На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    А почему только Ленинград? Что на остальной территории  СССР гансы были белыми и пушистыми?МИД РФ передал ФР...
  • Олег Орлов
    Так помимо убийства, ещё высвечивается другое преступление- клевета.... Во многом предстоит разобраться...Мигрант забил до ...
  • Svetlana Yamashkina
    если не ошибаюсь, там и испанская "Голубая дивизия" сидела, тоже не мешало бы им напомнить о соучастии.МИД РФ передал ФР...

Путин ответил Навальному.

Вот и сбылась мечта каждого интернет-хомячка, из тех, которые бегали по соцсетям с криками

"Почему молчит Путин?!

Почему Путин ничего не говорит о коррупции?

Почему он никак не комментирует демонстрации школьников, которые требуют справедливости?".

Их всех можно поздравить, президент их таки заметил и сказал, что он думает по антикоррупционной повестке, которая так будоражит часть интернет-общественности.

Вообще, желание быть замеченным - это такой очень тинейджерский, подростковый и довольно инфантильный подход к политической жизни, что, впрочем, как раз и соответствует возрасту тех, кто вышел на улицы по призыву Навального, ну или сочувствует вышедшим сидя дома на диване.

Это желание быть замеченными властью, при том что никакой конкретной программы кроме лозунгов "за всё хорошее и против всего плохого" у них нет, очень сильно напомнило мне и не только мне анекдот про заблудившегося туриста.

Глухой лес. В лесу заблудился турист и что-то кричит.

На шум приходит медведь и спрашивает: "Чего шумишь?"

Турист говорит, что он заблудился, а кричал чтобы его нашли.

"Ну вот, я тебя и нашёл", говорит мишка, "Легче стало?"

В роли медведя, нашего национального символа, в данном случае выступает Владимир Путин, а в роли туриста — Навальный.

Если переходить совсем на молодежный сленг и быть совсем точным, то президенту, специально ради наших самых юных и самых наивных сограждан, пришлось примерить на себя ещё одну роль. Роль Капитана Очевидность.

Путин сказал, что бороться с коррупцией надо, а вот устраивать в стране "арабскую весну" или очередную "цветную революцию" — не надо, потому что это плохо заканчивается и никакого отношения к борьбе с коррупцией не имеет.

Для справки – нигде, вот буквально нигде, где победили местные "навальные", которые захватили власть в том числе с использованием антикоррупционных лозунгов, коррупции не стало меньше. Парадокс, правда? Коррупции стало больше. Как и бедности и социального неравенства.

Пару лет назад среди либеральных журналистов были очень популярны обсуждения на тему того что арабская молодежь, вооруженная мобильными телефонами и твиттером, которая вышла свергать власть в своих странах на волне так называемой "арабской весны" - это и есть будущее, это и есть ключ для превращения любой страны в оазис процветания и демократии.

А знаете почему эти разговоры прекратились, а про "арабскую весну" предпочитают не вспоминать публично?

Потому что молодежь с твиттером наперевес не принесла счастья ни одной стране, в которой ей дали как следует порезвиться. В самом лучшем случае, их просто кинули опытные политики-манипуляторы, которые уселись на место старых политиков и принялись пилить бабло с удвоенной силой и под прикрытием западных стран.

В худшем случае, вместо надоевшей стабильности, продвинутые молодые люди, получили модную, стильную и молодежную гражданскую войну, как в Сирии.

Мне периодически попадаются на глаза интервью с сирийскими молодыми людьми, которые несколько лет назад поддерживали антиправительственные митинги и хотели "кружевных трусиков и ЕС"... ой "борьбы с коррупцией и жизни как в Европе", а сейчас очень жалеют, что стабильность куда-то делась, а попытки организовать "молодежную демократию в стиле твиттер" почему-то привели к тому что по стране прокатился кровавый каток ИГИЛ.

Путин обозначил чёткую, рациональную и внятную позицию власти.

Во-первых, власть ведет борьбу с коррупцией и будет вести ее дальше. Это такой специальный месседж для тех, кто был слишком занят последние месяцы и не заметил новостей о нескольких арестованных губернаторах и даже одном арестованном федеральном министре, не говоря уже о громких делах в Министерстве культуры.

Во-вторых, власть никому не позволит использовать тему борьбы с коррупцией для того чтобы разломать страну. Кстати, бороться с коррупцией скоро станет гораздо сподручнее.

Пока кое-кто ходит на незаконные митинги в надежде получить 10 тысяч евро и потом сильно удивляется почему их кинули, в Думе и Прокуратуре разрабатывается закон, который позволит контролировать доходы и расходы чиновников даже после увольнения с госслужбы. Это важный и эффективный антикоррупционный инструмент, который по меткому выражению главы думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва должен "лишить коррупционера самого главного — возможности воспользоваться средствами, которые он добыл незаконно".

Я очень жду одобрения этого законопроекта в Думе, чтобы потом с наслаждением наблюдать как прокуроры будут ходить по некоторым бывшим федеральным и региональным чиновникам с одним вопросом - "откуда у вас столько денег?"

Интересно будет послушать ответы, тем более что многие бывшие чиновники после добровольного или не очень ухода с должностей вдруг оказывались владельцами значительных активов.

Вот и посмотрим откуда они появились. Кстати, практика обращения в доход государства доходов и активов непонятного происхождения уже есть, так что Прокуратура может в ближайшем будущем оказаться очень важным источником пополнения государственного бюджета.

На этом конкретном примере видно, как выглядит борьба с коррупцией. И нет, она ничем не похожа на хождение по городу за Навальным и флеш-мобы с забрасыванием на провода кроссовок.

И последнее.

Мне часто говорят, что вот власть не объясняет молодежи почему мы должны страдать от санкций, зачем мы полезли в Сирию и на Украину и вообще почему это мы в таких сложных отношениях с прекрасным западным миром из которого к нам приходят такие прекрасные вещи как айфон и фейсбук.

А объяснить на самом деле не так уж и трудно, причем любой молодой человек вполне может понять это объяснение. Россия - страна с тысячелетней историей, но с очень молодым характером.

Страна, готовая преодолевать сложности, но согласная жить только своим умом и по своим правилам.

Это и есть наш особый жизненный путь и нам он нравится.

Сегодня в мире нет более свободной и более драйвовой страны, чем Россия.

И я уверен, что даже та часть нового поколения, которая сейчас ждет 10 тысяч евро от Навального, в скором времени поумнеет, многое поймет и будет беречь нашу прекрасную страну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх