На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Рубцов
    В работе с мигрантами начинать надо с чиновников.. а про это пока ничего нет .....и это погубит самые лучшие намерения..В МВД взялись за ...
  • Виктор Рубцов
    Шойгу виновен , что мы оказались не готовы к спецоперации , НЕ развивали дроны , так как паркетным генералам удобнее ...Неприкасаемых бол...
  • Анна Зареченская
    Если есть совесть у Шойгу, то подаст в отставку. Смешно думать, что он ничего не знал и не догадывался.Неприкасаемых бол...

Сами себе преступники, сами себе жертвы

В Казахстане то и дело строятся финансовые пирамиды. Принцип их работы известен всем.

 

Члены организации вербуют новых членов, которые должны сдать деньги. Эти деньги распределяются между старыми членами организации. Как это и должно быть, пирамиды эти обрушиваются, как только перестаёт поступать свежий строительный материал. А те члены, которые пришли последними и которые представляют собой, как правило, самый многочисленный слой, остаются с носом. Они возмущаются, обращаются в полицию, в суды, организуются, апеллируют к общественности. И СМИ и общественные организации (в том числе – левые) очень часто их поддерживают, а люди – жалеют.

А стоит ли их поддерживать и жалеть? Ведь на что рассчитывали эти люди, вкладывая деньги в такие вот пирамиды? Трудно поверить, что человек, собирающийся вложить деньги в какую-либо фирму, не навёл о ней справки. А это значит, что они знали, что эти фирмы ничего не производят – ни товаров, ни услуг, ничем не торгуют. А это значит, знали они и принципы работы подобных организаций. А надеялись они успеть разбогатеть за чужой счёт, пока пирамида не обрушилась. Значит – жалеть их нам не приходится.

Я долго колебалась, прежде чем написать эту статью. Всё-таки я терпеть не могу, когда в преступлении ищут вину жертвы. «Сам виноват – открыл дверь малознакомому человеку», «Сама виновата – не надо было так поздно на улицу идти»… Даже случайно роняя подобные фразы, мы, сами того не желая, снимаем часть ответственности с преступника. А также с государства, позволяющего преступникам распоясываться.

Но эти потерпевшие – особого рода. Они сами хотели быть соучастниками преступления. Случайно они стали его жертвами или нет – вопрос второстепенный.

 

Картина дня

наверх