На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Кравцов враг России, только это не видит наш президент, к сожалению.Не принимать дете...
  • Алекс Архипов
    Отбашляли ему диаспоры. Что непонятного?Не принимать дете...
  • Надежда
    Оказывается бабалка еще и сестра ахеджакнутой секретутки Верочки, та тоже любит извиняться перед всякими преступникам...Это даже не дно.....

«Капиталистический манифест»

Известный финансист и прогрессист Валерий Соловей написал свой «Капиталистический манифест», который многих поклонников автора привел в восторг.

Вот главное в этом воззвания:

«Многие пишут: всему виной капитализм, когда все продается и покупается и за взятку можно не заботиться о пожарной безопасности. Нет, это клептократический феодализм, который действительно построен в нашей стране.

Капитализм – это частные надзорные компании. Их несколько, их цены – рыночные, за отсутствием сговора следит ФАС. Если владельцу здания не нравится такая надзорная компания, он может ее сменить на конкурента…

Капитализм – это муниципальная полиция, подчиненная выборному начальнику, которого знает вся округа. Она приезжает мгновенно по вызову и решает проблемы, а не создает их – потому что зарплаты хорошие и пенсия большая. И да, хорошие зарплаты и пенсии будут за наш счет, но капитализм – это когда за все надо платить.

Капитализм – это доверие между людьми, потому что если тебе нельзя доверять, то ты – нищий, никто не заплатит тебе за твою работу. Капитализм – это конкуренция школ, потому что я имею право выбирать. Да, мне надо будет платить за школу – иначе как я смогу выбирать?

Да, при капитализме мне надо платить за всё, даже за телевидение. Но зато телевидение не будет внушать мне ненависть к внешнему миру в угоду обидчивому вождю – оно будет убеждать меня.

Любая система работает для того, кто ей платит. В клептократической феодальной России за все платит государство, а деньги оно берет от продажи нефти – и потому всё работает на него. Сегодня в России вся система власти, инфраструктура, социалка – финансируются не мной, а продажей нефти. Не вы девушку ужинаете, не вам ее и танцевать. Ничего удивительного.

Мне удивительно другое – что привлекательное «за меня платят» в психологии российского общества перевешивает леденящее душу «за меня решают» и «меня ни в грош не ставят».

Я хочу капитализма. Хочу платить. Хочу, чтобы у систем, которыми я пользуюсь, был только один источник дохода – я. Тогда я буду клиентом, и меня будут обслуживать.

В этом – корень проблемы.

А все остальное – коррупция, произвол, автократия, разгильдяйство – лишь следствия.

И пока так будет, ничего не изменится, какой бы ни была фамилия президента, губернатора или пожарного инспектора...»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх