На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Сельскому хозяйству Украины грозит тотальное сокращение.

Сельскому хозяйству Украины грозит тотальное сокращение. Евросоюз ещё не готов принять ее товары, а  и Белоруссия уже закрывают доступ на свой рынок.

Украина, которая имеет солидный человеческий потенциал и плодородные земли, на глазах превращается из крупной страны-экспортёра в импортера продуктов.

А ведь еще в начале 90-х Украина была в числе достаточно развитых стран, имеющих неплохую экономику, обеспечивая сельскохозяйственными продуктами и себя, и других.

Но дело в том, что на военные действия на юго-востоке Украины идёт максимум средств из госказны — поддержка сельского хозяйства сведена практически к нулю. При всём этом резко выросли цены на дизтопливо, что сильно бьёт по карману фермеров. Как следствие — скачок себестоимости продукции, резкое снижение конкурентоспособности, говорит доцент Тимирязевской сельхозакадемии Игорь Абакумов:

«В предыдущие годы были сделаны достаточные вложения в развитие сельского хозяйства Украины. Закуплена современная техника, качественные удобрения, семена. Но за последние год-полтора показатели по этим параметрам резко снизились. Руководству Украины сейчас не до сельского хозяйства».

Создаётся впечатление, отмечают эксперты, что украинцев намеренно хотят из производителей превратить в потребителей. Это как раз один из способов удалить конкурента. Украина, которая всегда была сильна своим сельским хозяйством, Евросоюзу не нужна. Киев просто заманивают в ловушку. А потом, доведя сельское хозяйство страны до коллапса, западные псевдоспасители начнут потихоньку скупать подешевевшие фермы, земли. Но мог быть и другой сценарий развития, считает Игорь Абакумов:

«Если бы Украина выходила с единым пулом с Россией и Казахстаном по зерну, это был бы мощнейший фактор давления на рынок. Тогда страны могли бы потеснить США, Канаду, Аргентину, Бразилию. Поставить их на соответствующее место, как это было в советские времена. Тогда СССР производил больше, чем все названные страны вместе взятые».

Сейчас сельскому хозяйству Украины пока ещё удаётся держаться на плаву. В основном за счёт производства и экспорта зерна, растительного масла и зёрен масличных культур. Серьёзнее пострадали мясомолочная и сахарная отрасли. Сказалось сокращение спроса со стороны России — на треть. Настораживают экспертов и заявления президента Украины, говорит эксперт ВШЭ Андрей Суздальцев:

«В инаугурационной речи Петра Порошенко было сказано, что земля сейчас является основным фактором развития. То есть надо понимать так: всё уже развалили и разворовали. Осталась только земля? Вытеснение аграрного населения, отрыв его от земли, видимо, как раз будущая политика руководства Украины».

Кто-то ещё надеется на ассоциацию с Евросоюзом.

Власти пытаются убедить, что евроинтеграция — лучший путь развития украинского сельского хозяйства. Однако наивно думать, что всё «пойдёт как по маслу», считают эксперты.

Ранее между Брюсселем и Киевом была достигнута договоренность по поставкам сельхозпродукции в ЕС по сниженным пошлинам, которые будут действовать до ноября 2014 года.

Однако Европе понравились только соки украинского производства.

 

Квоты на них выбраны полностью.

По прочим продуктам этот уровень гораздо менее 50%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх