На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Это и есть пята колонна.Не принимать дете...
  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...

Жить в Славянграде

Один из авторов сам родился в Сталинграде, вырос в Ленинграде, а сейчас живет в Славянграде

Жить в СлавянградеКомментарии: 19

Наш колумнист делится мыслями о том, какие странные вещи могут казаться абсолютно повседневными

В Славянском житие больше всего напрягает не отсутствие воды, электричества, газа, хлеба, сигарет, горячей еды... А вот это мерзкое осознание себя мишенью. Не отпускает сутки, после очередного хаотичного обстрела города. Так не напрягало даже на передовой, когда стало понятно, что за нами охотится танк.

И вчерашний эпизод со снайпером так и останется в памяти эпизодом. А в городе есть иллюзия безопасности, почти родная комната, знакомые лица вокруг. Сидишь над книжкой, пристраиваешь противокомариную спираль половчее, тащишь домой баллоны с водой... И вдруг, на секунду, осознаешь и представляешь как лопается снаряд, наступает могильная тишина и все медленно затягивает красной кирпичной пылью.

Сейчас вошел в стадию генетического привыкания к таким скорбным обстоятельствам жизни. Это оказалось просто. Нужно было лишь вспомнить. Бабушка моя - Мария Степановна Пономарева - работала помощником чертежника на заводе "Красный октябрь" в Сталинграде. До октября 1942 года, пока там не остались одни стены и начальник не сказал ей: "Маша, уходи". Маша ушла, и дошла аж до Франкфурта-на-Одере.

Если кто забыл, на тех заводах в те времена в одном цехе шел бой, в другом ремонтировали танки, в третьем точили корпуса для минометных мин. И люди в ватниках иногда отвлекались от своих станков, чтобы достать свою винтовку или ППШ.

Я сам родился в Сталинграде, вырос в Ленинграде, а сейчас живу в Славянграде. Странное совпадение городов. В Славянске я столько раз умирал и снова возрождался, что этот город теперь - моя вторая родина и я уйду отсюда только после победы. Камера - мой автомат. Ноутбук - моя винтовка. Совесть - мой командир. Чего и вам желаю.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Британский журналист рассказал в прямом эфире украинского телевидения всю правду про юго-восток

В одной из передач «Шустер.Live», которая в последнее время стала ассоциироваться с голосом махровой пропаганды, выступил журналист авторитетного британского издания Sunday Times Марк Франкетти.

Корреспондент рассказал в прямом эфире, что на самом деле творится на юго-востоке, повергнув гостей и ведущего программы в настоящий шок (читать далее)

 

 

Картина дня

наверх