На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    Кадровая политика, основанная на личной преданности, а значит - личной трусости, всегда провальна. В том числе и пото...Неприкасаемых бол...
  • Николай
    К сожалению, большинство этих фактов в стольном граде мааскве!?О коррупции, сове...
  • Николай
    Откуда у него честь - он же не офицер! К сожалению, МО придумал какие-то погоны с белым звёздами - якобы офвицеры - д...О коррупции, сове...

"План Порошенко" не сработает в огне !

Президент Украины Петр Порошенко озвучил основные моменты своего мирного плана по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

В общих чертах он сводится к расширению прав восточных регионов (так называемая "децентрализация"), что предполагает введение выборности глав регионов и депутатов местных советов, а также то, что 25% налога на прибыль должны оставаться в регионе.

Членам незаконных вооруженных формирований гарантируется создание безопасного коридора для выхода с территории Украины.

Обозреватель "Росбалта" попросил экспертов высказаться о том, насколько такой план реалистичен в сложившейся обстановке.

 

По словам руководителя центра украинских исследований института Европы РАН Виктора Мироненко, на сегодняшний день "план Порошенко" — единственный документ такого рода.

Эксперт считает его вполне реалистичным, однако полагает, что в его первом пункте должно быть записано начало переговоров о прекращении огня.

 

"Большая часть пунктов этого плана в основном правильные", — считает Мироненко. – "Другое дело, что, самая главная на сегодняшний день задача — это прекращение огня в регионе". Мироненко убежден, что решить ее без переговоров (официальных или неофициальных — это уже не принципиально) с лидерами сопротивления сегодня нельзя, "хотя, с чисто юридической точки зрения, сепаратисты — государственные преступники".

 

Для этих переговоров, полагает эксперт, нужны нейтральные посредники. Одним из них, например, мог бы стать президент Белоруссии Александр Лукашенко, предполагает эксперт.

 

В то же время вести переговоры об отделении Луганской и Донецкой областей от Украины нереально, "такие переговоры ни одно государство вести не может и не будет", — сказал Мироненко.

 

О том, что условием переговоров должно стать прекращение огня, сказал "Росбалту" и заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

Переговоры между Киевом и Донбассом могут начаться только после вывода украинских правительственных войск с территории этого региона, считает он.

 

В то же время Караваев полагает, что мирный план президента Украины, в котором слово "федерализация" заменено на слово "децентрализация", тем не менее, содержит ряд элементов федерализма, в частности таких, как выборы губернатора и законодательных органов Луганской и Донецкой областей, а также увеличение доли средств, которая будет оставаться в этих регионах.

 

Между тем, полагает эксперт, трехсторонний диалог между Киевом, Донбассом и Москвой надо начинать с нуля. Он отмечает, что "мы (Россия) Донбасс не признали", а замирение сторон позволило бы начать этот разговор с чистого листа.

 

"Если этот диалог не получится, возможна новая фаза кровопролития", — прогнозирует Караваев. По его словам, "все будет решаться в Киеве, поскольку в Донбассе нет единоначалия".

 

Эксперт при этом не исключает, что, в случае начала мирного процесса, среди ополченцев может "выкристаллизоваться группа, которая могла бы начать диалог с Киевом с позиций федерализации". По мнению Караваева, в какой-то момент могла бы произойти смычка между тем, что постулирует сейчас киевская власть в рамках концепции "децентрализации", и тем, как эта гипотетическая группа с Донбасса видит свои свободы в рамках нового договора с Киевом. "Если будет длительная пауза в проведении боевых действий, то диалог может быть не столь антагонистичным, как сейчас", — считает политолог.

 

Основным недостатком "плана Порошенко" является то, что в нем не предполагается взаимодействие с теми, кто сейчас реально контролирует ситуацию на Донбассе. Такое мнение "Росбалту" высказал заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

 

По его словам, отсутствие в этом мирном плане диалога с донбасскими ополченцами, "перечеркивает его". Порошенко "может сколько угодно встречаться с депутатами от Партии регионов, или с Ахметовым (Ринат Ахметов — крупнейший донецкий бизнесмен, — "Росбалт"), который во многом утратил контроль над ситуацией, или с деятелями культуры, все это будет не более чем вывеской", — считает эксперт.

 

Жарихин полагает, что Киев мог бы найти партнеров по переговорам среди сепаратистов, поскольку не все они однозначно выступают за отделение Донбасса от Украины. В частности, эксперт указывает на бывшего народного депутата Олега Царева, "который является одним из лидеров объединения "Юго-Восток", в который вошли и представители Донецкой и Луганской "народных республик".

 

Но главное, уверен Жарихин, "надо начать разговор". По его словам, "в любых переговорах есть такая вещь, как цена вопроса". Политолог полагает, что нынешнее провозглашение лидерами ДНР и ЛНР жесткой линии, заключающейся в отстаивании независимости этих территорий или даже присоединении их к России, с одной стороны, и не менее жесткая линия официального Киева, предполагающего для членов вооруженного сопротивления в лучшем случае безопасный коридор в РФ, это "только исходные позиции". "Потом их можно сближать. Так обычно и делается", — говорит эксперт.

 автор - Александр Желенин

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/06/20/1282677.html

Картина дня

наверх