом Мудрым. Не существует каких-либо памятников культуры основанными эстонским народом. Таллин наглядный пример того, что эстонцы не сами создавали свою страну. Таллин в переводе Датский Город.
Когда стояли Новгород и Киев Таллина и в помине не существовало.

Таллин мог бы быть российской столицей. Петр Первый в начале своих славных дел рассматривал Ревель в числе трех прибалтийских претендентов на звание и место новой столицы обновленной державы. Но поражение в 1700 году под Нарвой от шведского короля Карла XII скорректировало планы самодержца – и тремя годами позже окно в Европу было прорублено совсем новым Петербургом. А Ревель вместе со всей Эстляндией в 1721 году все тем же Петром – но уже Великим – был включен в состав Российской империи.

С самого начала современной европейской истории эстонские земли были завоёваны различными европейскими державами как Русью (Новгород), Данией, Швецией, Польшей, германскими Орденами и Россией. Свои архитектура, аристократия, литература и законоведение отсутствовали у эстонцев полностью. Все эти вещи были установлены в Эстонии немцами. Как я уже говорил, алфавит и литература появились крайне поздно.
Что самое интересное даже и эти вещи были основаны опять же не эстонцами а другими народами. Так первые книги на эстонском появились в эпоху реформации в Германии и были изданы немцами которые выучили эстонский язык (произошло это лишь в конце 16 века!). Первая Библия напечатана в период пребывания Эстонии в составе Российской Империи.

Первые литературные издания написанные эстонцами появились в 19 веке! На всё протяжение эстонской истории вплоть до Первой Мировой войны элиту представляли немцы и русские. После одностороннего провозглашения независимости эстонцами во время гражданской войны, эта идея не была поддержана ни немцами, ни русскими. Обе группы с оружием воевали за существования Эстонии в составе империи.

В результате здесь мы наблюдаем типичный комплекс неполноценности. Об этом свидетельствуют, в частности. антироссийские выпады Эстонии. И даже попытки стереть Россию с карты мира - два года назад на прилавках магазинов Эстонии появились глобусы для детей. На глобусе для эстонских детей напрочь отсутствует Россия, есть только континент, разбитый на Европу и Азию, нарисованы моря, леса, но более ничего.

Здесь мы видим народ не являющейся даже европейским и за всё своё долгое существование не смогший самостоятельно ничего создать, всё начиная от письменности, до архитектуры и заканчивая нынешнем президентом было подарено другими народами. Если посмотреть на историю Эстонии, то, во-первых, эстонцы познали что такое культура, последними во всей Европе, во вторых эстонцы должны быть вечно благодарны немцам, шведам и русским за то, что они создали буквально всё в данной стране. И американцам, те подарили им президентов.

В результате чтобы подавить этот комплекс эстонцы стараются подавить все воспоминания о своих "учителях" и стараются доказать всем что они культурный европейский народ, коим он исторически никогда не являлся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх