На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Разговоры с одноклассниками с Украины.




Продолжу ставший уже привычным жанр.

Пару дней назад в очередной разговаривал по Скайпу со своими одноклассниками.

Все они остались жить либо в городке Константиновке в той части Донбасса, что осталась под властью Киева, либо в других городах незалэжной. Сначала о разговоре с жителем Константиновки.

Перед камерой он сидел в достаточно тёплой одежде.

В его доме была температура 16-17 градусов - это днём. На ночь температуру снижают до +16, а то и ниже. Причина - экономят газ. Не потому, что заботятся об экологии, а по более прозаической причине - экономят расходы на отопление своего дома.

Жена моего приятеля года на три моложе его, то есть ей примерно 70. Недавно она уволилась со своей работы, самой ответственной в мире - воспитательница детей в детсаду, Рабочий стаж - 53 года, в трудовой книжке всего две записи: принята на работу воспитателем и уволена в связи с уходом на пенсию.

Она и раньше получала пенсию, но как работающая пенсионерка, а сейчас уже полностью - как только пенсионерка. Размер пенсии - порядка 2700 гривен.

В пересчёте на рубли по действующему ныне курсу - это примерно 6426 руб. Причём, эта пенсия на Украине считается достаточно большой.

Привожу цитаты из укроСМИ: По данным Пенсионного фонда (украины), средний размер пенсии вместе с целевой денежной помощью по состоянию на 1 июля 2018 года составил 2,562 гривен.

Около 7,4 миллионов пенсионеров, при общем количестве в 12,5 миллиона, получают пенсии размеров до 1500 гривень, сообщил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир.

К ним недавно приходила чиновница из отдела Социальной защиты и заключила, что они имеют право на получение субсидий, поскольку их семья состоит из двух пенсионеров, уже страдающих в своём возрасте от различных болезней. Если бы их признали здоровыми, могли бы и лишить права на субсидии.

Несмотря на субсидии, они оплачивают обязательную долю платежей - у них это выходит 760 грн. в месяц, плюс оплачивают по полной цене расход газа свыше социальной нормы (для них - более 281 куб. в месяц) и расход электроэнергии свыше 100 квт-час в месяц.

Поскольку на отопление дома реально уходит порядка 400, а в холодные месяцы - более 450 кубм газа, за газ они доплачивают от 996 грн. (если сожгли 400 кубм.) до 1817 грн - при расходе газа в 500 куб. в сильные морозы. С учётом обязательных платежей это составляет оплату только за газ от 1750 до 2470 грн.

Плюс доплата за перерасход социальной нормы электричества - в 100 квт-час в месяц уложиться невозможно.

Это составляет при расходе электроэнергии 150 квт-час. в месяц - 174 грн. (90 грн. за первые 100 квт-час.. по тарифу 0,90 грн. + 84 грн. за последующие 50 квт -час. по тарифу 1. 68 грн.).

В норму потребления воды - 4 кубм. на человека они укладываются, и при общем расходе, например, в 5 кубм (как в нашем доме) они платят 122 грн. по тарифу 24. 42 грн. за кубм.

Итого, общий размер платежей на их дом (с учётом субсидии): 760 грн.. обязательного платежа +1411 грн. переплата за 170 кубм. газа при расходе 450 кубм. газа, + 174 грн. за оплату 150 квт-час. электроэнергии + 122 грн. за 5 кубм. воды = 2467 грн. в месяц.

То есть, с учётом платы за интернет и телефон (95 грн. в месяц + проводной телефон -51 грн.= 146 грн.) это означает, что пенсии жены моего одноклассника едва хватает на оплату коммунальных расходов на жильё - дом общей площадью чуть более 65 кв. метров.

А прикиньте, если кто-то из них останется жить один???

На пенсию моего одноклассника - где-то порядка 3 100 грн.= 7 378 руб.они будут стараться выжить: покупать продукты и прочие товары, необходимые для жизни...

О содержание разговора с моим одноклассником из Херсона постараюсь написать в последующем сообщении.

У него ситуация ещё хуже...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх