На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

О «пенсионной тысяче»: обманули стариков на пригоршню медяков.

А теперь о знаменитой тысяче рублей, которую будут ждать пенсионеры в начале 2019 года в качестве добавки к пенсии.

О ней было сказано много. Эта тысяча всю дорогу выступала подсластителем горькой пилюли. "Неужели вам жалко лишней тысячи для стариков?" – говорили "недопенсионерам". Постановка вопроса диковатая. Одним пожилым людям, предлагалось пожалеть других, чуть старше. В то самое время, когда их самих правительство ничуть не жалело.

И в мозги народа с телеэкранов прямо молотками вбивали эту тысячу.

Теперь закон принят в третьем чтении. И ни о какой тысяче уже в нем не упоминают. Перешли на 7% добавки. То есть стали откровеннее. Старики, ждавшие эту тысячу, о которой талдычили с утра до ночи, должны понять. Если у тебя пенсия 8000, ты получишь повышение в 560 рублей. При уровне инфляции в 4% повышение и без того составило бы 320 рублей. Но теперь сверху добавят ещё 240. Такова цена вопроса для самых малообеспеченных пенсионеров.

Но в самом законе даже этих семи процентов нет. Там сказано вот что:

"Часть 10 изложить в следующей редакции:

"10. Размер страховой пенсии ежегодно индексируется:

1) с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год;

2) с 1 апреля исходя из роста доходов бюджета Пенсионного фонда РФ. Если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в превысит индекс роста потребительских цен за этот же год, с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы и индексом роста потребительских цен. При этом дополнительное увеличение размера страховой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации) не может превышать индекс роста доходов бюджета ПФР в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховых пенсий".

Иными словами, всё зависит от роста доходов ПФР, а они в свою очередь зависят от роста зарплаты. Не будет этого роста, не будет и второй апрельской индексации.

Затрудняюсь сказать, что будет, если доходы ПФР вдруг упадут. Можно ли будет в этом случае оперировать отрицательными индексами? Рост доходов отрицательный, следовательно, индексация тоже отрицательная – в сторону уменьшения. Не станут ли так трактовать?

При всём этом нетрудно предсказать, что уже в январе мы услышим вопросы: "Где наша тысяча?" И ответы: "Какая тысяча, окститесь! Вот же вы тупые, ничего совсем не поняли!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх