На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Молодцова
    Ужас какой. Вопрос, чем эта страсть заморская бить будет? Ну почему они такие тупые. Одного удара России хватит, чтоб...Эстония ударит по...
  • epobedimski
    А кому вы нужны? Клопы!Эстония ударит по...
  • Александр Салтановский
    Ну вот, что теперь делать, куда бежать, что надо купить в первую очередь, чтоб после удара "великой эстОнии" по Росси...Эстония ударит по...

Полуправды кандидат

Классики правы: как от любви до ненависти всего шаг, так и от очарования до разочарования в нашей стране дистанция малого размера

В конце декабря на съезде КПРФ российские коммунисты почти в едином порыве бросали свои голоса в топку выборной кампании, которую должен был раздуть их новый энергичный «печник». Бизнесмен из подмосковного совхоза, носящего имя Ленина, Павел Грудинин выглядел человеком, который просто обязан был привлечь на выборы не только подуставший от своих прежних коммунистических лидеров левый электорат, но и новых людей, которым хотелось видеть свежие лица. Радовала партийцев и открытая, мощная поддержка совхозного босса со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Прошел лишь месяц и... настроения изменились. В том числе и в партии, и, не исключено, в ее руководстве. Подмосковный миллионер вынужден был объясняться по поводу своих зарубежных счетов. Ему пришлось расшифровывать сделки по продаже совхозной земли, где сейчас стоят пафосные торговые центры и недешевые жилые комплексы. Журналистам российских либеральных СМИ и западным изданиям идущий от левых сил кандидат признавался, что для привлечения дополнительного электората он готов и недоговорить всей правды. «Вы же своей маме или жене тоже не все рассказываете», - откровенничал он.

Популярный в левых кругах Сергей Удальцов, намеревавшийся стать доверенным лицом Грудинина, похоже, уже предпочитает дистанцироваться от клубничного короля, к выдвижению которого тоже приложил руку. Последуют ли за молодым революционером и умудренные аппаратными играми старшие товарищи?

Серьезный раскол назревает в КПРФ после выдвижения Павла Грудинина. Говорят даже о саботаже со стороны некоторых региональных отделений, где не хотят работать на кампанию коммерсанта. Рядовые партийцы выходят из партии. А эксперты говорят о том, что за продвижением и раскруткой кандидата Грудинина стоит «МБХ медиа», принадлежащая, Михаилу Ходорковскому.

Программа Грудинина, и почему список доверенных лиц бизнесмена больше напоминает черный

Выдвинутый от КПРФ бизнесмен Павел Грудинин накануне представил своих доверенных лиц. Как ни странно, в этом списке фигурирует достаточно много сомнительных персонажей – уголовников, экстремистов, провокаторов – что, наверно, мало удивляет, учитывая вереницу скандалов, гремящих вокруг самого миллиардера.

Олигарх от КПРФ просто не мог не заручиться поддержкой богатых людей, чьи оффшоры он накануне так рьяно защищал. Наживший миллиарды на продаже и аренде подмосковной земли Павел Грудинин пригласил в свой лагерь оренбургского депутата Владислава Рябова – одного из самых богатых чиновников региона. Липецкая коммунистка Алина Старцева, ставшая доверенным лицом Грудинина, также попала в рейтинг самых богатых депутатов своего округа.

Не забыл Павел Грудинин про уголовников. Например, его доверенное лицо Александр Жалыбин отметился двумя годами заключения по статье «превышение должностных полномочий». Согласно материалам уголовного дела, будучи главой района, он подписал акт приемки спортивного оздоровительного комплекса, который не был достроен. В суде чиновник объяснял, что в противном случае деньги, выделенные на это из областного бюджета, необходимо было бы вернуть обратно. Это не все. Включенная в список Грудинина активистка Ольга Банникова имеет судимость по статье 158 УК РФ «Кража», а тверской депутат Даниил Мельников – по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Невозможно обделить вниманием редактора «Правды» Бориса Комоцкого, не первый год публикующего материалы сомнительного содержания. Помнится, издание даже намеревалось разместить статью ярого члена русофобского лагеря Джона Маккейна, однако широкий общественный резонанс помешал осуществить задуманное. Комоцкий также успел «прославиться» во время работы в Госдуме, влетев в рейтинг пассивных бездействующих депутатов.

Присутствует в списке доверенных лиц Павла Грудинина и человек с экстремистскими замашками Ейко Сэротэтто. Интересно, что активиста на родном Ямале даже прозвали «местным Навальным», поскольку тот регулярно отмечался в агрессивной пропаганде против власти. Сэротэтто в свое время организовал некое общественное движение «Голос Тундры», однако оно быстро переквалифицировалось в едва ли не радикальный оппозиционный проект. Как выяснилось, организация, внезапно ставшая получать серьезную финансовую поддержку, связана с беглым олигархом Ходорковским и Международным Фондом «Батани», внесенным в реестр иностранных агентов.

Есть у Грудинина такой Никита Исаев, в 2016-м исключенный с праймериз «Единой России» за жесткую и агрессивную позицию. Вообще активист, также как и Грудинин, склонен слоняться из партии в партию, что показывает отсутствие четкой политической позиции. Сегодня Исаев строит из себя коммуниста, что не мешает ему водить дружбу с олигархом Романом Абрамовичем.

Также в команде Павла Грудинина затесался политический неудачник Андрей Анненко. В 2016-м вокруг него разгорелся скандал из-за того, что член «Единой России» Андрей Гимбатов по просьбе жителей Вологодской области отремонтировал памятник Ленину. Анненко вспылил не на шутку, выразив уверенность, что лишь коммунисты могут иметь доступ к памятникам вождю. Суд он, правда, с позором проиграл.

В общем-то, анализируя личность самого Павла Грудинина, не способного расставить акценты на собственной политической позиции и объяснить, откуда при обозначенном им заработке в 157 миллионов рублей взялись 7,5 миллиардов, попадание в список доверенных лиц столь сомнительных персонажей не вызывает никакого удивления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх