На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Познер ответил Говорухину на тему «россиян»...

В стране не должно быть «россиян» - это слово, по мнению режиссера и председателя Госдумы по культуре Станислава Говорухина, «отвратительно».

***

«Может оно и прижилось, но "россиянка", "россияне" даже чисто лингвистически отвратительно звучит», — сказал он.

Говорухин подчеркнул, что жители страны много веков называли себя русскими.

Все жители страны могут стать россиянами

В ответ на вопрос о предложении закрепить в законе российскую нацию он сказал, что не очень понимает, что происходит. Говорухин напомнил, что во времена СССР люди разных национальностей называли себя советским народом. «Сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы», — добавил режиссер.

9 ноября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что вопрос законодательного закрепления россиян как нации должен стать предметом референдума.

3 ноября в Госдуме приступили к разработке концепции закона. Соответствующую инициативу выдвинул президент России Владимир Путин.

По данным переписи за 2010 год, 80% граждан считают себя русскими.

источник

 

Более благозвучным ему кажется сочетание «русский народ» - по аналогии с народом советским.

Реплика Говорухина породила немалый общественный резонанс.

К диспуту подключился в том числе известный телеведущий Владимир Познер.

По его мнению, называть всех жителей многонациональной России «русскими» фактически неверно.

«Есть русский народ, есть чеченский народ, есть татарский народ. Это все народы. И мне кажется, что слово «россияне» придумано именно затем, чтобы всех проживающих в Российской Федерации объединить одним определением.

Коль скоро мы хотим, чтобы у нас была одна страна, в которой как бы все равны, тогда и нужно находить какое-то для этого слово.

Призыв говорить «русские» по поводу всех, кто живет в нашей стране, только разделяет людей, а не объединяет. Это точно совершенно», — парировал Познер.

Он согласился, слово «россиянин», возможно, не самое звучное, однако ничего отвратительного в нем телеведущий не видит: «Я могу придумать гораздо более отвратительные слова», -  заметил Познер в интервью «Национальной службе новостей».

Он призвал Говорухина и его сторонников не опираться на аналогии периода СССР – тогда речь хоть и шла о советском народе, в паспортах была отдельная графа с указанием национальности.

Что, кстати, нередко приводило к весьма негативным последствиям.

Поэтому отмена этой графы и появление «россиян» было верным решением, которое в определенной степени послужило объединяющим фактором для жителей страны.

Об отвращении к слову «россиянин» Говорухин сказал в интервью каналу «Россия 24» 17 ноября.

Для определения нации он больше предпочитает употреблять выражение «русский народ» по аналогии с эпохой СССР, жители которого были «советским народом».

В интервью kp.ru депутат заявил, что в мире жителей России знают как русских, и в случае, если для определения нации выберут слово «россияне», переучить весь мир будет проблематично.

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх