На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Никита Михалков: «В мире идет тотальное выжигание представлений о России как о цивилизованной стране»

Михалкова спросили: почему в этот раз на фестиваль не едут иностранные журналисты?
Фото: РИА Новости

Никита Михалков: «В мире идет тотальное выжигание представлений о России как о цивилизованной стране»Комментарии: 8

Перед открытием ММКФ его президент дал пресс-конференцию, где рассказал об особенностях нынешнего, 36-го киносмотра

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

– У нас много площадок. Кинотеатр "Октябрь" – 11 залов. "Россия" (бывший кинотеатр "Пушкинский") – 1753 места. Театр киноактера – 700 мест. Кинотеатр "Иллюзион" – 217 мест. Центр документального кино – 98 мест. Гостиница "Мариотт" – 500 мест. Программа построена таким образом, чтобы самые значимые картины повторялись в разных кинотеатрах. Таким образом, если у вас сегодня одновременно идут две картины, которые вы хотите посмотреть, одну из них вы сможете посмотреть завтра или послезавтра в другом месте.

О ФИЛЬМЕ ОТКРЫТИЯ И ЗНАМЕНИТЫХ ГОСТЯХ

– В прошлом году на церемонии открытия по красной дорожке прошел Брэд Питт. В этом пройдет Слава Фетисов. И совершенно некорректно сравнивать, кто из них лучше, когда речь идет про кинофестиваль. Ну да, по идее, Брэд Питт должен ходить по дорожке, а Фетисов играть на льду. А с другой стороны, Питта с клюшкой перед ревущими болельщиками представить трудно, а Фетисова, представляющего фильм "Красная армия" – запросто. Фильм ведь рассказывает о российском хоккее, причем устами и глазами канадцев и американцев – картина-то хорошая, и более того, она была в Каннах. Так что не вижу в этом ничего дурного.

Что касается других гостей – будут режиссеры Клод Лелюш, Кшиштоф Занусси, Годфри Реджио… Около четырехсот человек. Понимаете, какая штука – мы меряем гостей по их популярности у среднего зрителя. Ван Дамм – да! Джек Николсон – да! Но бывают люди, которые сами по себе являются кинематографическими планетами. Сегодня молодым нужно объяснять, кто такой Клод Лелюш, а тридцать лет назад это был лидер мирового кино.

ОБ ИНОСТРАННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТАХ

Михалкова спросили: почему в этот раз на фестиваль не едут иностранные журналисты?

– В мировых СМИ так много сделано, чтоб представить нас бог знает кем!.. Идет тотальное выжигание представлений о России как о цивилизованной стране. Иностранные журналисты не виноваты в том, что они к нам не едут. Но, думаю, инаковость наша вызывает раздражение.

Да, на Олимпиаду они приезжали, но если б Олимпиада была сейчас – не знаю, приехали ли бы! Согласитесь, с тех пор очень многое изменилось с точки зрения того, как мы представлены в глазах мировой общественности. Но я не считаю, что мы должны идти на поводу у того, что о нас думают. Главное – чтоб мы сами понимали, что мы делаем и насколько мы сами убеждены в своей правоте.

О ДВОРЦЕ ФЕСТИВАЛЕЙ

Ныне открытие ММКФ проходит в киноконцертном зале "Россия", плохо приспособленном для торжественных церемоний. Давняя мечта Михалкова – построить Дворец фестивалей, в котором можно и церемонии проводить, и фильмы показывать, причем не только фестивальные. Теперь вроде все решено – Дворец возвездут на Фрунзенской набережной.

– Строительство, надеюсь, начнется либо в конце этого года, либо в начале следующего. Пока решаются вопросы с документацией. Невероятно красивый проект сделали немцы, невероятно красивый – мы совещались с руководством города, и решили, что это будет явление, никому за этот Дворец не будет стыдно. 

 

 

 

Картина дня

наверх