На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Пестов
    Толстой как всегда на высоте!Пётр Толстой: нам...
  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....
  • Валерий Мязин
    Всю эту нечисть уничтожить что бы и праха не осталось.Эти разожратые уроды совсем берега потеряли."Везут в СИЗО цел...

Что и кому должна Россия?

Чем дальше, тем чаще и отовсюду из так называемого «Международного сообщества» или даже от неких внутрироссийских политиков или экспертов раздаются возгласы о том, что Россия кому-то что-то должна.

То ли дать, то ли сделать, то ли наоборот во что-то не вмешиваться и тому подобное...

По моему личному впечатлению, при регулярном изучении международных СМИ, кажется, что нет другой такой страны в мире, которая бы была всем чего-то столько «должна», сколько Российская Федерация.

Хотя, при ближайшем изучении, все эти требования чего-то кем-то от нашей страны являются, мягко говоря, необоснованными и неправомерными.

Чуть ниже небольшой список и краткий анализ того, что появляется по этой теме в последнее время чаще всего.

«Должны» Украине

От различных украинских и западных политиков, а также и некоторых «либерально настроенных» росийских деятелей регулярно слышим призывы к тому, что Россия должна «сделать первый шаг» навстречу украинскому режиму (очередной видимо, так как шагов таких уже за всю историю «самостийности» Украины было столько, что не сосчитать...), что-то осознать, проявить некое великодушие, кого-то отпустить, что-то подписать, или, как всегда, и это уже классика, продать газ за дёшево.

И всё это исходя из того, что это РФ, мол, лишила это государство части его территории, а теперь, после всего этого, вроде как неправомерно требует к себе нормального отношения. «Поставьте себя на место украинцев» - твердят «либералы», «мы им должны...».

Я, честно говоря, не очень понимаю, что они этим хотят сказать? Что-то типа того, что мы украинцев чем-то обидели?

Я не буду разбирать в тысячный раз абсолютно адекватные причины, по которым современная Украина лишилась Крыма, а по факту и Донбасса, но на предложения «поставить себя на место украинцев, потерявших территории» вполне могу ответить. Мы, граждане России и Советского Союза, на этом месте уже были, а точнее на нём и находимся с 1991 года.

У нас отобрали огромные территории! Развалили вообще всю страну!

Искусственно, путём обмана и против воли большинства населения, отделили земли, которые российское государство собирало веками, ценой крови и пота своих граждан – наших предков!

И России не просто кто-то взял и великодушно пририсовал всё это на карте, как практически создали территорию когда-то Украинской ССР – современной Украины.

Россия это всё сама себе добывала – развитием, освоением новых территорий, войнами наконец...

Так кому должно быть больше обидно?

Но при этом от России же все те, кто всё это сделал и организовал, требуют к себе нормального отношения и нормального общения, как будто ничего и не произошло...

А Россия эти самые отношения со всеми ними выстраивает.

И как-то никто не выходит нам навстречу, осознавая нанесённый ущерб, скорее прямо наоборот, ещё всеми силами стараются побольше нагадить...

Так почему мы должны «ставить себя на чьё-то место»?

И что-то осознавать?

«Должны» миллионы евро ПАСЕ

Россия должна заплатить свои взносы в ПАСЕ. И вроде как исключительно для того, чтобы вернуть себе этот «долг», данная организация «великодушно согласилась» на некие уступки в отношении РФ. Но на самом деле всё строго наоборот. Своё отношение к членству нашей страны в различных «важных международных структурах» я уже высказывал в статье на Репортёре от 24 ноября 2018, поэтому возвращаться к этой теме уже не буду.

Но остановлюсь на одном моменте – часто повторяющихся, главным образом от украинских «коллег», разговорах о том, что, мол, в ПАСЕ делегацию России вернули только из-за взносов в кассу организации. Платёж размером в 33 млн. Евро в год вещь конечно важная, но всё-таки для европейцев не принципиальная, и это всё Европа делает точно не из-за денег, а из-за возможности возобновления конструктивного диалога с представителями РФ.

И доказательство этому очень простое: главными инициаторами возвращения делегации России в Парламентскую Ассамблею Европы выступили государства «старого Евросоюза», то есть самые крупные и развитые страны Западной Европы, а это именно они теряют сотни миллиардов тех же самых Евро, принципиально поддерживая антироссийские санкции США.

От этого всего они тоже уже порядком устали, тем более что ожидаемого результата от этого нет как нет, но это уже другой вопрос. Факт в том, что и по чисто политическим причинам на крупные финансовые жертвы европейцы всё-таки идти готовы, а 33 миллиона Евро явно не та сумма, за которую бы «продавали свои принципы», в чём их так неуклюже обвиняют представители Украины.

И, честно говоря, я не очень понимаю зачем РФ должна что-то платить в кассу ПАСЕ за то время, пока российской делегации там не было? Ведь и об этом тоже идёт речь...

«Должны» сознаться, что сбили Боинг

Россия должна содействовать расследованию в вопросе сбитого малайзийского Боинга.

Опять же, не буду здесь снова описывать всё то, что Россия по этому вопросу и так уже сделала, перечислять все материалы, которые предоставила, и следственные действия, которые провела исключительно по собственной инициативе – все, кто темой интересуются, это и так прекрасно знают. Но думаю, имеет смысл комментировать вопрос доверия к органам, проводящим это следствие.

Кому оказать содействие и в чём?

Есть факт совершённого преступления и массовой гибели людей в результате этого.

В преступлении есть, по сути, два подозреваемых (или обвиняемых) – РФ и Украина. Причём вина одного из них – а именно украинской стороны, уже, пусть частично, но доказана. Это то, что страна не закрыла своё воздушное пространство над территорией боевых действий, где в то время именно этой стороной, кстати, и использовалась военная авиация. И при всём при этом, вот эта самая обвиняемая сторона, является полноправным участником проводимого расследования со стороны группы следствия!

Это как вообще?

Это что за следствие, при котором один из обвиняемых, о котором уже доказано, что является как минимум соучастником преступления, а возможно и потенциальным главным ответчиком, имеет полный доступ к материалам следствия и находится в числе обвинителей другого обвиняемого?

Это не расследование, это фарс. Кто и какое имеет право говорить, что Россия в этом случае кому-то что-то должна? Может сначала следственная группа должна привести состояние самого расследования к рамкам законности и здравого смысла?

«Должны» ЛГБТ сообществу

Россия должна исправить ситуацию с соблюдением прав представителей ЛГБТ сообщества, причём конкретно и именно речь идёт об одном регионе нашей страны – Чеченской республике.

Это, как известно, мусульманский субъект РФ со своей особой спецификой. Но, опять же, предъявляя эти требования, никто, во-первых, не представляет некие конкретные и документально подтверждённые доказательства имеющихся нарушений прав человека в этой области на описываемой территории, а во вторых, непонятно почему этот вопрос акцентируется именно по отношению к России, когда в других мусульманских странах дела в этой области обстоят в реальности гораздо хуже, но никто и никаких претензий им и не думает предъявлять?

Что, кто-то говорит об этом, например, Турции, являющейся, кстати, также членом большинства европейских международных структур, включая пресловутую ПАСЕ?

Я уж молчу про соблюдение неких подобных «прав человека» в очень всеми уважаемых и всюду «рукопожатных» монархиях Персидского залива – там за это просто убить могут, камнями, например, закидать насмерть, или отрубить голову мечом, и это государственная политика, а не какие-то имагинарные «перегибы на местах»... Вот пусть «правозащитники» сначала там этим и займутся, поле деятельности более чем обширное, а не говорят России что она и кому в этой области должна...

«Должны» по Минским соглашениям

Россия должна выполнять «Минские соглашения».

Крайне странное требование, учитывая, что наша страна не является стороной договора по «Минским соглашениям», а является одним из гарантов их соблюдения, вместе с Германией и Францией.

Но от последних двух государств никто ничего такого почему-то не хочет. Хотя их ответственность по этому вопросу с РФ номинально одинаковая.

Но это, наверное, единственное требование, с которым я могу хотя бы частично, но согласиться – являясь гарантом выполнения этих самых «Минских соглашений», первым и важнейшим пунктом которых является «Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение», Россия могла бы, в качестве гаранта, обеспечить их соблюдение в этом пункте хотя бы просто силовым путём. То есть банально подавлять огневые точки, нарушающие процесс, прямо со своей территории. Все средства для этого у российских ВС имеются. А вслед за этим, уверен, и выполнение всех остальных пунктов бы пошло лучше...

А если серьёзно, то Россия вообще, наверное, одно из мала государств на планете Земля, которое реально никому и ничего не должно.

Главное не надо слушать весь этот бред и «клевать» на эти «удочки».

Ведь всё это делается лишь для того, чтобы отвести внимание от темы кто и что должен нам.

А таких стран, как раз, достаточно много. Многие из этих стран и населяющих их народов, при этом, вообще обязаны России своим существованием...

А вот например США, эти вообще должны практически просто всему миру. Банально должны денег.

И на это есть официальные расписки – американские гособлигации.

И ничего себе, «живут – не чешутся», долги свои явно отдавать никому не собираются, всем своим видом и поведением это показывают, и никто их в э том и не упрекает.

Да и как? Они ведь супердержава!

А если и Россия снова начинает позиционировать себя в качестве сверхдержавы, то и вести себя надо соответственно, и почему бы не начать с того, чтобы просто отнаучить всех, кому не лень, говорить нам, что мы что-то кому-то должны?

Автор: Алексей Пишенков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх