На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Цены растут,но вы держитесь.

В общем, всё как обычно…

В мае обещали остановить рост цен на бензин, да, видимо, не хотят. Или не могут. Или не умеют.

Умеют только рассказывать нам про рекордно низкую инфляцию в 2.4 %. Умеют рассмешить, конечно...

Рост майской бензиновой цены по отношению к апрельской — 5.6 %. (Это Росстат)
По отношения к январской — 7.2 %.
По отношению к маю 2017 — 11.3 %.

И как это называется?

А я отвечу как: это называется гиперинфляция! Т.е. бензиновая инфляция в 5 раз почему-то быстрей обычной.

Ну, и поскольку мы знаем, как власть любит общаться с народом, обратимся к нему, к так называемому народу. Который, вообще-то, в шоке от «бензивого шока». Он и так, скажем по секрету, не жировал.

Ухудшения материального положения откровенно ждут 83 % опрошенных ВЦИОМ. 51 % из них думает, что возникнут серьёзные финансовые трудности. 78 % граждан РФ прогнозируют дальнейший рост цен на топливо. (Ведь они видят, что цены никто не заморозил!)

Далее…

Выше инфляции растут цены на сахар (+5,7 %), рыбу, некоторые виды фруктов и овощей. Мало того, почти все овощи из «борщевого пакета» (свёкла, морковь, лук) дорожают даже быстрее бензина — на 16,6 %!

При этом правительство довольно жёстко отреагировало на резкий рост цен на бензин, — снизив пошлину и договорившись с нефтяниками. Но…

Ручное управление тут не поможет. Все эти снижения пошлин, «договорняки» с нефтяниками — так, тупая оттяжка ненадолго: мы же в капитализме. Никто не будет держать цены себе в убыток. Лохов нету.

Тут же вспоминается обнадёживающая президентская фраза «возраст активного долголетия». — Хорошая фраза, кто ж спорит. Кто-то дотянет точно. Мы, лохи, — вряд ли…

Потому что с 1 июля всех нас ждёт ещё одно гарантированное повышение цен на одну из главных статей расходов практически каждой семьи — услуги ЖКХ. Нормально?

Вывод.

Вроде инфляция почти на нуле. Но по жизни — цены растут дико, намного-намного выше официальных данных, собранных нашими суровыми сенаторами. (Понятно, с их-то зарплатами!)

Также идёт видимое снижение уровня зарплат бюджетников. То есть главной причиной рекордно низкой инфляции последних 2-х лет стало собственно рекордное падение доходов на протяжении последних четырёх. Вот! — истина.

Так, количество бедных, имеющих доходы ниже официально устанавливаемого региональными властями и федеральным правительством прожиточного минимума, даже по официальным данным, за четыре года увеличилось с 16 — до почти 23 млн. человек.

Бедность… бедность, бедность? — спрашивают, — что это? — спрашивают.

Отвечаем.

«Подушевая» бедность — 10 328 рублей/мес.
Бедность для «трудоспособных» — 11 160 руб.
Пенсионерская бедность — 8 496 руб.
Дети — 10 181.

Что неясно?

Дураку понятно — толчок доходам, «прорыву» к 5-му месту мирового ВВП, по президенту, может дать исключительно экономический рост. А не дутые отчёты по рекордно низкой инфляции и шестнадцатипроцентный уровень всеобщей бедности.

Грубо говоря, по пунктам:

1. Резкий скачёк потребления = инвестиуионный бум — невозможен без денег в кармане и с бешеными кредитными долгами, нет?

2. Обещания поменять налоговую политику = невыполнение этих обещаний — отнюдь не способствует инвестициям, нет?

3. Да, инвесторы покупают наши государственные ценные бумаги, — но это на доходы россиян не влияет, нет?

А так, вперёд, решать задачу повышения темпа экономического роста до уровня мирового, как поставлено в майских указах Президента.

И только попробуйте в этот раз!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх