На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    дай-то Бог! пусть познает все "прелести" и кончит жизнь в парашеОтец мигранта-мил...
  • Елена Бреслова
    а те, кто удрал?! чубайс, кудрин и прочие?! а друганы Путина Сечин, Потанин и пр?! а Володин, Голикова, Матвиенко(эту...Неприкасаемых бол...
  • Lora Некрасова
    Какие бы новые правила для мигрантов ни придумали, всё это полумеры. Главное в том, что большинство приезжих уже зара...В МВД взялись за ...

Путин - подарок для западных стран.

Думала я думала о судьбе своей родины и вот, что надумала.

Как известно каждая страна имеет свои интересы. В чем заключаются интересы стран?

Странам нужен мир, нужно экономическое благополучие, нужно, скажу цинично, высокое качество населения.

Порассуждаем, как можно добиться этих целей. Чем сильнее, могущественнее страна, тем больше у нее шансов на мир. Спорить не будем?

Малые страны должны объединяться в блоки, сообщества, примыкать к более сильным - это тоже их реальный шанс на мир.

Как достигается экономическое благополучие? По разному. Некоторые страны являются хранителями "старых денег", например США, Великобритания, Швейцария.

Германия, Япония "одержав" сокрушительное поражение восстали из пепла благодаря помощи США и других стран.

У всех на памяти резкий рост экономики у стран, называемых восточными тиграми: Южная Корея, Сингапур, Китай.

Качество населения определяется прежде всего образовательным уровнем, способностью воспринимать и создавать новые технологии.

В конце 20-го века произошли глобальные геополитические изменения: распался т.н. социалистический лагерь, а затем рухнул СССР.

Небольшие европейские страны Польша, Чехия, Словакия, Болгария  и т.д. не могли оказать сильного влияния на расклад сложившейся ситуации, экономически сильным странам не было реальных угроз. Но на карте мира появилась новая огромная страна Россия, с богатейшим потенциалом природных сил и людских ресурсов.

Что ни говори, но СССР оставил после себя достаточно образованную массу людей, научные школы пусть в основном в военных и космических областях, но это был серьезный задел на будущее.

Являлась ли новая Россия угрозой для сложившегося баланса экономически сильных стран? Несомненно.

Все зависело от выбора пути. Проведи Россия политические, экономические и прочие реформы, и через 20-40 лет произошли бы изменения в рейтинге развитых стран в пользу мощной России.

Что произошло на самом деле? 90-е годы, годы разброда и шатаний, принесли некоторую надежду на избрание Россией цивилизованного пути развития.

Но, как мы помним, развитые страны не бросились с предложениями по сути беспомощной власти России.

Обвинить ельцинскую власть можно тоже до определенной границы:  Россия оказалась настолько уникальной, что в мире не было подобной ситуации, не было четко прописанного пути выхода из разрухи такого рода.

Поднять Германию и Японию было намного легче, чем Россию и вот почему: в России совершенно не было института частной собственности. Более того народ в поколениях не имел навыков владения землей, производствами. В России никогда не было класса собственников, создать его с нуля было крайне сложно и сопровождалось социальными  противоречиями.

Необходимо было провести адаптацию экономики, закона, социума, но своих интеллектуалов, подсказавших бы путь, не оказалось, в отличие от Дэн-Сяо-Пина, который провел Китай из подобной ситуации достаточно четко и безболезненно, насколько это было возможно. По крайней мере без бунтов и кровопролитий, не считая событий на Тянь Ань -Мэй.

Россию вертело и крутило все 90-е годы, благодаря дури нетрезвого Ельцина. Вполне может быть, что его мотивация была неплохой, но привычки провинциального секретаря обкома свели на нет все его добрые дела.

Финалом оказался выбор хранителя семьи. На несчастье и семьи, и России им оказался Путин.

Не ставлю своей целью описывать действия Путина.

Не буду оценивать его по результатам ни внутренней, ни внешней политики. Об этом писано-переписано.

Я хочу сказать сейчас то, что правление Путина - огромный подарок для развитых стран мира. Если бы его не было, то они бы захотели придумать такого.

Сейчас объясню.

Что сделало путинское правление с экономическим потенциалом страны? Грубо разворовали. Ни для кого не секрет, что произошла катастрофическая для экономики страны утечка денег.

Судите сами: во-первых невозможно точно подсчитать суммы выведенных капиталов, но по некоторым сведениям за 90-е годы из страны "утекло" от 200 миллиардов до 1 триллиона долларов. Только  в 2013 году было выведено из России 63 миллиарда долларов, в 2014 - 151, в 2015 ожидается около 100.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D1%81%D1%82...

 

При этом, для сравнения: годовой государственный бюджет России составляет 428,3 триллиона долларов. Повторяю, что официальные цифры бегства капиталов из страны занижены, по оценкам экспертов, минимум в два раза.

НЕ будем вдаваться в детали, обсудим смысл. Что такое выведенные из страны деньги? Это те самые потенциальные инвестиции, которые могли бы дать толчок к развитию промышленности, сельского хозяйства, медицины, строительства, ЖКХ. То есть нужно вложить деньги, построить, скажем, завод, купить оборудование, технологии, оплатить труд работников, выпустить продукцию, начать ее продавать и погашать заимствованные средства, и только потом начать получать прибыль. Без первоначального капитала невозможно сделать ничего, это закон как для обыкновенной семьи, так и для макроэкономики.

Российская экономика обескровливается, если считать капитал кровью экономики. Причем в первую очередь обескровливается самим государством,  прямо выводятся деньги гигантов Газпрома, нефтяных компаний и т.п.,   создаются условия нестабильности, опасности для частников. И они уводят все, что могут в офшоры, в банки европейских стран.

Что такое для банка приток денег? Это его заработок.

Твои деньги хранятся в моем банке, значит ты мне платишь за это какой-то процент. Кроме того, я могу временно распоряжаться твоими деньгами, вкладывая их и получая прибыль. Которой я поделюсь с вкладчиком, но и сама заработаю не меньше.

Чем мощнее банковская система страны, тем мощнее ее экономика.

Итак, что полезного сделал Путин? Он создал клептократическую модель власти, при которой деньги воруются и выводятся из России. Он создал модель власти, где закон не имеет никакой силы. Где можно купить всё и всех. Где можно отнять имущество без всяких законных оснований и никто не защитит.

Соответственно российский бизнес со всех ног уносит из России свои прибыли.

Никто в России не хочет вкладывать так называемые "длинные" деньги. Что это значит? На примере: есть "короткие" деньги: открыл магазин, купил товар, реализовал его, получил прибыль. То же самое с рестораном. Жилищное строительство - тоже короткие деньги.

А вот построить завод, электростанцию - это вложить "длинные" деньги, т.к. прибыль может появиться не ранее, чем через 10-15 лет.

Никто не хочет рисковать в условиях нестабильности.

Итого: Россия обескровливается, а страны запада - получают мощные долгосрочные вливания. Экономика России проваливается, страны запада расцветают.

Людской потенциал. Как я уже писала СССР оставил достаточно высокий потенциал. Хотя не нужно обольщаться и следует признать, что на 1 толкового инженера приходилось сто не пойми каких "специалистов", просиживающих штаны во всевозможных НИИ, конторах, в то время, как СССР не мог произвести никакой качественной продукции: ни автомобиля, ни бытовой техники, ни одежды ну и т.д. Помните ведь: все искали всё импортное!

Но народ можно было более или менее быстро переподготовить, пройти специализации за границей, т.е. пути были.

Вместо этого произошла катастрофа: практически умерла наука, в разы упал и так низкой уровень образования, распалась система проф.обучения.

Начался отток специалистов из страны. Одновременно поднялись две волны переселения евреев и немцев на исторические родины. Вместе с ними были подхвачены представители всех национальностей России. Выехали самые толковые специалисты.

Западные страны с удовольствием принимали россиян, давали им хорошие условия для научных исследований. Многие лаборатории в США, Европе заговорили на русском.

Невероятный подарок: получить подготовленного и талантливого инженера, исследователя, ученого. Сумасшедшая экономия денег для принимающей страны.

Скажите, Россию, ее власть, лично господина Путина озаботила эта проблема? Нисколько.

"Не нравится- валите!" - лейтмотив власти.

Понятно, что и так не высокий интеллектуальный уровень страны резко понизился. Алкоголизм, наркомания стали ответом на полное забвение власти обязанностей перед народом, я имею в виду ухудшение образования, медицинского обслуживания, ЖКХ, безработицу в провинциальных городках, упадок в сельской местности.

И сейчас дошло до того, что врачи психиатры считают 70 процентов школьников психически нездоровыми детьми.

Кому нужно предъявить претензии? Естественно человеку, который 15 лет возглавляет страну. Только не надо поминать про президента Медведева. Этот карнавал для детей младшего возраста не может быть серьезным аргументом. Все решал и решает одни человек, Путин.

Именно ему западные страны обязаны поклониться в ноги, это он спас Запад от мощного конкурента, он устранил все помехи для того, чтобы Россия стала не производителем товаров, а ее потребителем.

Как известно в бизнесе нет проблемы производства, есть проблема реализации! Путин уронил Россию так, что она уже никогда не составит серьезной конкуренции, учитывая ее нынешнее состояние экономическое, демографическое.

А как расценивать военные прыжки России? А никак.

С точки зрения Запада возня России и Украины их не особо заботит. Разбирайтесь, как хотите, хотя внешне делаются шаги и Меркель тратит свое драгоценное время на переговоры с лживым Путиным, но это такая малость, по сравнению с пользой, которую он принес Западу!

Войнушка в Сирии? Да это тоже эпизод, за которым Запад наблюдает издалека. Какая красота, если Путин за свои собственные денежки побомбит там тех или иных. Сирия никогда не была проблемой, это же не Китай?

Единственная проблема - беженцы. Но это техническая проблема, она мало отразится на благосостоянии западных стран.

Если бы Путина не было, Запад был бы должен его придумать, но никогда не мог надеяться на такую сокрушительную победу над одним из самых потенциально мощных государств.

Поправлюсь: государства упущенных возможностей, упущенных навсегда.....

Я уверена: серьезные аналитики Запада заинтересованы чтобы Путин правил как можно дольше.  Они вполне оценили его жесткое авторитарное правление в России. Он сам удержит страну, что тоже выгодно Западу. Зачем  Европе  толпы голодных, беженцев, игры в военные перевороты в стране, обладающей ядерным оружием?

да будет Путин!

автор Галина Русина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх