На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Николаевич
    Этот номинальный генерал ведь никого не убил, значит после суда будет переведен в дружный коллектив советников в КремлеО коррупции, сове...
  • Natalya Andreeva
    Смешно наблюдать за ‘возней’ в чиновничьих рядах любой службы.Ведь даже нам сидящим дома на диванах понятно,что дело ...Неприкасаемых бол...
  • demyr150648
    Кадровая политика, основанная на личной преданности, а значит - личной трусости, всегда провальна. В том числе и пото...Неприкасаемых бол...

Ехидный Douglas:Национальный вопрос. ДОМИНАНТА

Национальный вопрос - один из самых сложных в смысле урегулирования. Подавляющее большинство людей считает, что полностью разбирается в нём. При этом, чем хуже образован и развит человек, тем больше он уверен, что понимает проблемы межнациональных отношений.

Между тем, в СССР над разрешением проблемы межнациональных отношений работали целые государственные институты, партийные и советские структуры и общественные организации. Их работа была не в пример эффективнее нынешних усилий РФ! Но даже в СССР эти проблемы периодически проявляли себя, несмотря на все усилия властей.

С падением Союза, с разрушением образовательной системы и установлением новых, либеральных ценностей, межнациональные отношения вновь взорвались по всем линиям.

И вернулись старые, давным давно, казалось бы, ушедшие в прошлое стереотипы. Глубоко ошибочные и чрезвычайно опасные в многонациональном государстве.

Главный российский, русский стереотип - так называемое "славянское братство". Он является главным потому, что именно от него отталкиваются многочисленные "мыслители" в области межнациональных отношений, выстраивая свою версию национальных союзов, друзей и врагов.

Постулат о "славянском братстве" не только глубоко ошибочен, но и чрезвычайно вреден и опасен. Потому что он уводит прочь от реальности! Он выдаёт ложь за правду и наоборот. И напрямую ведёт к межнациональным конфликтам.

Идея сторонников такого братства - в превосходстве одной этнической группы над другой или другими. В её безгрешности, в её преимуществах над всеми другими народами и сообществами народов. И в метафизическом тождестве всех народов, входящих в эту группу: русские, белорусы и украинцы по мысли этих "специалистов" - нерушимый союз.

Логически продолжая эту бредовую идею, защитники тезиса о "славянском братстве" немедленно назовут генетическоого кавказца Сталина - русским, а этнического украинца Хрущёва или этнически русского ельцина - евреями!

При этом, в качестве подтверждения своей правоты, они скажут: русский человек не может быть врагом своего народа.

То, что это утверждение нелогично на уровне шизофрении, они не замечают.

Прежде всего, отпетые негодяи всегда были, есть и, к сожалению, всегда (!) будут в любом народе. Включая наш, русский. Так устроена природа.

Все 90-е годы наша маленькая контора была под плотной опекой бандитов, как и все другие конторы в то чудовищное время.

Наиболее циничной и опасной бандой была тамбовская ОПГ, лидер которой Владимир Сергеевич Кумарин сейчас благополучно мотает срок, близкий к пожизненному.

После них за нас взялась казанская группировка. Лидер - Марат Абдурахманов, кличка "Мартин".

Этнический состав "тамбовцев" был исключительно русским. "Казанские" были смешанной бригадой. Там были и татары, и русские, и даже кто-то из кавказцев.

Ленинградцы знают, насколько влиятельными и многочисленными были обе этих группировки. В период "расцвета" тамбовская ОПГ насчитывала несколько сотен человек. С ними предпочитали не связываться даже правоохранительные органы.

Нас спасло от их беспредела только чудо. Лидер тамбовских, как и их многочисленные бригадиры, ничего не понимал в приборостроении и технологическом рынке, который в ту пору только складывался в России.

Эй, защитники "русского мира" и "славянского братства"! Кто из вас рискнёт назвать Кумарина или Ледовских - "нерусскими"? Кто из вас рискнёт назвать евреем полностью отмороженного "Мартина"?

Кумарин был исключительно неглупым человеком. Необразованным, как и все бандиты, но природно умным! Это никогда не оспаривалось никем, включая его летописцев в лице известного литератора А. Константинова, ныне известного, как открытый антипутинец и тяготеющий к либерализму журналист.

Было бы полной глупостью на грани дегенератизма полагать, что умный, хитрый, жестокий бандит, каким всегда был Кумарин, стал "игрушкой в чужих руках", исполнителем коварных сионистских замыслов по разрушению России. Кумарин начал свою криминальную карьеру задолго до падения СССР. Так же, как и Александр Малышев, и Геннадий Петров и многие-многие другие, абсолютно русские по национальности негодяи.

И при этом добился огромных высот в бандитском мире. Сам! Прекрасно отдавая себе отчёт в том, чем он занимался всю жизнь. Oт деятельности тамбовской бригады страдали прежде всего не "инородцы", а обычные руские люди, коих в Питере всегда было абсолютное большинство.

Попробуйте представить себе, сколько было в России 90-х таких бандитов! Сотни тысяч! И все они прекрасно уживались на бескрайних российских просторах с такими же бандитскими национальными группировками - кавказскими, азиатскими и прочими. В отличие от безумных защитников "славянского братства", русские бандиты и кавказские и прочие "воры в законе" отлично понимали, что для "бизнеса" национальность не имеет никакого значения. Мозги и кулаки - имеют. Стволы - имеют. А форма носа или "гаплогруппа" - нет!

Всё написанное означает, что никакой "русской сознательности" или "славянской исключительности" Наш народ в то время не продемонстрировал.

А за попытку объяснить какому-нибудь отморозку из малышевско-тамбовских структур, что "русские в частности и славяне вообще - избранные люди", вам бы обычные родные русские бандиты влепили "счётчик", как за базар, не относящийся к делу. И были бы правы.

В 90-е годы мы были бандитской страной. Да, нас поставили в такие условия. Нам предложили такие правила. Кто-то от них отказался. А кто-то их принял. И те, и другие сделали свой выбор в здравом уме. И вовсе не из соображений национальной или этнической исключительности. А из соображений совести, чести или выживания любой ценой.

Были ли в то время в России бандиты "нерусские"? Конечно, были! И очень много. В то время в стране правил бандитский интернационал! И не было ни одной бандитской разборки, где одни постреляли бы других только за "не ту национальность". Делили рынки, коммерсантов, источники гос. финансирования. За это убивали. Но не за форму носа!

В бандитском бизнесе все были равны - русские, татары, чеченцы, таджики или китайцы с корейцами.

И до сих пор уцелевшие отморозки всех национальностей дружески пожимают друг другу руки, случайно встречаясь где-нибудь в ресторане или на "вернисаже". Им есть, что вспомнить.

Современная Украина поставлена в похожие условия. С той лишь разницей, что объединяющим нацию мотивом является не открытое бандитское желание "срубить бабла любой ценой", а такое же открытое желание (или нежелание) "пнуть Россию". Это даёт сегодняшним украинцам возможность заработать, возможность оказаться "на плаву". Даёт им перспективы.

Точно так же, как и в России 90-х, нашлись люди, которые посчитали это для себя неприемлемым. И те, кто принял это с восторогом.

Профессиональных русофобов на Украине в процентном отношении никак не меньше, чем бандитов в России 90-х годов. Их очень много! Гораздо больше, чем хотелось бы думать.

И если выражение "Русская мафия" по отношению к росийским бандитам всех национальностей было совершенно справедливым, то не менее справедливо выражение "украинский русофоб". Или - бандеровец! Даже если персонаж по факту никак не относится к украинским националистам.

Говоря сегодня "украинец", мы не имеем в виду конкретно - чуб или сало. Мы имеем в виду усреднённого жителя абсолютно любой национальности из страны Украины, который охвачен русофобией точно так же, как мы были бандитским интернационалом и мыслили в бандитских категориях 20 лет назад. И точно так же, как и мы, украинцы, вне зависимости от своей этнической принадлежности, очень плохо относятся к России.

И любой из них рассмеётся вам в лицо, если вы скажете ему о славянском братстве. Они не понимают этого точно так же, как не понимали этого наши русские бандиты.

В критическое время распада страны придуманная кем-то "славянская исключительность" не спасла положение. Ни в России, ни на Украине! Ни у нас, ни в Киеве никому не пришло в голову остановиться, потому что это - преступление против славян. Так в чём же заключается эта наша "исключительность"?

Этой исключительности нет ни у одного народа на земле! Почему она должна быть у нас?

Нет на свете ни англосаксонского братства, ни германского, ни китайского, ни еврейского, ни чеченского. Почему должно быть славянское? Потому что мы лучше всех? Нет, мы не лучше всех. Мы - такие же. У нас свои достоинства и свои недостатки. И тех, и других - много.

Ещё раз!

Россия 90-х годов была бандитской страной, противоположной по знаку и Советскому Союзу, и мировой цивилизации! Это - правда, какой бы горькой и нелицеприятной она ни была.

Современная Украина - страна националистическая, идущая либо к открытому нацизму, либо к гражданской войне и распаду. И тоже - перпендикулярно и России, и мировому процессу.

Ни в России 90-х, ни на Украине сегодня не было и нет 100% бандитов или 100% отмороженных националистов! Это тоже правда! Но есть вектор направления движения. И это тоже правда.

И выражение "Украинский националист", точно так же, как выражение "Русский бандит" по отношению к своим странам - корректно! Такова реальность. Даже если и у нас далеко не все были бандитами, а у них далеко не все националисты.

В 1917 году далеко не все были большевиками! Большевиков было очень мало! Но страна стала большевистской и по сути, и по форме. Потому что большевистской была общественная доминанта.

В середине 90-х далеко не все в России были бандитами. Но социальная домината была бандитской.

Сегодня на Украине далеко не все отмороженные русофобы! Но та же социальная домината - безусловно русофобская. Казалось бы - с чем здесь спорить? Это - очевидность!

Но стоит вам поместить в сети материал, в очередной раз выставляющий в неприглядном свете нынешний украинский народ - поднимается волна осуждения!

- Как же так? Да как вы смеете по двум-трём недоумкам судить обо всё народе? - вопрошают праведные защитники "славянского братства" и "русского мира"!

И в этом их негодовании как нельзя лучше видна слабость их позиции. Невозможно аргументированно возражать, исходя из несуществующей теории! Нет никакого "братства". Не существует оно! Существуют люди! Реальные! Конкретные! Живые! Из плоти и крови! И эти люди в определённых обстоятельствах ведут себя определённым образом. И не "два-три недоумка", а многие сотни тысяч. И они представляют собой НАРОД! Почему? Потому что такова сегодня национальная ДОМИНАНТА!

В современной России есть немало либеральных животных! Их немало даже в органах государственной власти!

Эти люди позволяют себе запредельные гадости в публичном пространстве! Но они - НЕ ДОМИНАНТА российской общественной мысли! Мы, как общество, переболели этим в те самые 90-е.

Либерализм категорически и бесповоротно осуждён в России, как мировоззрение! Даже если он навязывается нам государственной пропагандой!

Поэтому российский либерал не может представлять Россию. Он - маргинал, фигура, оказавшаяся на обочине исторического процесса.

В современной Украине немало русофобских животных! Но, в отличие от России, русофобия НЕ ОСУЖДЕНА украинским общественным мнением. Она является мировоззренческой ДОМИНАНТОЙ!

На ней держится сегодня украинская государственность. Русофобия - это "мэйнстрим" современной украинской политической мысли, а несогласные с ним - маргиналы, оказавшиеся на обочине исторического процесса.

Поэтому украинский русофоб - представитель всего народа.

Как бы ни обижались на это порядочные и честные украинцы.

И как бы ни возмущались этим горластые и не слишком умные русские защитники несуществующих националистических химер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх