На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

9 Мая на Украине.

Как прошло празднование Дня Победы на «незалежной»
Матвей Славко
9 Мая на Украине

Именно к 9 Мая лавинно нарастает раздвоение общественного сознания на Украине, когда одна часть общества, значительно бОльшая, отмечает День Победы как главный памятный, связующий праздник, а другая, существенно меньшая, продолжает навязывать свои представления об истории, порой изрядно извращенные.

В этом году значительных столкновений не было, но страсти сильно полыхнули в медийном пространстве еще накануне праздника.

Несмотря на то, что после госпереворота на Украине действует жесткая цензура в СМИ, и всех несогласных с официальной политикой Киева убирают из эфира, журналисты телеканала «Интер» произнесли беспрецедентные слова правды на анонсированном вечере-концерте, посвященном Дню Победы.

«Мы не можем позволить, чтобы улицы украинских городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельных шествий в нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников», — сказал в прямом эфире телеведущий Андрей Доманский, бывший одессит.

А его коллега Анастасия Даугуле, экс-харьковчанка, заявила: «И пусть нам порой кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так. Нас – много, нас – сотни в этом зале и миллионы у экранов телевизоров», и добавила, что «настоящие патриоты Украины ежегодно 9 мая приносят цветы к Вечному огню и восстанавливают памятники воинам Великой Отечественной войны».

Это видео сразу же стали публиковать в своих аккаунтах многие украинские политики и блогеры.

Как отметил на своей странице в Фейсбуке экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, бурные овации людей, собравшихся в зале, свидетельствуют о том, что еще не все потеряно.

Реплики телеведущих «Интера» вызвали, что называется, «когнитивный диссонанс». Особенно у украинских наци.

И 9 мая в Киеве неонацисты «Национального корпуса» заблокировали телеканал «Интер» и пригрозили сжечь его.

Они требовали, чтобы из вечернего эфира телеканала были удалены «пропагандистские заявления», озвученные ведущими во время концерта в честь Дня Победы, а сам канал был лишен лицензии за «антиукраинскую редакционную политику».

Неонацисты заявили, что «на пятый год войны с РФ на общенациональном телеканале Украины звучат пренебрежительные заявления, которые порочат память погибших героев и продолжают манипулировать сознанием украинцев, подыгрывая на стороне Путина в гибридной войне».

Они также заявили, что «если власть не способна прекратить эту неприкрытую пропаганду русского шовинизма, то мы, “Национальный корпус”, оставляем за собой право на любые адекватные действия для обеспечения информационной безопасности страны».

А ранее сообщалось, что была заявлена инициатива лидера запрещенной в РФ националистической организации «Братство» Дмытра Корчинского провести в День Победы акцию «Бессмертная дивизия» в честь солдат и офицеров дивизии СС «Галичина».

В этом нет новизны.

Ведь к 28 апреля даже «Укрпошта» выпустила блок марок с портретами восьми украинцев, служивших в дивизии СС «Галичина».

Монополию на печать марок, поскольку это особая товарная валюта, имеет исключительно государство. Государство «Украина» отмечает 75-летие Waffen der SS Galizien и официально, правда, стыдливо затерев нацистских орлов на кокардах, пропагандирует членов этого соединения, деятельность которого, как мы помним, была осуждена Нюрнбергским трибуналом.

Меж тем 8 мая окружной суд Киева не удовлетворил иск Института правовой политики к Киевраде о запрете Добровольческому Руху ОУН (запрещенной в РФ) проводить какие-либо мероприятия в День Победы 9 мая.

Несмотря на то, что суд включил националистов в рассмотрение дела в качестве третьего лица, по решению суда члены ОУН имеют право присутствовать на мероприятиях в честь Дня Победы в Киеве, но не могут подменять собой правоохранительные органы.

Как рассказала истец, юрист Елена Бережная (напомним, что это мать погибшего экс-депутата от Партии регионов Ирины Бережной), согласно решению суда Добровольческий Рух ОУН не имеет права проверять портреты предков, которые предполагали нести участники акции «Бессмертный полк», и наличие запрещенной символики у участников акции.

Дело в том, что ранее ОУН подали заявку на патрулирование в центре Киева во время мероприятий 9 мая в количестве 84 человек. В их заявке шла речь о том, что во время акции «Бессмертный полк» они будут следить за соблюдением норм действующего законодательства, в частности, не допускать шествия с георгиевскими лентами, Красным знаменем, портретами Сталина, Ленина и другими коммунистическими символами.

9 мая тысячи и тысячи киевлян прошли Бессмертным полком, возложили цветы к памятникам Великой Отечественной, однако нацисты все-таки напали на участников этого марша «Никто не забыт, ничто не забыто».

Странное дело: полиция задержала не только некоторых из них (в том числе одного из руководителей организации С14), но и общественного деятеля, одного из организаторов марша Елену Бережную, украсившую свою одежду георгиевской лентой. Адвокат Светлана Новицкая сообщила: «На Елену Бережную напала С14 («Сiч», одна из организаций нацистских ультрас — М.С.) потом ее забрали в полицию и там побили. Вызывали скорую».

В то же время в столичном парке Славы возле монумента Неизвестному солдату, где проходили мероприятия ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне, полиция не дала нацистам близко «пообщаться» с оппозиционерами Вадимом Новинским и Нестором Шуфричем.

Стоит ли удивляться, что ко Дню Победы украинские власти разместили портрет Бандеры прямо на Крещатике. Открывал эту мерзкую выставку у здания главпочтамта министр культуры — в честь «дня примирения и скорби», а именно так теперь придуман на Украине (утвержденный указом Порошенко) праздник в день 8 мая. Выставка посвящена «украинцам, которых не сломали нацистские концлагеря». Так на своей странице в Фейсбуке написал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Первым среди этих «несломленных украинцев» стоит плакат с Бандерой, который сотрудничал с нацистами, но все же оказался в блоке Целленбау для почетных узников концлагеря Заксенхаузен.

Глава Института национальной памяти Украины Вятрович, известный своим, мягко говоря, своеобразным взглядом на историю, привел рецепт борьбы с празднованием Дня Победы. Даю свой перевод с украинского его поста в соцсети: «Простые рецепты. Запустить победобесие по-украински: оставляем 9 мая выходным, включаем эфир телеканала “Интер”. Остановить победобесие по-украински: осуществляем действия, противоположные перечисленным выше».

Политолог Владимир Корнилов вопрошает в Фейсбуке: «Неужто Вятрович думает, что если сделать выходным 20 апреля, то люди поголовно забудут о том, что их предки воевали не за Гитлера, а против?».

«Люди, вам не стыдно? — возмущенно восклицает публицист Мирослава Бердник.

— Пока на улицах украинских городов будут гордо висеть портреты Бандеры, а улицы называться его именем, на Украине будут происходить убийства украинцев, а Украину будут в мире считать заповедником прокаженных нацистов! Да, Бандера лично никого не убивал кроме кошек. Но он стал символом и знаменем геноцида над украинцами, поляками, белорусами, евреями, русскими».

Немаловажным штрихом будет такой факт: 8 мая спецслужбы ворвались в офис Компартии Украины в Киеве с обыском. По прибытии они, без предъявления каких-либо правовых оснований для обыска, сразу же приступили к взлому входной двери при помощи кувалд.

Ранее Коммунистическая партия Украины предоставила Конституционному суду основанную на анализе положений Конституции, международных правовых актов и выводов Венецианской комиссии, аргументацию, подтверждающую неконституционность отдельных положений Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

«Следствие получило информацию о причастности к антигосударственной деятельности представителей Коммунистической партии Украины. Сотрудники спецслужбы провели ряд санкционированных обысков в Киеве и области, в частности по месту жительства руководителей компартии», — сообщил пресс-центр СБУ.

А задержанная СБУ группа местных жителей во Львове совершила «страшное преступление»: организацию трансляции запрещенных телеканалов России и ДНР. Накануне 9 мая СБУ раскрыло их «преступные замыслы» и обвинило в хакерстве и «искажении информации». «Правоохранители установили, что группа местных жителей организовала нелегальную продажу телевизионных приставок с заблаговременно настроенным доступом к запрещенному контенту. Своих клиентов злоумышленники подыскивали через созданный в сети Интернет собственный веб-ресурс», — сообщает СБУ. У предпринимателей произведен обыск и обнаружено специальное оборудование, они сознались в том, что собрались транслировать парад ко Дню Победы на Красной площади Москвы и празднование в Донецке. В отношении львовян открыто уголовное производство по статье за незаконное вмешательство в работу компьютерных сетей, что привело к «искажению информации». Их деятельность прекращена.

Украинские радикалы из С14 облили зеленкой и помоями руководителя Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве Константина Воробьева.

«Есть такая организация праворадикальная националистическая, называется С14 («Сiч»), они напали около подъезда моего дома, то есть они следили за мной. Они 17 февраля тоже громили российский Центр науки и культуры [в Киеве]. [В момент нападения] я направлялся к Вечному огню, чтобы встретиться там со своими друзьями и коллегами. Нападение было совершено сзади, я не видел и не слышал ничего, меня окатили какими-то помоями, когда я обернулся, плеснули в лицо зеленкой, пообещали убить в следующий раз. Все это снималось на камеру. Они не скрывают, что они понимают, что нападали на дипломата, который защищен Венской конвенцией и другими международными актами. То есть полный, тотальный совершеннейший беспредел», — рассказал К. Воробьев.

Пострадавший также заявил, что Посольство России направит ноту протеста в МИД Украины в связи с данной ситуацией, будет сделано заявление в полицию, будут озвучены требования привлечь к ответственности тех, кто совершил это хулиганское действие.

Стоит отметить также выдворение из страны двух «российских пропагандисток» (читай журналисток Валентины Соловьевой и Ольги Юрьевой, специальных корреспондентов российских «Первого канала» и телеканала «Россия»), которые, по мнению СБУ, «готовили съемку провокационных сюжетов» для росТВ.

Несомненно, был свой глубинный и неотменимый резон в том, что 8 мая президент России поздравил граждан Украины и другие народы, сражавшиеся на фронтах войны, с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Глава российского государства отметил, что День Победы — священная дата и символ единения и беспримерного героизма народов. В. Путин в поздравлении отметил лидеров стран бывшего СССР — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии. Отдельно он поздравил не лидеров, но граждан Грузии и Украины. В. Путин выразил уверенность, что «традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в годы суровых испытаний, останутся надежной основой для развития отношений между нашими странами».

В подтверждение правоты президента России кратко скажем о том, как праздновали День Победы в некоторых городах Украины.

В Одессе пятнадцать тысяч (по оценкам полиции) человек вышли на улицы, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк» на Аллее Славы. Звучали лозунги «Донбасс, мы с тобой!», «Спасибо деду за Победу», «Одесса — город-герой», «Бандеровские бесы, вон из Одессы!». Шествие прошло без эксцессов и крупных провокаций со стороны неонацистов. Хотя пришедшие на Аллею Славы «правосеки» и пытались выкрикивать свои речевки, это не нарушило торжественный ход шествия.

В Южной Пальмире основными проблемными инцидентами являлось наличие у участников массовых мероприятий георгиевских лент. Кроме того, нескольких одесситов полиция задержала за крики «Слава президенту Путину!».

Один одессит выехал в центре города на машине с нарисованным танком Т-34, георгиевской лентой и надписью «На Берлин!».

В Николаеве шествие «Бессмертного полка» проходило в плотном кольце полиции. Эта мера была вынужденной во избежание столкновений между его участниками и активистами-радикалами. Из-за провокации у одного из зрителей возник конфликт с представителями «Правого сектора» (запрещенного в РФ). При попытке полиции оттеснить ПС возникла потасовка.

Днепропетровск (ныне Днепр) был в тройке самых опасных городов Украины на 9 мая. Помнятся масштабные потасовки 9 мая в 2017 году, однако в этот раз все прошло гораздо спокойнее. Утром тысячи людей прошли «Маршем мира» от памятника генералу Ефиму Пушкину к памятнику Славы. Конфликты с правоохранителями начались при попытке возложить звезду к танку на проспекте Дмитрия Яворницкого. Также во время возложения цветов к памятнику генералу Ефиму Пушкину несколько пенсионерок атаковали полицейских.

Из Запорожья сообщают, что несмотря на угрозы и провокации со стороны националистов, граждане прошли маршем под знаменами Победы. Как и в прошлом году, координатором акции был Петр Колосков. В этом году марш прошел на удивление спокойно. Как выразился один из очевидцев, «команды "фас!" не было, нацики стояли на обочинах группами и злобно смотрели. А в шедших колоннах звучали военные песни, скандирование победных лозунгов, царило прекрасное победное настроение.

А в Харькове отмечали День Победы не то что как в былые годы, но около того. Военного парада впервые не было.

Важная деталь: накануне праздника на билборды от Порошенко про «день национальной памяти и примирения» таинственным образом были повсеместно наклеены плакаты «С Днем Победы!».

А 9 мая горожане нескончаемым потоком шли к Мемориалу Памяти ходом Бессмертного полка, ветераны развернули Знамя Победы и скандировали «Ждем Победы! Ждем Победы!»

Это даже напомнило некоторым харьковцам строки из стихотворения 1943 года «Харьков слышит гул родных орудий…» киевлянина, уроженца Ярославщины Николая Ушакова: «Ждем»,— как будто говорит Сумская. «Ждем»,— соседний произносит сад…»; с его жизнеутверждающим финалом:

За противотанковыми рвами,

за скрещением дорог

вдали

Харьков вырастает перед нами.

Мы идем,

мы входим,

мы вошли.

Юрий Апухтин, который провел три года в застенках украинской хунты и не столь давно освободившийся по обмену пленными, справедливо пишет в своей публикации «Харькову до лампочки запреты Киева, или …харьковчане не предали георгиевскую ленту»: «Так сложилось, что в День Победы в Харькове к мемориалу “Скорбящей матери” в лесопарке с цветами идут тысячи людей по зову сердца, отдать дань уважения Победителям. К концу дня на парапете у мемориала — горы цветов высотой около метра, символизирующие отношение горожан к этому празднику.

После оккупации города украинцами, для которых этот день стал символом поражения, харьковчане остались верны своей традиции и все равно тысячами идут к мемориалу и отдают дань уважения не только героям Великой Отечественной, но и героям сопротивления украинскому нацизму, отстаивающим право народа на свободу с оружием в руках в Донбассе.

Несмотря ни на что преемственность поколений осталась, гордость за Победу не покидает уже четвертое поколение наших людей, для них актуален лозунг “Спасибо деду за Победу!” и это не просто слова, а отражение мировоззрения, что такое добро и чем можно гордиться».

Сколько же осталось до того чудесного момента, когда Украина избавится от неонацизма, бандеризации, русофобии, стряхнет навязанный ей морок беспамятства?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх