На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Про украинскую политическую культуру и перспективы разрешения конфликта в Донбассе.

Человечество больно аналогиями,  вот с них и начнем.

Гражданская война в США окончилась победой Севера над Югом,  а если быть точнее победой Федерального правительства Президента Линкольна над Конфедерацией Южных штатов, решивших отделиться.  Это была война не за свободу негров-рабов в Южных штатах,  что нам внушали долгое время, а война за единство страны.  Командующий Виргинской армией южан генерал Роберт Ли был убежденным противником рабства, а его визави, главнокомандующий вооруженными силами Севера генерал Улисс Грант,  женатый, как тогда выражались, на плантации, на дочери плантатора-рабовладельца,  отпускать на свободу своих рабов не торопился. Хотя по идее все должно было бы быть с точностью до наоборот. Просто один сражался за единство, а другой за право штатов на самоопределение.

Но поразило другое.  После капитуляции армий южан их вожди, не говоря уже об офицерах и рядовых бойцах, никаким преследованиям не подверглись. Их распустили по домам без осуждения и поражения в правах. Исключение составили пораженные в правах, но не лишенные свободы, бывший Президент южан Джефферсон Дэвис,  генерал Ли и генерал Лонгстрит, однокашник Гранта по академии в Вест-Пойнте, на двоюродной сестре которого, к слову,  Грант и был женат.

Вообще,  отношение бывших противников как на уровне генералитета, так и на уровне офицеров и рядовых бойцов, было в основном уважительным,  поскольку большинство воевало за идеи. Но самое главное было в том, что победившие северяне считали южан за людей, которые думали иначе, чем они, но которых требовалось не уничтожить, а интегрировать в страну на достойных условиях.  Очень многие известные южане после войны заняли видные посты в различных компаниях….

Мы можем много нелицеприятного говорить про англо-саксов,  но вот политическая традиция таким образом оканчивать кровавые конфликты не может не вызывать уважение.  Именно традиция, ибо в качестве примера можно привести и решение конфликта между Великобританией и Ирландией. Но это между своими.  К “туземцам”  это не относится.  Спровоцированный англо-саксами конфликт на Украине аналогичного решения не предусматривал. Возможно из-за того,  что в Украинской политической культуре подобных традиций не было и нет,  если вообще можно говорить об украинской политической культуре.

Недавно попался на глаза спецпроект ICTV «Что будет с Донбассом — мнения топ-блоггеров и журналистов».  Даю ссылку на него http://ictv.tilda.ws/donbass

Опрос интересен, на мой взгляд, тем, что он представляет собой концентрированное отношение украинского  общества к войне на Донбассе.   Мнения так называемых журналистов и топ-блоггеров не сильно отличаются от мнения большинства граждан незалежной.  Можно, конечно,  сказать, что именно эти люди  в рамках информационной войны сформировали соответствующее общественное мнение,  но на самом деле это не так. Я десять лет изучаю украинскую блогосферу,  и смею заверить, что появление подобных мыслей и тенденций родилось задолго до второго Майдана, еще десять лет назад украинская блогосфера давила Донбасс, правда тогда виртуально, но сомнений, что в случае чего  и оружие применят, у меня не было.  Просто Майдан вскрыл нарыв.

На самом деле, по сути, вопрос ставился не “Что будет с Донбассом” а “Что делать с Донбассом?”,  искать точки соприкосновения,  отпустить с миром, или додавить  военной силой.  И с горечью приходится констатировать,  что до первого или второго пункта из трех вышеперечисленных Украина еще не доросла.  А мы еще удивляемся поведению Президента Порошенко, который упорно не желает выполнять Минские соглашения, занимается политическим маневрированием и исподволь  стягивает к линии соприкосновения на Донбассе войска и вооружение. Он всего лишь делает то, чего от него ждет большинство украинских граждан, не говоря уже о народных избранниках в Верховной Раде. Война будет, она неизбежно возобновится, поскольку народ исступленно жаждет победы, а отнюдь не потому, что украинской верхушке она нужна, чтобы списать на нее все провалы в государственном строительстве и экономике.  Хотя и это тоже. И эти причины куда сильнее желания Европы или США.  Тут и они бессильны. Надеюсь, что в Кремле это понимают и готовятся.

Опрос показал, что примирение между Донбассом и остальной Украиной невозможно!

Даже если в розовых снах представить реинтеграцию Донбасса в тело Украины, то это все равно будет унылое, второсортное гетто, которое вообще не вписывается в проект современной европейской Украины. Ни один здравомыслящий украинец уже никогда не захочет жить на Донбассе, даже за большие деньги.Пока будет существовать Украина, это будет регион с клеймом предателя, конформиста, равнодушной биомассы, потребителя киселевщины, беспринципного населения”

А что, разве раньше, до Майдана, не было отношения к жителям Донбасса  как к биомассе,  людям второго сорта. Я десять лет это читал на украинских сайтах.

Примирение — российский проект….ей очень выгодно, чтобы носители определенно антиевропейского мировоззрения многократно распространялись в Украине.   Россия – это цивилизационный враг, перманентная угроза.  Отсюда вытекает трудная сверхзадача для Украины: как вырваться из «русского мира», являясь его частью. Как на меня, это и есть национальная идея Украины. Она не предусматривает примирения с Россией.”

Тоже ничего нового.  Эта концепция не вчера сформировалась,  ее пестовали и развивали все годы незалежности после распада СССР, пока она не овладела умами большей части населения.

Вырваться из Русского мира любой ценой.  Это уже национальный консенсус. А Донбасс? С ним что?  А вот здесь общество еще не решило.  Есть мнение, что “Донбасская проблема не имеет решения,Украине надо пойти на потерю своей территории и расценить это как успех. Это звучит парадоксально, но возможная потеря Донбасса – это исторический шанс оторваться от «русского мира» или хотя бы отгородиться от него. Война за Донбасс – это война за постоянное присутствие России в Украине. Украина должна решиться стать второй Финляндией, которая в войне с Россией потеряла треть территории, зато стала развитой европейской Финляндией.”

Дальше  вообще чудесное предложение: “По линии АТО – новый государства границу, трьохметрова гарнитур, электрическая напряжение 1000 вольт, колючая проволока и глубокий ров с голодными крокодилами. 

Несмотря на призыв отгородиться рептилиями, элементы некоторого уважения к Донбасской “вате”  присутствуют.

Счастливое сосуществование Донбасса и Украины уже невозможно … «Вата» никогда не изменится, даже если мы его переподчиним Киеву. Мы можем сколько угодно называть «ватников» тупыми, отсталыми и т. п, но они – самодостаточная, целостная идентичность. «ЛНВ» и «ДНР» – это природные образования для тамошнего населения, которое дух государственности представляет себе именно так. Для них Украина всегда будет территорией беспредела, регулярных революций, нищеты и проблем. Они никогда не имели оснований гордиться Украиной и быть ею довольными. Наше с ними прошлое слишком разное, и оно не может нас объединить. Наш проект будущего несовместим с их, и он не может нас объединить. Я не понимаю, зачем лепить воедино то, что никак не лепится.

Вполне разумно.

На уровне кухонных разговоров уже давно зреет мысль, что войну надо прекращать даже ценой потери оккупированных территорий, ибо они и так уже оккупированы. Просто на политическом уровне никто не осмелится первым сказать это вслух.”

А вот здесь не согласен.  От кухонных разговоров до осознания  -огромная дистанция. Еще не созрели.  Созреют, когда в очередной раз получат по зубам. А пока еще нет.

Давить будут.  Судя по этой цитате:” Актуальна тема самоопределения: кто хочет быть в Украине и ее гражданином, а кто нет. Те кто за Украину обязаны признать ее территориальные границы с Крымом и Донбассом, те кто против – по хорошему должны ее покинуть, а не отделять куски страны, чтобы присоединить к другой или же сделать автономию. Украина и  Донбасс – это одно целое, как бы кому ни хотелосьНикакой автономии, никакого особого статуса.”

Вот так понимают на Украине самоопределение.  Чемодан – вокзал – Россия. И по хорошему! Иначе резать будут. “А резать, поверьте, есть кому”. Это тоже откровенная цитата.

“ C кем предлагается примирение? С общей массой населения примирение невозможно.  С люмпенами, ставшими министрами примирение неактуально, потому что там незачем примиряться

Понятно? Донбасс – страна люпменов, людей второго сорта.  Недочеловеки они. Чем не нацистский постулат?  А вот и развитие темы: “Никакого примирения не будет. Либо жители, поддерживающие сегодня «ЛДНР» интегрируются в Украину, принимая все правила и законы, либо они просто исчезнут.”

Это уже не Чемодан – вокзал – Россия.  Это уже тема Освенцима и Треблинки.  Забыли, как в самом начале восстания предлагалось фильтрационные лагеря для сепаратистов создавать.  Еще остались сомнения по сути фильтрации?

Разумные голоса тоже были. Мы к ним вернемся, но сначала вот это горькое признание:” У нас в принципе отсутствует культура диалога: в традиции, в культурном коде.”

Возражения есть?  У меня никаких. Нет на Украине культуры диалога. Неугоден – в Бабий Яр. Не немцы там расстреливали, украинские полицаи.  Причем охотно.

И все таки разумные мысли прорывались.

Если мы начнем меряться кровью — зайдем тупик.”

Хорошо, когда обе стороны смогут признать свою часть вины и то, что ни одна из сторон не может быть абсолютно правой.  В Донбассе должны будут признать себя частью Украины и главенство украинского закона. В Киеве – пойти на уступки в некоторых требованиях Донбасса, которые сейчас публично отрицаются.”

Разумно,  только Киев на уступки не пойдет.

Вряд ли хотят слышать слово «примирение» матери погибших в ГАП киборгов, бойцов павших во Дебальцево или солдат расстрелянных градами с российской территории.”

Это без комметариев. А вот еще интересная мысль:

Украинцы готовы к диалогу. Люди готовы контактировать между собой и сотрудничать там, где нет разногласий. Диалог же приведет к примирению. Но, увы, далеко не сразу. Чем должны пожертвовать Донбасс и Киев, чтобы найти компромисс? Прекрасный вопрос. Ответ будет очень коротким – АМБИЦИЯМИ.”

Не поступятся украинцы амбициями. Они у них веками подспудно зрели.

Конфликт можно решить без диалога. И даже нужно. Во-первых, жители Донбасса (в большей своей массе) всегда понимали только силу, и для них какой-нибудь бандитский авторитет всегда будет весомей профессора.”

Вот вам и ответ на конструктивное предложение.  Во всей красе.

А уж как Россию то костерят!

Вы хотите, чтоб мы примирились с вашей «великодержавной» клептоманией? С вашей жаждой убивать (бомбить, давить танками, взрывать искандерами) под предлогом «геополитической» целесообразности? С вашим раболепием перед тиранами? С вашей гордыней и чванством? С вашим навязчивым «величием» и «исключительностью»?”

Война будет идти либо до тех пор, пока РФ не отведёт войска и не прекратит поставки вооружения. Киев должен пожертвовать желанием найти компромисс. Нет поля для компромисса. РФ отводит войска и прекращает поставки вооружения, вот и весь компромисс. Нет? Окей, продолжаем разговор, не удивляйтесь нефти по пятнадцать.”

Угрожают!  А вот  и требование репараций:

Донбасс должен восстанавливаться за деньги Российской Федерации. Так же, как это было во времена гитлеровской Германии после Второй мировой войны. И вообще, Россия должна выплачивать нам деньги за тот вред, который нанесла нам по временам Советского Союза: Голодомор, уничтожение интеллектуальной элиты.”

Уверены в победе.

Ну какой тут “Минск-2”?  Нефть по пятнадцать, сдача Донбасса, резня!  Вот она вожделенная перспектива.  Или война!  А если учесть, что и при нефти по пятнадцать сдачи Донбасса не будет, то опять война.  Вопрос только когда?  Время, отпущенное Порошенко, сжимается как шагреневая кожа, действовать надо, а народ, не говоря уже о добровольческих батальонах, на компромисс не созрел. И тут уже мнение Олланда или Меркель никакого значения иметь не будет.  Полезут. По крайней мере попытаются. Если только не затянут с принятием решения, и армия не начнет разваливаться.

 

Пармен Посохов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх