На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шер Бабаев
    Не будет капитализма не будет и гастарбайкеров.  В  СССР не было гастарбайкеров!Бастрыкин: «Наши ...
  • Шер Бабаев
    Справедливости ради, нужно огласить и весь список не забыть бы  и о капиталистах работодателях и и прочих либерс-рело...Бастрыкин: «Наши ...
  • Сергей Сквирба
    После этих заявлений,он у себя в народе,наверное национальный герой...😁😁Эстония ударит по...

Трагедия Виталия Калоева. Справедливость или месть за погибшую семью?

Что остается от человека, когда в один момент он теряет всю семью? Совершенно ясно одно: терять, как и бояться, ему больше нечего. На смену отчаянию вскоре приходит полнейшее равнодушие к жизни, но ненависть к виновным в этой страшной потере (если виновные есть) никуда не уходит даже спустя годы.

Виталий Калоев

Виталий Калоев

Уроженец Владикавказа Виталий Калоев к лету 2002-го уже два года как работал архитектором в Испании. Его жена Светлана и двое детей, 10-летний Константин и 4-летняя Диана, не видели главу семейства целых девять месяцев и летели к нему по «горящим» билетам, купленным в Москве, тем самым роковым рейсом.

1 июля 2002 года в небе над Боденским озером (Германия) столкнулись два самолета, грузовой Boeing 757-200PF (Мухаррак-Бергамо-Брюссель) и пассажирский Ту-154М авиакомпании «Башкирские авиалинии» (Москва-Барселона), в котором находились жена и дети Калоева. В той авиакатастрофе погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка – не выжил никто. Но Виталий отказывался верить в гибель жены и детей и, узнав об авиакатастрофе, вылетел в Германию. На место крушения для поисковых работ из всех родственников погибших допустили только его.

Место трагедии

Место трагедии

«Я руки на землю положил - пытался понять, где душа осталась: на этом месте, в земле, или улетела куда, - рассказывал Калоев. - Повел руками - какие-то шероховатости. Стал доставать - бусинки-стекляшки, что на шее дочки были. Стал собирать, потом показал людям. Позже один архитектор сделал там общий памятник - с разорванной ниткой бус».

Светлана, Диана и Константин были похоронены в родной Осетии, а Виталий с тех пор практически поселился на кладбище: жить и работать ему было не для кого. И все это время мужчина не оставлял надежды на заслуженное наказание для виновного…

Виталий Калоев у могилы своей семьи

Виталий Калоев у могилы своей семьи

…в ту ночь рейсы над Баден-Вюртембергом вела швейцарская компания “SkyGuide”. Диспетчер Петер Нильсен находился в переговорном пункте один, и работал еще и за напарника, которого отпустил отдохнуть незадолго до трагедии. Из-за того, что часть оборудования была на ремонте, опасное сближение двух самолетов Петер заметил слишком поздно и дал пассажирскому самолету команду к снижению. Система предупреждения опасных сближений сообщила, что необходимо набирать высоту – из-за этого на борту Ту-154 возникла путаница. В результате грузовой и пассажирский самолеты столкнулись практически под прямым углом. Некоторые фрагменты воздушных судов упали неподалеку от жилых домов, но на земле никто не погиб…

Через год после трагедии Виталий Калоев пообщался с президентом компании «SkyGuide» Аленом Росьером, расспросил об обстоятельствах катастрофы и диспетчере, который вел рейс. Но Росьер был слишком напуган «мужчиной с черной бородой», а Калоев получил официальное сообщение о том, что компания не видит оснований для принесения извинений. И тогда убитый горем отец и муж решил искать правды самостоятельно…

Ален Росьер

Ален Росьер

Убивать Нильсена он не собирался: хотел просто посмотреть ему в глаза и чтобы он попросил прощения. 24 февраля 2004 года на пороге дома диспетчера в Клотене Калоев достал фото изувеченных тел своих детей, протянул их диспетчеру и по-испански сказал: «Посмотри!». Но Петер лишь оттолкнул его руку. А дальше случилось страшное.

Виталий Калоев нанес диспетчеру 12 ранений перочинным ножом. По признанию архитектора, после того, как Нильсен оттолкнул его и фото разлетелись в разные стороны, в глазах у мужчины потемнело. Поэтому вины своей он не отрицал, но и не признавал ее. А между тем, прокурор швейцарского суда требовал для него 12 лет каторжной тюрьмы. Калоеву в итоге дали восемь лет; все время, пока шло следствие, обвиняемый получал множество писем со словами поддержки. Уже в 2007 году он вернулся в Осетию, где был встречен очень тепло. До выхода на пенсию Калоев работал заместителем министра строительства и архитектуры Осетии. Совсем недавно женился снова: о второй жене Виталий никому не рассказывает и всячески избегает публичной жизни в принципе – несмотря на повторный брак, боль от потери никуда не делась.

История Виталия Калоева – это очередной пример проблемы закона и справедливости и повод задать извечный вопрос: уравновешивают ли два этих понятия чаши весов Фемиды, или установление истины – в руках обманутых и непонятых?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх