На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Могилизацию может...
  • cvyurij Цветков
    Затем найти человека на роль Лаврентия Павловича. Только тогда в стране будет порядок!Бастрыкин: «Наши ...
  • cvyurij Цветков
    Надо переименовать Следственный комитет в НКВДБастрыкин: «Наши ...

МАСЛЕНИЦА В МИРЕ: НЕОБЫЧНЫЕ ТРАДИЦИИ


Масленица - это самый длительный и веселый праздник не только в России, но и во всем мире. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных странах и городах. Если в России принято печь блины и сжигать чучело, то в странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования везде царит безудержный смех, веселье и юмор. Карнавальные шествия, блинные бега, парад холостяков, шуточные распродажи, постные шарики, лица, вымазанные сажей… Это лишь небольшой перечень на первый взгляд диких масленичных традиций, более подробно о которых Вы сможете прочитать в нашей статье!


Англия

В Англии на Масленицу проводятся соревнования в беге с блинчиками. Ровно в 11.45 раздается звон "блинного колокола" и каждый участник состязания бежит с горячей сковородкой и блином. По правилам, женщины и мужчины, участвующие в блинном забеге, должны быть не моложе 18 лет, каждый должен быть одет в косынку и фартук. Задача участников во время бега подбросить блин на сковородке и поймать его не менее 3 раз. Победителем блинных гонок считается тот, кто первым передаст блин звонарю.


Польша

Если героями русской Масленицы были молодожены, то в Восточной Европе - холостяки. В Польше одинокие мужчины должны быть особенно осторожны в этот день. Гордые полячки, усыпив бдительность холостяка пончиками, оладьями, водкой и хворостом, на десерт непременно… оттаскают мужчину за волосы. В последний день Масленицы в Польше можно зайти в трактир на шуточную распродажу. По традиции скрипач "продает" незамужних девушек.


Шотландия

В Шотландии на Масленицу принято печь постные лепешки необычным способом. В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, после этого муку сильно сжимали в ладонях и погружали в холодную воду. Полученный шар выпекали в очаге прям в горячей золе. Шотландцы выпечку таких своеобразных блинов считают важным актом, в котором принимают участие все члены семьи: один сковороду маслом смазывает, другой тесто на нее льет, третий блин переворачивает.


Чехия

По-чешски Масленицу называют Masopust. Тут так же основными действующими лицами являются мужчины. Молодые парни с лицами, вымазанными сажей, под музыку обходят всю деревню, везя за собой разукрашенный деревянный брусок - "клатик". Этот брусок парни вешают каждой девушке на шею или привязывают к ноге или руке. Если девушка хочет избавиться от ноши, должна заплатить. День, когда парни разукрашивают свое лицо сажей навали "пепельной средой".


Исландия

 

Изначально Масленица в Исландии отмечалась обильными пирами. По новой традиции, в Масленицу употребляют пирожные со взбитыми сливками и политые глазурью. Стала обычаем такая забава - дети с раннего утра будили родителей разукрашенным хлыстом, выкрикивая название пирожных. Сколько раз выкрикнешь - столько пирожных и получишь. Можно с песнями пройтись по улице, выпрашивая пирожных в булочных.


Дания

В масленичные дни в школах Дании проводятся концерты, театральные представления. Школьники обмениваются знаками дружбы - своим друзьям через знакомых передают шуточные письма без указания обратного адреса и авторства. Если мальчик такое письмо получит от девочки и угадает ее имя, то на Пасху девочка должна подарить ему шоколад.


Германия

В Германии Масленица приходит в ноябре и длится четыре месяца, на "пятый сезон", строят соломенные чучела - нуббели, которые в последний день сжигают на костре.
Испания
В Испании Масленица - это праздник свободы, нарушение всех правил. Жители Испании шутят над старшими и посмеиваются на маленькими, крадут вещи у соседей и дурачатся.


Венеция

Самый интересный способ отпраздновать Масленицу и встретить весну - это Венецианский карнавал, который по своей масштабности и красоте превосходит даже карнавальное путешествие в Рио-де-Жанейро. Жители Венеции надевали маски и всю неделю совершали шалости и преступления, менялись местами бедные и богатые. В современное время, туристов в Венеции встречает большая статуя в виде быка, которая прогоняет во время праздника из города лютые морозы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх