На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...
  • Тома
    Совсем здравый разум потеряла! Хоть бы о будущем детей подумала, самой-то недолго осталось...Это даже не дно.....
  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...

Таллин и Рига: Мы намерены взыскивать с России ущерб за годы "советской оккупации"

Власти Прибалтики продолжают вместо налаживания добрососедских отношений с Россией искать поводы для конфронтации и взаимного недоверия.

На днях власти Литвы заявили, что Россия «может воспользоваться сокращением населения страны для её оккупации».

Теперь министры юстиции Эстонии и Латвии объявили, что Таллин и Рига «предпримут все усилия для того, чтобы взыскать с России компенсацию за годы, проведённые в оккупации СССР».

Ранее озвучивалась сумма в сотни миллиардов евро.

Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Расначс в ходе совместного заседания правительств двух стран Балтии заявили, что им необходимо совместно защищать «прибалтийскую демократию».

По всей вероятности, эта демократия заключается в постоянных попытках получения новых кредитов от Евросоюза и в требований компенсаций от России на фоне поддержания антироссийских санкций.

Таллин и Рига: Мы намерены взыскивать с России ущерб за годы "советской оккупации"
Акция в Латвии за присоединение республики к СССР. 1940 год


Министры сообщили, что финансовые претензии Латвия и Эстония выдвигают именно в адрес России, так как Россия выступает в качестве правопреемницы Советского Союза.

Между тем, опытные юристы в самой Прибалтике отмечают, что любое требование компенсации от России (как правопреемницы СССР) может обернуться серьёзными проблемами для самих прибалтийских республик.

Россия в ответ вполне может сосчитать те колоссальные объёмы средств, которые в советское время в развитие Прибалтики было вложены, и через международные суды потребовать их возмещения.

Также отмечено, что сама советская власть в России в своё время устанавливалась не без помощи известных латышских вооружённых формирований, а потому вырисовывается казус: прибалты "помогли" установлению в России советского строя, а потом стали обвинять советский строй в оккупации прибалтийских республик.

Так кто с кого должен требовать компенсацию?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх