На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Несмотря на дефицит, жилось спокойно.Да,. Товары былине ЛуЧто хорошего сдел...
  • Aнатолий Райков
    Вы говорите о марках в ФРГ,а я служил в ГСВГ,на территории ГДР и марка стоила 33 копейки,сравните.За рубежом был в хо...Что хорошего сдел...
  • Геннадий Лагутин
    «Ангара», разработка которой началась 28 лет назад, была ракетой из прошлого уже тогда, в 1992 году. Сейчас это ракет...Ко дню космонавтики

Споры про СССР: жилось лучше или хуже, чем сейчас?!

Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.»

(Отрывок из речи Маргарет Тэтчер. Хьюстон, 11. 1991)

Говорят, что во времена СССР людям жилось лучше. Намного лучше и спокойнее чем сейчас. К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос однозначно, ибо лишь немного застал то время (Союз распался 26 декабря 1991 года). Но за меня всё могут рассказать факты. Они – весьма упрямая вещь, с которой не поспоришь. Давайте рассмотрим некоторые аспекты жизни среднестатического гражданина, живущего в Украине до развала Союза и после.

Образование и работа

Образование во времена СССР было полностью бесплатным. В техникум, институт, университет мог поступить каждый желающий. Причём, дети учились сами и были, пожалуй, самыми читающими в мире.

Были справедливые экзаменационное билеты и отсутствие сдачи сессии за взятку. Нет, такое тоже случалось, но процент взяток был невероятно низок. Профессору дороже была своя репутация, нежели косые взгляды общественности. Да и посадить за такое могли просто на раз.

У студентов была действительно стипендия (например, в 1960-1970-е годы она составляла порядка тридцати рублей, это при том, что полноценный обед стоил всего 1 рубль). Сейчас обычная стипендия составляет примерно 730 гривен, а обед без изыска в столовой обойдётся в 30-40 гривен.

Образование в СССР считалось самым лучшим в мире. Даже начального проф.образования с лихвой хватало, чтобы устраиваться на работу и очень комфортно себя чувствовать. Была уверенность в работе и завтрашнем дне. Была грамотная распределяемость (с учётом пожеланий выпускника) людей по предприятиям в зависимости от специализации.

Работой обеспечивались все. Безработицы в СССР не было как класса. А уволить человека просто так было просто нереально. Повсеместно работали профсоюзы, защищая права трудящихся.

Более того, работающий человек мог со 100 процентной вероятностью рассчитывать на получение бесплатной квартиры от государства (в течение 10 лет после постановки на очередь максимум).

Что происходит сейчас, вы видите. Да, людей с «вышем» стало гораздо больше. Но что толку?! У нас множество никому не нужных менеджеров, юристов, экономистов которые вынуждены идти торговать на рынок. Зачем столько специалистов?!

Права сотрудников часто не соблюдаются. О роли профсоюзов вообще молчу. Их практически нигде не осталось.

Цены на квартиры просто заоблачные. А получить квартиру от государства, всё равно, что простому человеку слетать на Луну.

Да, квартиру можно купить. А где взять деньги?! Работать при достаточно высокой безработице, получая зарплату, пусть даже в 5000 гривен. Это сколько вы на квартиру копить будете?! Лет 300?!

Медицина

Вся медицина (начиная от лёгких заболеваний и заканчивая операциями) во времена СССР была полностью бесплатная. Причём, государство очень жестко контролировало как условия предоставления помощи, так и само качество медицинских услуг. Люди были уверены, что выписанные лекарства им действительно нужны и помогают. В отношении профессионализма врачей вообще никаких сомнений не было и быть не могло.

Что происходит сейчас? Бесплатная медицина, к сожалению, лишь декларация, выписанная в Конституции. Отголосок прошлого времени. Ибо на самом деле бесплатной медицины в Украине не существует.

Не так давно одна знакомая, после посещения хирурга решила поблагодарить врача и протянула ей 50 гривен. При этом, хирург осматривал пациента ровно 2 минуты, и по-сути ничего не делала, лишь высказала своё профессиональное мнение. Так вот, врач так скривилась, словно ей протянули ядовитый гриб.

Я уже молчу о том, что сейчас найти действительно толкового профессионального врача, которого хвалят люди – проблема (как думаете, почему наряду с бесплатными поликлиниками появилось множество частных клиник?!). А в судах в последнее время довольно часто рассматриваются иски о некомпетентности медперсонала, что повлекла смерть пациентов.

Инфраструктура

Инфраструктура в СССР была весьма развита! Об одном этом может свидетельствовать только тот факт, что даже в малые города постоянно летали самолёты. Строились новые садики, школы, пионерские лагеря, клубы, дома и дороги. Конечно же, были и кафе (так называемые стекляшки), колоритные пивнушки и послевоенные рестораны, в которых люди могли расслабиться после трудового дня.

И школ и детских садов всегда хватало. И не было никаких проблем с тем, чтобы устроить туда своих детей. В детский сад принимали даже с 2х месяцев! Были даже группы круглосуточного пребывания, если родители работают по суткам.

Строились бесплатные общежития для студентов и семей, бесплатное жильё для работающих. Государство заботилось о своих гражданах и их досуге.

В нынешней Украине инфраструктура развита, конечно, получше. Торговые центры, супермаркеты, всевозможные рестораны, кинотеатры и пр. Но опять же, остаётся вопрос к уровню доступности к ним простого населения.

Вы часто обедаете или ужинаете в ресторанах?! Часто играете в боулинг?! Ходите в кино…

Институт семьи

Начиная с 50-тых годов, в целях увеличения рождаемости в стране, советское государство всячески поддерживало официальный союз граждан. На холостяков накладывался налог (да, даже такое было). А семьям, наоборот, предоставлялась помощь (даже выплачивались деньги на покупку обручальных колец).

Молодые семьи имели льготы и на получение бесплатного жилья, хотя по большому счету с жильём во времена СССР, как уже отмечал, проблем не было.

Ценилось уважение между мужем и женой. При этом, муж всегда находился во главе семьи и это даже не обсуждалось. В 60 годах даже была издана книга по домоводству, содержащая определённые правила, которым следует придерживаться и мужчинам и женщинам. Особенную популярность среди интернет-пользователей сыскал свод правил, как нужно вести себя жене, когда она встречает мужа после работы.

Семьи в те времена были очень дружными и крепкими и в них рождались одарённые прекрасные дети.

Более того, у каждого ребёнка было детство. Яркое и запоминающееся. Была возможность выбрать себе любое занятие по интересам (всевозможные кружки, секции, любой вид спорта). Каждая семья могла себе это позволить. А некоторые секции были вообще бесплатными.

Также дешёвыми были путевки в пионерлагеря. Абсолютно недорого можно было всей семьёй посетить страны, входящие в Советский Союз. Детки-отличники, в качестве поощрения, могли совершенно бесплатно поехать в «Артек».

Сейчас вы не найдёте бесплатных поездок. Даже отличников, нынче, не поощряют. Конечно, есть льготы. Есть 30 процентные скидки в лагеря, ещё какие-то привилегии, однако создаётся такое впечатление, что государство не заинтересовано в том, чтобы дарить деткам настоящее детство.

Да и люди стали другими. Из семей исчезает взаимопонимание, уважение и любовь. По статистике, из пяти семей, четыре – распадаются.

Что ещё?! В чём ещё преимущество нынешнего времени?! У семей есть возможность ездить заграницу?! С одной стороны – это весомый плюс. А с другой – скажите, какой процент населения может себе это позволить?! Процентов 60 Украинцев никогда не были за границей.

Культура и цензура

Во времена СССР была цензура на телевидении и радио. Да. Но благодаря этому людям не показывали всякую дрянь (про гомосексуалистов, передачи об убийствах, идиотские ток-шоу и пр). Была мораль. Молодёжь воспитывали по правилам, учили уважению к старшим, любви к Родине, братьям нашим меньшим. Закладывали духовность, прививали патриотизм! Хотя неправда. Патриотизм прорастал сам. Достаточно посмотреть старые Советские фильмы и мультики, чтобы понять, что в основе всего была дружба и взаимоуважение. Доброта и бескорыстность! Любовь и милосердие.

Вожди сумели сплотить общество! Был Интернационализм, была дружба народов. Люди были открытее, добрее. Человек человеку друг, товарищ и брат. Помните?! Это было высококультурное общество.

Сейчас мы видим картину полностью диаметрально противоположную. К сожалению.

Промышленность и сельское хозяйство, наука и техника

В СССР было множество фабрик и заводов. Очень быстрыми темпами развивались машиностроение, тракторостроение, авиастроение. Получила быстрое развитие и наука. Как говорится, первые на земле и в космосе!

При этом, СССР не был ориентирован исключительно на нефте- и газодобывающие сферы. Здесь производилось абсолютно всё, требующееся для жизни. Одежда, продукты питания, электроника - всё было качественным. Всё соответствовало ГОСТ (государственным стандартам).

Да, конечно, в нынешних условиях можно поспорить насчёт одежды, насчёт продуктов питания (тогда не было такого разнообразия, как есть сейчас). Но! Любая одежда и продукты питания в СССР всегда и всюду были качественными и стоили совсем недорого.

А сейчас, да, полки супермаркетов ломятся от количества самых разнообразных продуктов из разных стран. А толку? Кто их может купить с минимальной зарплатой в 1200 гривен (или сколько там).

Ну ладно с продуктами и одеждой, тут не всё так просто, как может показаться на первый взгляд… но вот вы можете перечислить хотя бы 5 новых крупных заводов, открытых в Украине за 23 года независимости?! Я – нет.

Безопасность и уверенность в завтрашнем дне

Могу с уверенностью сказать, что во времена СССР у нас была самая сильная армия в мире. О ней слагали легенды и воспевали в песнях. Её боялись до дрожи и уважали.

Территория Союза была полностью покрыта системой ПРО. Каждый советский человек чувствовал себя и свою семью защищёнными. Детей родители без боязни отправляли к родственникам на поезде совершенно одних. И это считалось нормальным.

Граждане Советского Союза были уверены в завтрашнем дне. Они знали, что завтра с ними ничего не случится. Они так же будут ходить на работу, получать зарплату, покупать еду, развлекаться, а пенсионеры получать достойную пенсию.

А сейчас поинтересуйтесь, какая семья опустит своего ребёнка одного в поезде пусть даже и к родственникам?! Какая семья уверена в завтрашнем дне?! Посмотрите на курс доллара, посмотрите, что творится на востоке Украины (про армию я, пожалуй, промолчу). Как растёт безработица. Довольны ли пенсионеры своей пенсией?!

Сейчас мы постоянно живем в страхе. За себя, свою семью и родственников, за работу и собственные сбережения.

Коррупция и преступность

В СССР не было правящей олигархии. И не было коррупции в таком масштабе, как она есть сейчас. Если человек замарал свою честь подобным – следовал либо расстрел, либо длительное заключение. Откупиться было практически нереально. И все это знали.

Знали, что за преступную деятельность или бездеятельность посадят. Придут и заберут. Без лишних разговоров и убеждений. Украл – в тюрьму! Сбил человека – в тюрьму! Все равны. Каждому – по его заслугам. Поэтому не было и повальной безответственности.

Преступность хоть и была, но оставалась очень низкой.

Зачем убивать других людей? Зачем воровать, грабить? Общество было равным, сытым и довольным. Союз был самым могущественным образованием в Мире. Люди действительно гордились тем, что живут в СССР!

***

После приведённых выше размышлений и фактов, следует признать, что социалистический строй более справедлив, нежели капиталистический. Ведь он направлен на улучшение условий жизни всего общества, а не конкретно взятого человека.

Капитализм же, наоборот, направлен на получение максимальной прибыли конкретно взятым человеком или группой людей, в том числе, за счёт других людей. Он более эгоистичен и коварен.

Но сейчас, наверное, такая эпоха. Эпоха мирового эгоизма, где каждый старается урвать кусок пожирнее. Старается не упустить своего. Сейчас главное – это деньги. И ничего кроме денег. Ибо за деньги можно купить всё. Вопрос только в цене.

Знали ли об этом в те времена? Если честно, как-то даже не задумывались об этом. Потому что понимали, что деньги – всего лишь резаная бумага и строили мир на совершенно других принципах.

Быть может, если бы Горбачев дал народу то, что он хотел (а народ хотел джинсы, хотел ездить по заграницам и колу тоже хотел) – сейчас всё было бы по-другому. Кто знает.

Между тем, СССР в том виде, в котором он был – уже не вернуть. И не нужно тешить себя напрасными иллюзиями на этот счёт. Рассуждать на тему того, было лучше или хуже при СССР – тоже не имеет смысла. Ведь так, как было раньше – уже не будет.

Поэтому, я считаю, что нынешнему государству (или государствам) нужно обязательно брать всё то хорошее и правильное, что было реализовано в СССР и воплощать это в сегодняшнюю капиталистическую модель жизни. Делать её лучше. Думать о народе, а не о конкретных личностях. Делать эгоизм массовым! :)

Ну и чтобы не заканчивать на грустной ноте, предлагаю посмотреть небольшое позитивное видео на тему СССР.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх