На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил
    Очедной придурок.Он видел планы НАТО,поэтому он решил ,что Россиия  нападет.А ты планы России видел? Мал клоп ,да вон...Эстония ударит по...
  • Пульхерия Djem
    Армян,конечно,жаль. Ну ,вы же  должны хоть как-то противостоять!!!!"!!Россия выводит ми...
  • николай владимирович владимирович
    Не трогайте боевых ПЕТУХОВ, а то они ...огого..Эстония ударит по...

Эпоха Путина. Часть 2

Мы родом из детства. Там создавалась наша нынешняя сущность

И пытались постичь мы, не знавшие войн,

За воинственный клич принимавшие вой,

Тайну слова «приказ», назначенье границ,

Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

(В. Высоцкий, «Баллада о борьбе»)

Ленинградские дворы – это особая категория дворов, отличающаяся от дворов Москвы или любого советского города. Ленинград конца пятидесятых ещё не полностью отошёл от последствий блокады и шока ХХ Съезда партии. На долю того поколения выпало то, что порой не выпадает и трём поколениям.

Колодцы старых ленинградских дворов послевоенной поры – это уставшие до предела матери и падающие с ног от утомления после смены отцы. Это прошедшие тюремными коридорами старшие братья и жестокий футбол на асфальте с пацанами из ближайших домов, когда нельзя струсить и не упасть под мяч, потому что не трава, а асфальт.

Это невозможность показать слёзы от ссадин и страх перед жестокими и коварными драками, в которых побеждает тот, кто бьёт первым, а битьё лежачего считается самым страшным позором. И самым страшным, что можно представить, является обвинение в доносительстве, стукачестве, ябедничестве. Виновные в этом не получали прощения вообще. Предательство своих не прощалось ни при каких обстоятельствах.

Когда Владимир Путин вспоминает, как однажды загнал в угол крысу, и она от безвыходности бросилась на него, он говорит об одном из важнейших своих жизненных уроков.

Он никогда не старается загнать в угол противника, всегда даёт ему возможность как-то выйти из положения и спасти лицо.

Но сам в безвыходной ситуации нападает первым мгновенно и идёт до конца. Операция по возвращению Крыма в Россию – это реализация именно этого дворового опыта из детства.

Путин не ищет драки, он всеми силами уклоняется от столкновения, но когда драка неизбежна, Путин не раздумывая бьёт первым.

Эффект от такого внезапного удара всегда сокрушительный. Березовский, Гусинский и Ходорковский – немногие из тех, кто своими судьбами показали, что принимать медлительность Путина за слабость – это роковая ошибка. Те, кто росли в интеллигентских семьях, не в силах тягаться с теми, кто рос в суровых ленинградских дворах. Не та школа жизни, не те рефлексы, не та стойкость к испытаниям.

Детство, плавно переходя в юность, привело Путина в секцию дзю-до.

Спорт, борьба, дисциплина – это та среда, где формировался характер дворового мальчишки. В борьбе у Путина сформировался навык терпеть до конца, переносить недоступность радостей сверстников и способность выходить на схватку с противником, намного превосходящим по силе и росту. Он научился с ними справляться тем, что позволял им начинать то, что они хотят, а потом использовать это против них самих. Это стало его философией, которую он использовал и в спецслужбах, и в политике.

Проведя детство в эпоху нарастания кризиса морали социализма, Путин понял, что верить полностью нельзя никому, даже тем, с кем вырос и не раз проходил через различные испытания. Предавать способны только свои. Он не верит в идеи, понимая, что это хороший повод для вербовки агента. Он не верит в идейных соратников, зная, как в спецслужбах находят пути к их душам и ломают прежние убеждения неотвратимой логикой фактов. Путин верит лишь в ситуацию, которую сам контролирует. И это стало единственной основой его политического долголетия.

Внутри Путина вшит стальной стержень.

Он не верит в идеологемы и лозунги, но он верен присяге и Кодексу чести. Когда в Дрездене толпа пришла громить здание резидентуры КГБ, Путин в одиночку вышел ей навстречу с пистолетом в руке и укротил её словами.

Он в этот момент рисковал жизнью, ведь останься он в помещении, его бы никто не упрекнул.

Но Путин с детства не терпит трусов и предателей – такие книжки в детстве читал.

Ему оказалось легче умереть, чем жить с этим пятном.

И потому он вышел к толпе и победил.

Хотя мог быть запросто растерзан.

Это был личный выбор, и мимо этого не прошли те, кто его продвигал на политический верх.

Начало политической карьеры складывалось в атмосфере всеобщего предательства и самой страшной геополитической катастрофы ХХ века.

автор -Александр Халдей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх